незаконное приобретение наркотических средств



№ 1-301/10(подл. публ)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.

подсудимого Князева Э.А.

защитника - адвоката Шишова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КНЯЗЕВА Э.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князев Э.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Дата обезличена Князев Э.А., работая в фирме «Э.», управлял автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ему на праве собственности. Следуя по ..., у завода ... Князев Э.А. увидел ранее ему незнакомого неустановленного следствием мужчину, который голосовал у обочины проезжей части. Когда Князев Э.А. остановился, неустановленный в ходе следствия мужчина попросил подвезти его в центр ..., на что Князев Э.А. согласился, при этом неустановленный следствием мужчина сел на заднее сиденье автомобиля Князева Э.А. Князев Э.А. подвез неустановленного следствием мужчину до ... расположенной на ..., где тот вышел из автомобиля, а Князев Э.A. на автомобиле направился на автомойку, расположенную по адресу: .... Находясь на территории автомойки, расположенной по адресу: ... Князев А.Э. Дата обезличена года Дата обезличена обнаружил на заднем сиденье автомобиля пачку из-под сигарет «Парламент», оставленную неустановленным в ходе следствия мужчиной, которого он подвозил. Открыв пачку из-под сигарет, Князев Э.А. обнаружил внутри 2 пакетика с наркотическим средством «героин». В этот момент у Князева Э.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года Дата обезличена Князев Э.А., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, на территории автомойки, расположенной по адресу: ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которая является наркотическим средством в целом, упакованную в 2 полимерных пакета массой 4,79 грамма и 4,88 грамма, общей массой 9,67 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, противоправно, положил приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которая является наркотическим средством в целом, в двух полимерных пакетах, упакованных в пачку из-под сигарет «Парламент», - в левый наружный карман своей куртки с целью скрыть наличие наркотического средства от окружающих и незаконно хранил его при себе до Дата обезличена года. Дата обезличена минут Князев Э.А. у дома ... был задержан сотрудниками ... по УР. В ходе проведения личного досмотра Князева Э.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 164,176 УПК РФ и частями первой-четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ Дата обезличена в помещении ... у Князева Э.А. в левом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находилось 2 полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющейся наркотическим средством в целом общей массой 9,67 грамма.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование вещества в 2 пакетах (объекты 1,2), изъятые в ходе личного досмотра у Князева Э.А., представляют собой смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленные смеси, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол № 681 от 30.06.98 года с последними изменениями от 31.12.2009 года протокол № 1186), являются наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 4,79 гр. (объект 1) и 4,88 гр. (объект 2). В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма веществ (объекты 1,2).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на экспертизу вещества в полимерных пакетах (объекты 1,2) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 4,78 гр. и 4,87 гр. (объекты 1,2). В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 грамма веществ (объекты 1,2).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 года) «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин включены в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30.06.98 года), а также в Список 1 указанного «Перечня...» включены все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и относятся к наркотическим средствам в целом.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 9,67 грамма, является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования Князеву Э.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст.217 УПК РФ Князевым Э.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство Князева Э.А. поддержано защитником Шишовым А.В. В судебном заседании подсудимый Князев Э.А. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойлова Т.Н. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Князев Э.А. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Князев Э.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Князеву Э.А., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Князева Э.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Князев Э.А. судимостей не имеет, в совершении преступления вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, обезличено признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Князева Э.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности Князева Э.А., имеющего место работы, суд считает возможным исправление Князева Э.А. без реального лишения свободы, полагая необходимым применить к нему ст.73 УК РФ. С учетом ..., признания вины и раскаяния в содеянном суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Князева Э.А, который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается л.д. 80), суд считает необходимым признать Князева Э.А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Князев Э.А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин массой 4,76 гр. и 4,85 гр. в пачке из-под сигарет, упакованные в бумажный конверт и полимерный пакет; 5 бумажный конвертов со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, упакованные в бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения ..., следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КНЯЗЕВА Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Князева Э.А. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные инспекцией, один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений; извещать указанный орган о смене места работы.

Меру пресечения Князеву Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин массой 4,76 гр. и 4,85 гр. в пачке из-под сигарет, упакованные в бумажный конверт и полимерный пакет; 5 бумажный конвертов со смывами с рук и срезами ногтевых пластин, упакованные в бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина