покушение на дачу взятки



К публ.

Дело №1-312/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,

обвиняемого – Фатуллаева М.М.,

защитника - адвоката Алиева Ф.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Фатуллаева М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатуллаев М.М. пытался дать взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, но не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена у дома Номер обезличен по ... ... лейтенантом милиции ФИО6 был остановлен автомобиль марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Фатуллаева М.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП РФ - невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимися преимуществом в движении. У Фатуллаева М.М. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, в соответствии КоАП РФ уполномоченному составлять протокол об административном правонарушении.

Фатуллаев М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, за исполнение им своих должностных обязанностей по совершению действий, направленных на составление протокола об административном правонарушении, находясь в служебном автомобиле, стал склонять инспектора полка ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО6 к бездействию и предложил ФИО6 за незаконное денежное вознаграждение не составлять административный материал.

ФИО6, понимая, что Фатуллаев предлагает взятку за совершение им незаконного бездействия, - не составление протокола об административном правонарушении, отказался выполнить его просьбу. После этого, Фатуллаев М.М., Дата обезличена, осознавая, что передает денежные средства должностному лицу, наделенному властно-распорядительными полномочиями, за невыполнение возложенных им законом должностных обязанностей и совершение заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении, передал деньги в сумме ... рублей ФИО6, положив их в карман чехла переднего водительского сидения автомобиля.

В это время к автомобилю подошли сотрудники ОБЭП ОМ Номер обезличен УВД по ... с понятыми и изъяли в ходе осмотра автомобиля полка ДПС ГИБДД МВД по УР деньги в сумме ... рублей, которые он передал инспектору полка ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО6, в связи с чем, преступный умысел Фатуллаева М.М., направленный на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органом предварительного расследования действия Фатуллаева М.М. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый Фатуллаев М.М. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Фатуллаев М.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Фатуллаева М.М. по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фатуллаеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

Учитывается также личность Фатуллаева М.М., ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фатуллаева М.М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатуллаева М.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.66 ч.3 УК РФ.

Наличие смягчающих по делу обстоятельств, а так же, что ранее подсудимый к уголовной и административной ответственности не привлекался, его активное способствование раскрытию преступления, суд считает, что указанные обстоятельства являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание личность Фатуллаева М.М., его преклонный возраст, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа и с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Вещественные доказательства:

- 2 денежные купюры достоинством ... рублей: Номер обезличен Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по УР, следует обратить в доход государства;

- диск аудиозаписи разговора Фатуллаева М.М. и инспектора ПДПС ГИБДД МВД по УР ФИО6, хранящиеся в камере хранения СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по УР, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фатуллаева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде штрафа в сумме 50000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством ... рублей: Номер обезличен; Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по УР, следует обратить в доход государства; диск аудиозаписи разговора Фатуллаева М.М. и инспектора ПДПС ГИБДД МВД по УР ФИО6, хранящиеся в камере хранения СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по УР- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова

Копия верна:

Судья: