хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч.,

подсудимого Н;

защитника подсудимого - адвоката Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 000000,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Н., __.__.19__года рождения, уроженца ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. обезличено и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, Н. Дата обезличена года, около 14.00 часов, находясь у бара «К», расположенного в доме Номер обезличен по ул. К. г. Ижевска, незаконно приобрел на сумму 7 000 рублей, у незнакомого ему мужчины наркотическое средство «героин», массой не менее 6,64 г., которое стал незаконно хранить при себе.

Дата обезличена года, около 14.20 часов, в подъезде дома Номер обезличен по ул. К. г.Ижевска, подсудимый Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Н. в том же подъезде дома Номер обезличен по ул. К. г. Ижевска в период времени с 14.25 часов до 14.42 часов сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», общей массой 6,64 г. в двадцати полимерных свертках, незаконно хранимое Н. в одежде без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен ЭКЦ при МВД УР от Дата обезличена года, вещества в двадцати свертках, обнаруженные в ходе личного досмотра Н. в подъезде дома Номер обезличен по ул. К. г. Ижевска, являются смесями в состав которых входит диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, и являются наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,31 г, 0,38г, 0,37г, 0,36г, 0,32г, 0,36г, 0,34г, 0,39г, 0,35г, 0,41 г., 0,32г, 0,30г, 0,25г, 0,37г, 0,31 г, 0,31 г, 0,31 г, 0,25г, 0,29г, 0,34г., общей массой 6,64г. На исследование израсходовано 0,01 вещества, из каждого свертка.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен ЭКЦ при МВД УР от Дата обезличена года вещества в указанных свертках являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,24 г, 0,29г, 0,30г, 0,31 г, 0,38г, 0,36г, 0,36г, 0,37г, 0,34г, 0,35г, 0,24г, 0,28г, 0,ЗЗг, 0,30г, 0,30г, 0,31 г, 0,33г, 0,40г, 0,30г, 0,35г., общей массой 6,44г. На исследование израсходовано по 0,02г вещества соответственно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года) «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (утверждено Правительством Российской Федерации Дата обезличена года, вступило в силу 11 феврали 2006 года), масса 6,64 г. наркотического средства «героин» является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Н. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Н. и его защитник Б. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Н. обезличено л.д. 100,101).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обезличено

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вместе с тем, учитывая, что Н. обезличено, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

Одновременно, учитывая признание вины, обезличено, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Окончательное наказание Н. следует назначать по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом обезличено

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет, снабженный пояснительным текстом «ССО по г. Ижевску СУ при МВД УР, закл. Номер обезличен уг.д. Номер обезличен, «подпись», заверенный печатью Номер обезличен ЭКЦ при МВД УР с наркотическим средством - героин, остаточной массой 6,04грамм, прозрачный полимерный пакет, снабженный пояснительным текстом «ССО по г. Ижевску СУ при МВД УР, закл. Номер обезличен уг.д. Номер обезличен, «подпись», заверенный печатью Номер обезличен ЭКЦ при МВД УР, в котором находятся срезы ногтей, смывы рук Н., хранящиеся в камере хранения ССО по г. Ижевску СУ при МВД УР- необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Н. определить по совокупности преступлений, с учетом обезличено путем частичного сложения наказаний и назначить в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Н. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет, снабженный пояснительным текстом «ССО по г. Ижевску СУ при МВД УР, закл. Номер обезличен уг.д. Номер обезличен, «подпись», заверенный печатью Номер обезличен ЭКЦ при МВД УР с наркотическим средством - героин, остаточной массой 6,04грамм, прозрачный полимерный пакет, снабженный пояснительным текстом «ССО по г. Ижевску СУ при МВД УР, закл. Номер обезличен уг.д. Номер обезличен, «подпись», заверенный печатью Номер обезличен ЭКЦ при МВД УР, в котором находятся срезы ногтей, смывы рук Н., хранящиеся в камере хранения ССО по г. Ижевску СУ при МВД УР- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна:

Судья: