Хищение имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2010 года г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска П.,

подсудимой – Х,

защитника – адвоката Б., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Х., __.__.19__ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х. органами предварительного следствия обвиняется в тайном хищений имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем, имевшего место в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 25 минут Х., находясь около кафе «Е», расположенного по адресу: г.И, ул.П, 00, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая усыпить бдительность М., просунула руки под расстегнутую куртку, находившуюся на последнем, а затем, убедившись, что М не наблюдает за ее действиями, из левого внутреннего кармана куртки М. тайно похитила сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 6500 рублей, в котором находилась флеш-карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью 320 рублей, принадлежащие М. С похищенным имуществом Х. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 6820 рублей.

Органом предварительного следствия действия Х. по факту кражи имущества М. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

С данным обвинением подсудимая Х. полностью согласна, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала в полном объеме, пояснила, что в содеянном раскаивается.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Х. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласна с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования признает в полном объеме.

Защитник Б. поддерживает ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем представил на имя суда соответствующее заявление, исковые требования в сумме 6820 рублей поддерживает, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимой Х., не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой по факту хищения имущества М. - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимой Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, то, что преступление относится к категории средней тяжести.

Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимой Х., которая ранее не судима, на учете в РНД, РКПБ не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, обезличено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Х., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Х. в соответствии со ч. 1 ст.62 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, позиции государственного обвинителя, суд полагает необходимым назначить Х. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, при наличии установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. в сумме 6820 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в силу признания исковых требований подсудимой в полном объеме.

Вещественные доказательства: куртку мужскую синего цвета, детализацию звонков, гарантийный талон на сотовый телефон марки Номер обезличен переданные потерпевшему М. под сохранную расписку необходимо передать потерпевшему М. в распоряжение.

Приговор ... от Дата обезличена­­ года в отношении Х. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Х. считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать осужденную Х. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор ... от Дата обезличена года в отношении Х. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. - удовлетворить.

Взыскать с Х. в счет возмещения материального ущерба в пользу М. 6820 рублей.

Вещественные доказательства: куртку мужскую синего цвета, детализацию звонков, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 6300», переданные потерпевшему М. под сохранную расписку - передать потерпевшему М. в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева