тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2010 года г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч.,

подсудимого – Ю.,

защитника - А., представившего удостоверение № 0, ордер № 000000 от 17.02.10 г.,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Ю., __.__.19__ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ю. совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшему М., кражу имущества потерпевшей Е. с причинением ему значительного ущерба, кражу имущества, принадлежащего потерпевшей К., кражу имущества, принадлежащее Т., совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления совершены в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, 20 ноября 2009 года около 15 часов 30 минут Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.Л., 0-0, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки Номер обезличен, принадлежащий М., стоимостью 3590 руб. с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 700 руб. Завладев похищенным имуществом, Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Ю. причинил потерпевшему М. материальный ущерб в размере 4 290 рубля.

Кроме того, 21 ноября 2009 года около 00 часов Ю., находясь в комнате на втором этаже дома №0 по улице С. г.Ижевска, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать реализации его преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со спинки дивана сотовый телефон марки Номер обезличен принадлежащий Е., стоимостью 6290 рублей. С похищенным сотовым телефоном Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ю. причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на сумму 6280 рублей.

Кроме того, 21 ноября 2009 года в период времени с 00 часов до 04 часов Ю., находясь в коридоре на втором этаже дома №0 по ул.С. г.Ижевска, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с вешалки в указанном коридоре куртку несовершеннолетнего К., стоимостью 1500 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 200 рублей и аккумуляторная батарея от сотового телефона марки Номер обезличен стоимостью 300 рублей, принадлежащие К. Завладев похищенным имуществом, Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ю. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Кроме того, 26 ноября 2009 года около 08 часов, Ю., находясь во дворе дома №0 по ул.С. г.Ижевска, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными, снял две оконные рамы с окна дома №0 по ул.С. г.Ижевска, через оконный проем незаконно проник в жилище – сени дома №0 по ул.С. г.Ижевска, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Т.И., а именно: кастрюлю алюминиевую, емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей; кастрюлю алюминиевую, емкостью 40 литров; стоимостью 800 рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей.

Продолжая свои умышленные действия, Ю. прошел в подсобное помещение указанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Т.И., а именно: ведро алюминиевое емкостью 10 литров, стоимостью 200 рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей; канистру алюминиевую емкостью 10 литров, стоимостью 300 рублей; детские сани, стоимостью 300 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ю. причинил потерпевшей Т.И. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Органом предварительного следствия действия Ю. по факту хищения имущества М. квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества Т.И. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С данным обвинением подсудимый Ю. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, гражданские иски признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник А. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М., Т.И., Е. и К. в судебное заседание не явились, представили заявления, в котором указали, что не возражают рассмотреть данное дело в особом порядке, заявили гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба: Т.И. - в сумме 2300 рублей, Е. – в сумме 6280 рублей, К. – в сумме 2300 рублей.

Государственный обвинитель Ч. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Ю.: по факту хищения имущества М. - по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества Т.И. - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний и личность подсудимого.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Ю., в том числе относятся к категории тяжких, имеют корытную направленность, носят систематический характер.

обезличено на учете в РНД не состоит, обезличено согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 23.12.2009г. №00/0000 Ю. в момент совершения правонарушения и в настоящее время осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах принудительного характера не нуждается (т.2л.д.113-114), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям.

Отягчающим вину Ю. обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ю. суд учитывает, обезличено. Все эти обстоятельства дают суду основание считать, что, оставаясь на свободе, Ю. может продолжить заниматься преступной деятельностью, поэтому с учетом изложенного, позиции государственного обвинителя, суд считает, что наказание Ю. следует назначить только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства (признание вины и раскаяние в содеянном) суд считает возможным не назначать наказание Ю. в максимальном размере, предусмотренном санкциями соответствующих статей, учитывая при этом правила назначения наказания, предусмотренные ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

Отбывание наказания Ю. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая материальное положение Ю., отсутствие источника дохода, того обстоятельства, что к Ю. предъявлены гражданские иски, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Т.И., Е. и К. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: справку о доходах, находящуюся при уголовном деле необходимо хранить при уголовном деле, руководство пользователя сотового телефона Номер обезличен кассовый чек, выданные потерпевшей Е. под сохранную расписку необходимо передать Е. в распоряжение, кассовый чек на приобретение сотового телефона Номер обезличен выданные потерпевшему М. под сохранную расписку необходимо передать М. в распоряжение, кроссовки черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра Ю. Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД г. Ижевска (т.2л.д.7) – вернуть по принадлежности Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ю. признать виновным:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по факту хищения имущества М.);

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по факту хищения имущества Е.);

по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по факту хищения имущества К.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по факту хищения имущества Т.И.)

Ю. назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.) в виде одного года лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Е.) в виде двух лет лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.) в виде одного года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Т.И.) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ю. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ обезличено

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить обезличено окончательно к отбытию Ю. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ю. в виде содержания под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ю. исчислять с момента задержания, т.е. с 03.12.09 года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Ю. в счет возмещения материального ущерба: в пользу потерпевшей Т.И. – 2300 рублей, в пользу потерпевшей К. – 2300 рублей, в пользу потерпевшей Е. – 6280 рублей.

Вещественные доказательства: справку о доходах, находящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, руководство пользователя сотового телефона Номер обезличен кассовый чек, выданные потерпевшей Е. под сохранную расписку - передать Е. в распоряжение, кассовый чек на приобретение сотового телефона Номер обезличен выданные потерпевшему М. под сохранную расписку - передать М. в распоряжение, кроссовки черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра Ю. «WBL», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории ... (т.2л.д.7) – вернуть по принадлежности Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю. Дементьева