умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-293/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимой Ураковой Л.А.,

защитника – Ожегова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

УРАКОВОЙ Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: г..., проживающей по адресу: ... не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уракова Л.А умышленно причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Уракова Л.А. совместно со своим сожителем ФИО6 находилась в квартире своего знакомого ФИО7, расположенной по адресу: ..., где употребляли спиртные напитки. Между Ураковой Л.А. и ФИО6 на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которго у Ураковой Л.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека.

Во исполнение своего умысла Дата обезличенагода Дата обезличена Уракова Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла в руку со стола нож и, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате её действий потерпевшему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, на почве возникшей личной неприязни нанесла ФИО6 два удара клинком ножа в область спины, причинив ФИО6 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера одной проникающей колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки справа в проекции угла лопатки, осложнившейся коллапсом правого легкого, правосторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой; одной непроникающей колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-3 ребер. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года проникающая колото-резаная рана причинила тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни, непроникающая колото-резаная рана причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Органом предварительного расследования Ураковой Л.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст. 217 УПК РФ Ураковой Л.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Ураковой Л.А. поддержано защитником Ожеговым В.Г. В судебном заседании подсудимая Уракова Л.А. на рассмотрении дела в особом порядке настаивала, ее ходатайство поддержано защитником. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 и гражданский истец Белова Л.Л. обратились с заявлением о согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Гражданский истец Белова Л.Л. просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, потерпевший ФИО6 в судебном заседании подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Уракова Л.А. вину признала полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, усеченный порядок обжалования приговора, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Уракова Л.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, потерпевшим и гражданским истцом. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Ураковой Л.А., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, потерпевшим, гражданским истцом, суд считает необходимым квалифицировать действия Ураковой Л.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновной: Уракова Л.А. в совершении преступления вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако у суда нет оснований признавать смягчающие наказание обстоятельства исключительными, дающими право на применение ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности виновной, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Ураковой Л.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Ураковой Л.А. без реального лишения свободы, полагая необходимым применить к ней ст.73 УК РФ.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Ураковой Л.А., которая в ... не наблюдается л.д.79), суд считает необходимым признать Уракову Л.А. по настоящему делу вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Оснований для освобождения Ураковой Л.А. от уголовной ответственности не имеется.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г. Ижевска Огарковым А.Л. в пользу ... на сумму 20 845 рублей 41 копейка в счет возмещения материального ущерба, связанного с расходами на оказание медицинской помощи и стационарное лечение ФИО6, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Ураковой Л.А.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения отдела по обслуживанию территории ... - следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УРАКОВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Уракову Л.А. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства; являться в этот орган один раз в месяц на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Ураковой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ураковой Л.А. ... рублей 41 копейку в пользу ... в счет возмещения материального ущерба, на расчетный счет Номер обезличен.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения отдела по обслуживанию территории ... - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина