хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного поло



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска П.,

подсудимого Т.;

защитника подсудимого - адвоката В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 0000

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т., __.__.19__ года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т., ранее не судим, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

На основании Распоряжения Администрации г. Ижевска о назначении на должность Номер обезличен от Дата обезличена года Т. был назначен на должность директора Муниципального унитарного предприятия г.Ижевска «Ж». Решением об условиях приватизации муниципального имущества от __.__.20__ года Муниципальное унитарное предприятие г. Ижевска «Ж» преобразовано в открытое акционерное общество «Ж» (далее по тексту ОАО «Ж»), единоличным исполнительным органом ОАО «Ж» (Генеральным директором) назначен Т. Дата обезличена года между ОАО «Ж», в лице членов Совета директоров И.В., В.Т., В.Г. с одной стороны и Т. с другой стороны, был заключен Трудовой договор Номер обезличен с Генеральным директором ОАО «Ж» от __.__.20__ года.

Т., имея намерение уволиться с должности Генерального директора ОАО «Ж» и работать самостоятельно, находясь на своем рабочем месте в помещении ОАО «Ж», расположенном по адресу: город И., улица М., дом __, в один из дней февраля 2009 года предложил подчиненным ему сотрудникам - главному бухгалтеру ОАО «Ж» К. и главному инженеру ОАО «Ж» Б. стать учредителями Общества с Ограниченной Ответственностью Управляющая Компания «Ж» (далее по тексту ООО УК «Ж»). Т. занимая должность Генерального директора ОАО «Ж», предложил Б. занять должность директора ООО УК «Ж», а К. предложил занять должность бухгалтера ООО УК «Ж», на что последние оба согласились, находясь в прямом подчинении у Т. и доверяя ему. В связи с чем Дата обезличена года согласно протокола Номер обезличен общего собрания учредителей ООО УК «Ж» - Б. и К. было учреждено ООО «УК «Ж», которое было поставлено на учет в ИФНС России по Октябрьскому району г.Ижевска и присвоен ИНН 0000000000.

В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года у Т., являющегося Генеральным директором ОАО «Ж», из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение, путем растраты, вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения, а именно денежных средств, принадлежащих ОАО «Ж».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ОАО «Ж», путем растраты, Т., используя свое служебное положение - должность Генерального директора ОАО «Ж», в один из дней в феврале 2009 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное безвозмездное обращение в пользу ООО УК «Ж» денежных средств, принадлежащих ОАО «Ж», заведомо зная, что его распоряжения являются обязательными для исполнения, не сообщая о своих истинных намерениях, дал устное указание находившейся в его прямом подчинении М., которая являлась главным специалистом ОАО «Ж», заключить устное соглашение с ранее ей знакомой А.В., которая являлась директором Общества с Ограниченной Ответственностью Рекламное Агентство «А» (далее по тексту ООО РА «А), на изготовлении печатной продукции, а именно, бланков договоров, бюллетеней голосования, уведомлений собственников жилых помещений, для служебной необходимости ОАО «Ж». Получив указание руководителя, М., находясь в непосредственном подчинении у Т., подала заявку в ООО РА «А» об изготовлении вышеуказанной печатной продукции для служебной необходимости ОАО «Ж». Таким образом, между ОАО «Ж» и ООО РА «А» было заключено устное соглашение о предоставлении услуг и оплате. Затем, Т. заведомо зная, что его распоряжения являются обязательными для исполнения, дал устное распоряжение М. позвонить в ООО РА «А» и попросить изменить в печатной продукции реквизиты с ОАО «Ж» на ООО УК «Ж». М. находясь в непосредственном подчинении у Т., доверяя ему, и не зная об истинных намерениях последнего, выполнила данное распоряжение Т. При исполнении заказа, согласно указаний Т, сотрудниками ОOO РА «А» были внесены изменения в печатную продукцию, а именно наименование организации ОАО «Ж» было изменено на ООО УК «Ж». Таким образом, Генеральный директор ОАО «Ж» Т. используя свое служебное положение, решил направить денежные средства ОАО «Ж» на нужды ООО УК «Ж», не имеющей денежных средств на счете, оплатив заказ печатной продукции, с тем, чтобы печатную продукцию использовать для служебной деятельности ООО УК «Ж», с последующим расширением деятельности указанной организации и извлечением прибыли.

После того, как ООО РА «А» заказ был отпечатан и оформлен расчет - смет документов, Т., находясь на своем рабочем месте, в корыстных преступных целях, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения - Генерального директора ОАО «Ж», осознавая противоправность своих действий, в нарушение служебных обязанностей, дал устное заведомо незаконное распоряжение главному бухгалтеру ОАО «Ж» К., осуществить операцию по перечислению денежных средств с расчетного счета ОАО «Ж» в сумме 58 526 рублей 75 копеек на расчетный счет ООО РА «А», передав их тем самым в пользование ООО РА «А» в качестве оплаты за исполненные услуги по изготовлению печатной продукции. При этом Т. умышленно не довел до сведения К., что печатная продукция изготовлена фактически для служебной деятельности ООО УК «Ж». Главный бухгалтер ОАО «Ж» К., не зная об истинных преступных намерениях Т., находясь в непосредственном подчинении у Генерального директора ОАО «Ж» Т., исполняя устные указания последнего, которые являются обязательными для выполнения, произвела перечисление денежных средств с расчетного счета ОАО «Ж» в адрес ООО РА «А» за выполнение заказа по изготовлению печатной продукции, а именно: - по платежному поручению Номер обезличен от __.__.20__ г. согласно которому ОАО «Ж» перечислило с расчетного счета ОАО «Ж», открытого в Удмуртском отделении Номер обезличен г. И «Сбербанка России» (ОАО) Номер обезличен, расположенного по адресу: г. И, ул. К, д. __ денежные средства в сумме 1755 рублей 75 копеек на расчетный счет ООО РА «А» Номер обезличен, открытый в ОАО «Р» г.И, расположенный по адресу: г. И, ул. В. С, д. __, в качестве оплаты по счету Номер обезличен от __.__.20__ года, Номер обезличен от __.__.20__ года за изготовление уведомлений:

- по платежному поручению Номер обезличен от __.__.20__ года согласно которого ОАО «Ж» перечислило с расчетного счета ОАО «Ж» Номер обезличен, открытого в Удмуртском отделении Номер обезличен г. И «Сбербанка России» (ОАО), расположенного по адресу: г. И, ул. К, д. __ денежные средства в сумме 9360,00 рублей на расчетный счет ООО РА «А» Номер обезличен, открытый в ОАО «Р» г. И, расположенный по адресу: г. И, ул. В. С, д. __ в качестве оплаты по счету Номер обезличен от __.__.20__ года за изготовление уведомлений;

-по платежному поручению Номер обезличен от __.__.20__ г. согласно которому ОАО «Ж» перечислило с расчетного счета ОАО «Ж» Номер обезличен, открытого в Удмуртском отделении Номер обезличен г. И «Сбербанка России» (ОАО), расположенного по адресу: г. И, ул. К, д. __ денежные средства в сумме 47 411,00 рублей на расчетный счет ООО РА «А» Номер обезличен, открытый в ОАО «Р» г.И, расположенный по адресу: г. И, ул. В., д. __ в качестве оплаты по счету Номер обезличен от __.__.20__ года за изготовление уведомлений.

Таким образом, Т., являясь Генеральным директором ОАО «Ж», используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, отдавая заведомо незаконные распоряжения главному бухгалтеру ОАО «Ж» К. и не сообщая последней о своих истинных намерениях, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Ж» в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. растратил денежные средства ОАО «Ж» на общую сумму 58 526 рублей 75 копеек, перечислив их в пользу ООО РА «А» в счет оплаты за изготовление печатной продукции для служебных нужд ООО УК «Ж».

Органами предварительного расследования действия Т. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым Т. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Т. и его защитник В. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Т. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Т. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ УР и в РКПБ МЗ УР не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что обезличено, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

Кроме того, назначение наказания подсудимому в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд так же считает не целесообразным, поскольку, по мнению суда данная мера наказания не соответствует тяжести совершенного преступления, а так же не будет способствовать возмещению подсудимым причиненного материального вреда потерпевшей стороне.

Принимая во внимание, что Т. совершал тяжкое преступление, учитывая обстоятельства совершенного преступления, что вред, причиненный подсудимым до настоящего времени не возмещен, суд считает необходимым назначить Т. наказание связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет, по мнению суда соответствовать тяжести совершенного преступления и целям наказания. Вместе с тем, принимая во внимание, что Т. в настоящее время не работает, привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 62,64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

Представителем потерпевшего ОАО «Ж» Г. заявлен гражданский иск по настоящему делу о взыскании с Т. материального ущерба в сумме 77830,75 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку истцом не представлено доказательств в обоснование размера суммы ущерба, исковые требования, заявленные представителем потерпевшего подлежат частичному удовлетворению, с подсудимого необходимо взыскать установленный в судебном заседании причиненный материальный ущерб в пользу ОАО «Ж» в размере 58 526,75 рублей, разъяснив потерпевшей стороне право на обращение в суд в части неудовлетворенных требований с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся при уголовном деле: копию свидетельства о постановке ООО РА «А» в налоговом органе, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копию Устава ООО РА «А», платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года – следует хранить при деле;

выданные представителю потерпевшего под сохранную расписку: системный блок черного цвета с серийным номером 00000000000000, системный блок белого цвета с серийным номером 00000000; приказы о премировании сотрудников МУП г.Ижевска «Ж», изъятые в ходе выемки от Дата обезличена года; кассовые документы МУП г.Ижевска «Ж», изъятые в ходе выемки от Дата обезличена года; табель учета рабочего времени, положение об оплате труда сотрудников МУП г.Ижевска «Ж», изъятые в ходе выемки от Дата обезличена года; – следует передать в распоряжение представителя потерпевшего Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав осужденного встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Т. в пользу ОАО «Ж» причиненный имущественный ущерб в размере 58 526 рублей 75 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся при уголовном деле: копию свидетельства о постановке ООО РА «А» в налоговом органе, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копию Устава ООО РА «А», платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, платежное поручение Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года с актом, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года, счет-фактуру Номер обезличен от __.__.20__ года –хранить при деле;

выданные представителю потерпевшего под сохранную расписку: системный блок черного цвета с серийным номером 00000000000000, системный блок белого цвета с серийным номером 00000000; приказы о премировании сотрудников МУП г.Ижевска «Ж», изъятые в ходе выемки от Дата обезличена года; кассовые документы МУП г.Ижевска «Ж», изъятые в ходе выемки от Дата обезличена года; табель учета рабочего времени, положение об оплате труда сотрудников МУП г.Ижевска «Ж», изъятые в ходе выемки от Дата обезличена года; –передать в распоряжение представителя потерпевшего Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна:

Судья: