открытое хищение имущества



Дело №1-176-/2010- «К публикации»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г.Ижевска –Батурина С.С., помощников прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Самойловой Т.Н., Зориной С.В.,

подсудимого – Агафонова Д.В.,

защитника - адвоката Тарасова А.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре – Федуловой Е.А., Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Агафонова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агафонов Д.В. Дата обезличена года, около Дата обезличена, находился у ... по ... ..., где встретил ранее ему незнакомую гр. ФИО8, в руке которой находился принадлежащий ей сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 3790 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи Номер обезличен не представляющий для нее материальной ценности и с флеш-картой на 64 Мгб, так же не представляющей для нее материальной ценности. После чего у Агафонова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8. С этой целью, подсудимый Агафонов Д.В. подошел к ранее незнакомой гр. ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, открыто выхватил из рук ФИО8 принадлежащий ей сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 3790 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи Номер обезличен не представляющий для нее материальной ценности и с флеш-картой на 64 Мгб, так же не представляющей для нее материальной ценности. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования Агафонову Д.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый Агафонов Д.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Агафонов Д.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевшая ФИО8, уведомленная о времени и рассмотрении дела в суде надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Агафонова Д.В.. в ее отсутствии. Против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает. Исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым Агафоновым Д.В., не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Агафонова Д.В. по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд учитывает личность подсудимого: Агафонов Д.В. на момент совершения преступления не судим л.д. 61); ... на учете в РКПБ, РНД не состоит л.д. 59, 60); по месту жительства характеризуется положительно л.д. 66).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агафонову Д.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной л.д.8), обезличено л.д. 57, 58).

Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонову Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Агафонову Д.В.суд применяет положения ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя подсудимому Агафонову Д.В. вид исправительного учреждения, руководствуясь положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом сведений, характеризующих личность подсудимого, суд назначает вид исправительного учреждения Агафонову Д.В. с общим режимом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки Номер обезличен в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи Номер обезличен с флеш- картой на 64 Мгб - переданные последней под расписку л.д.38), следует оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ ... окончательно назначить наказание Агафонову Д.В. в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агафонову Д.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Агафонову Д.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания Агафонова Д.В. время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Номер обезличен в корпусе черного цвета, с сим- картой оператора сотовой связи Номер обезличен с флеш-картой на 64 Мгб - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор). Для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Померанцев