незаконное приобретение, хранение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 марта 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска П.,

подсудимого Г.;

защитника адвоката О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре С..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Г, __.__.19__ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного адресу: ... проживающего по адресу: ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. обезличено совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года в вечернее время суток Г., находясь в ..., под одним из деревьев нашел пакет из полимерного материала, в котором находилась коробка с двенадцатью целевыми патронами отечественного производства калибра 6,5 мм, двумя военными патронами калибра 7,62 мм, одним охотничьим патроном калибра 7,62 мм, одним военным патроном калибра 5,45 мм, которые являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия под данные патроны, которые к срабатыванию пригодны, после чего у Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение указанных боеприпасов. С целью реализации преступного намерения Г., не имея на то специального разрешения и прав, установленных Федеральным Законом «Об оружии» от Дата обезличена года, безвозмездно, путем незаконного присвоения найденного, приобрел коробку с двенадцатью целевыми патронами отечественного производства калибра 6,5 мм, двумя военными патронами калибра 7,62 мм, одним охотничьим патроном калибра 7,62 мм, одним военным патроном калибра 5,45 мм, которые, согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена г. являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия под данные патроны, с целью последующего незаконного хранения указанных предметов, изъятых из гражданского оборота в Российской Федерации. В продолжение своих преступных действий, Г., имея реальную возможность сдать данные боеприпасы в государственные органы, и на незаконных основаниях, такой возможностью не воспользовался и на незаконных основаниях, в нарушение действующего Федерального Закона Номер обезличенФЗ от 1996 года «Об оружии», не имея на то соответствующего разрешения, стал хранить их с августа 2003 года до Дата обезличена года у себя дома по адресу г. И, ул. М, __. Ст. 10 Федерального Закона Номер обезличенФЗ от 1996 года «Об оружии», регулирующей оборот в Российской Федерации боеприпасов, устанавливает круг субъектов, имеющих право на приобретение боеприпасов. Г. не является субъектом, имеющим право на приобретение и хранение боеприпасов.

Органами предварительного расследования действия Г. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Г. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Г. поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Таким образом, суд, с учетом добытых в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказательств в совокупности, объема поддержанного в суде обвинения, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Г. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Г. на момент совершения преступления не судим вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ УР и в РКПБ МЗ УР не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый полностью признал себя виновным и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ условно.

Также, учитывая материальное положение подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения Г. в виде содержания под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна:

Судья: