неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



№ 1-298/10 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,

подсудимого Красноперова Д.А.,

защитника – адвоката Ерохина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРАСНОПЕРОВА Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красноперов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем при следующих обстоятельствах.

В один из дней Дата обезличена Красноперов Д.А., находясь у первого подъезда дома ..., увидел автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион стоимостью 600 000 рублей, принадлежащий ФИО6, оставленный владельцем без присмотра у первого подъезда дома ... В этот момент у Красноперова Д.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Во исполнение своего умысла Красноперов Д.А. в тот же период времени, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием на улице прохожих, подошел к автомобилю марки Номер обезличен используя заранее подготовленный ключ от замка зажигания, открыл дверь со стороны водительского сиденья; не имея на то соответствующего разрешения и документов на право управления автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащим ФИО6; находясь в салоне автомобиля, при помощи заранее приготовленных ключей от замка зажигания завел двигатель автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, номер двигателя Номер обезличен, номер кузова Номер обезличен, и скрылся на нем с места совершения преступления.

Кроме того, Дата обезличена Красноперов Д.А., находясь у первого подъезда дома ..., увидел автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион стоимостью 600 000 рублей, принадлежащий ФИО6, оставленный без присмотра владельцем у первого подъезда дома .... В этот момент у Красноперова Д.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Во исполнение своего умысла Красноперов Д.А. в тот же период времени, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием на улице прохожих, подошел к автомобилю марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, используя заранее подготовленный ключ от замка зажигания, открыл дверь со стороны водительского сиденья; не имея на то соответствующего разрешения и документов на право управления автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащим ФИО6; находясь в салоне автомобиля, при помощи заранее приготовленных ключей от замка зажигания завел двигатель автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, номер двигателя Номер обезличен, номер кузова Номер обезличен, и скрылся на нем с места совершения преступления.

Органом предварительного расследования действия Красноперова Д.А. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Красноперовым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником Ерохиным А.Н. В судебном заседании подсудимый Красноперов Д.А. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Красноперов Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевший по делу выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просил рассмотреть дело в его отсутствие.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Красноперов Д.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ; указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Красноперова Д.А. по:

- ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: преступления совершены с прямым умыслом, относятся к преступлениям средней тяжести, личность виновного: Красноперов Д.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В совершении преступлений Красноперов Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, нет оснований признавать исключительными, дающими право для применения ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Красноперова Д.А., необходимости применения ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимого, который официального места работы не имеет, пояснил, что устроился на работу с испытательным сроком без оформления, суд не находит оснований для назначения иного вида наказания.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Красноперова Д.А., который на учете в ... не состоит л.д.92), суд считает необходимым признать Красноперова Д.А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Красноперова Д.А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства – ключи от замка зажигания автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, выданные потерпевшему ФИО6, следует передать в его распоряжение.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАСНОПЕРОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в один год лишения свободы;

- ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Красноперову Д.А. определить путем частичного сложения наказаний в два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Красноперова Д.А. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные инспекцией, один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Избрать Красноперову Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ключи от замка зажигания автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, выданные потерпевшему ФИО6 - передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина