умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-287/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего – судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.

подсудимого Стрелкова Д.Л.,

защитника – адвоката Ожегова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТРЕЛКОВА Д.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ... ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрелков Д.Л. умышленно причинил потерпевшему ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Дата обезличена Стрелков Д.Л. со своей сожительницей ФИО8 пришел в гости к знакомой ФИО7, проживающей по адресу: .... В это время в гостях у ФИО7 находился ее знакомый ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения и спал на диване в комнате. Стрелков Д.Л., видя, что ФИО6 в очередной раз находится в состоянии алкогольного опьянения, прошел в комнату и спровоцировал с ним словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Стрелкова Д.Л. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека. Во исполнение своего умысла Стрелков Д.Л., находясь в комнате квартиры ..., Дата обезличена года Дата обезличена схватил ФИО6 за руку и повалил с дивана на пол, причинив ФИО6 сильную физическую боль и моральные страдания. Затем Стрелков Д.Л., действуя на почве неприязни к ФИО6, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью с силой нанес шесть ударов кулаком в область головы ФИО6, осознавая преступный характер своих действий и возможное наступление тяжких последствий для здоровья потерпевшего.

Своими умышленными противоправными действиями Стрелков Д.Л. причинил ФИО6 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга с образованием подострой субдуральной гематомы, кровоподтека на лице, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного расследования Стрелкову Д.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст. 217 УПК РФ Стрелковым Д.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Стрелкова Д.Л. поддержано защитником. В судебном заседании подсудимый Стрелков Д.Л. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником Ожеговым В.Г. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Зорина С.В. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО6 обратился с заявлениями о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Стрелков Д.Л. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Стрелков Д.Л. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Стрелкову Д.Л., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Стрелкова Д.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Стрелков Д.Л. ... В действиях Стрелкова Д.Л. наличествует опасный рецидив преступлений; наказание Стрелкову Д.Л. должно быть назначено с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Стрелкова Д.Л., наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Стрелкову Д.Л. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований с учетом его личности для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Стрелкова Д.Л., который наблюдался в ... л.д.88); заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов суд считает необходимым признать Стрелкова Д.Л. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Стрелкова Д.Л. от уголовной ответственности не имеется. Так, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Стрелков Д.Л. в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает. В момент деликта Стрелков Д.Л. был вне какого-либо болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого им самим; в применении принудительных мер медицинского характера Стрелков Д.Л. не нуждается л.д.91-92).

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТРЕЛКОВА Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стрелкову Д.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина