хищение чужого имущества, ввереного виновному



№ 1-279/10 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого Бобылева А.Г.,

защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОБЫЛЕВА А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., проживающего по адресу: ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобылев А.Г. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года ФИО6, находясь в дружеских отношениях с Бобылевым А.Г., доверяя последнему, передал принадлежащий ему на праве собственности автомобиль марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, по устной договоренности с Бобылевым А.Г. на хранение во дворе ...

Дата обезличена года в дневное время у Бобылева А.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты с причинением значительного ущерба гражданину, а именно умысел на хищение автомобиля марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, который был вверен последнему на основании специального поручения собственника автомобиля ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Бобылев А.Г. Дата обезличена, находясь во дворе дома по адресу: ..., похитил автомобиль марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, который находился у него в правомерном ведении на основании специального поручения собственника автомобиля ФИО6 Действуя против воли собственника, Бобылев А.Г. распорядился данным автомобилем как своим собственным, передал его в пользование ФИО7 с целью дальнейшего обращения автомобиля в собственность ФИО7 за имеющиеся у Бобылева А.Г. долговые обязательства.

В результате противоправных действий Бобылева А.Г. ФИО6 был причинен имущественный ущерб на сумму 80 000 рублей, который с учетом его материального положения является значительным.

Органом предварительного расследования действия Бобылева А.Г. квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бобылевым А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником Акуловым А.А. В судебном заседании подсудимый Бобылев А.Г. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Бобылев А.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Потерпевший ФИО6 выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения; подтвердил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Бобылев А.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.160 ч.2 УК РФ, указанная квалификация действий Бобылева А.Г. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Бобылева А.Г. по ст.160 ч.2 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: Бобылев А.Г. на момент совершения преступления ... оснований для применения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Бобылева А.Г., наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о возможности применения ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, не находя оснований с учетом его личности для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Бобылева А.Г., который ... заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов л.д.128-129), суд считает необходимым признать Бобылева А.Г. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Бобылева А.Г. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства - автомобиль Номер обезличен, госномер Номер обезличен; паспорт Номер обезличен; свидетельство о регистрации Номер обезличен; кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года; регистрационный знак Номер обезличен, выданные ФИО6 под сохранную расписку, следует передать в его распоряжение.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОБЫЛЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Бобылева А.Г. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Бобылеву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль Номер обезличен, госномер Номер обезличен; паспорт Номер обезличен; свидетельство о регистрации Номер обезличен; кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года; регистрационный знак Номер обезличен, выданные ФИО6 под сохранную расписку - передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина