хищение имущества



Уголовное дело № 1-310\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск Дата обезличена 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Малыгина Д.В.,

подсудимого Тихонова А.Н.,

его защитника – адвоката Дунаевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен,

представителя потерпевшего Название обезличено - ФИО6, действующего на основании доверенности от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихонова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тихонов А.Н. совершил хищения комплектующих деталей к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года у ... цеха Номер обезличен

Дата обезличена года Тихонов А.Н. в ходе телефонного разговора с ранее знакомой ФИО7, ... цеха Номер обезличен Название обезличено сообщил о своем намерении, за денежное вознаграждение, продать похищенные комплектующие детали по цене ... рублей за общее количество спусковых крючков. В ответ на полученную информацию ФИО7 изъявила желание приобрести их.

Дата обезличена года Дата обезличена Тихонов А.Н., по предварительной договоренности на первом этаже корпуса Номер обезличен Название обезличено расположенного по адресу: ..., встретился с ФИО7, где продал ей 41 (сорок один) спусковой крючок Номер обезличен к охотничьему огнестрельному гладкоствольному ружью Номер обезличен за ... рублей.

Дата обезличена года в ходе оперативных мероприятий гр. ФИО7 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенные у Тихонова А.Н. похищенные 41 (сорок один) спусковой крючок Номер обезличен к огнестрельному гладкоствольному охотничьему ружью Номер обезличен. Вырученные от реализации похищенных комплектующих деталей денежные средства Тихонов А.Н. потратил на собственные нужды.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на экспертизу предметы являются: спусковыми крючками к охотничьему ружью Номер обезличен и сходными с ним по конструкции, изготовленные промышленным способом; спусковые крючки являются частями ударно-спускового механизма и служат для срыва курка с боевого взвода; нормальное функционирование указанных моделей ружей, предусмотренное их конструкцией, без спусковых крючков невозможно.

Своими умышленными преступными действиями Тихонов А.Н. причинил Название обезличено материальный ущерб в размере ... рублей ... копеек.

Органом предварительного следствия Тихонову А.Н. по данному эпизоду предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ - хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию.

Кроме того, в Дата обезличена года у ... цеха Номер обезличен Название обезличено Тихонова А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение с территории цеха Номер обезличен Название обезличено расположенного по адресу; ..., 40 (сорока) спусковых крючков к охотничьему ружью Номер обезличен, в целях их последующего сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, во время исполнения своих непосредственных трудовых обязанностей в первую рабочую смену, продолжающуюся с Дата обезличена до Дата обезличена, Тихонов А.Н., имея в связи с исполнением трудовых обязанностей свободный доступ к различным комплектующим деталям к огнестрельным ружьям, находящимся в складе участка гальваники цеха Номер обезличен корпуса Номер обезличен Название обезличено, расположенного по адресу: ..., тайно от окружающих, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, противоправно завладел находящимися в складе участка гальваники цеха Номер обезличен Название обезличено 42 (сорока двумя) спусковым крючком Номер обезличен к охотничьему ружью Номер обезличен стоимостью ... рублей ... копеек за штуку, а всего на общую сумму ... рубля ... копеек, входящими в состав обязательной комплектации, обеспечивающими его нормальное функционирование, являющимися деталями ударно-спускового механизма оружия и предназначенными для спуска курка с боевого взвода и производства выстрела. Похищенные комплектующие детали Тихонов А.Н. вынес за территорию указанного цеха, и в последующем, до реализации, хранил в своем ящике установленном в раздевальном помещении цеха Номер обезличен Название обезличено

В Дата обезличена года Тихонов А.Н. в ходе телефонного разговора с ФИО7, ... цеха Номер обезличен Название обезличено предложил ей приобрести похищенные им комплектующие детали по цене ... рублей за общее количество спусковых крючков. С предложением Тихонова А.Н. ФИО7 согласилась.

Дата обезличена года Дата обезличена Тихонов А.Н., по предварительной договоренности на первом этаже корпуса Номер обезличен Название обезличено расположенного по адресу: ..., встретился с ФИО7, где продал ей 42 (сорок два) спусковых крючка Номер обезличен к охотничьему огнестрельному гладкоствольному ружью Номер обезличен за ... рублей.

Дата обезличена года в ходе оперативных мероприятий гр. ФИО7 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенные у Тихонова А.Н. похищенные 42 (сорок два) спусковых крючка Номер обезличен к огнестрельному гладкоствольному охотничьему ружью Номер обезличен. Вырученные от реализации похищенных комплектующих деталей денежные средства Тихонов А.Н. потратил на собственные нужды.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на экспертизу предметы являются: спусковыми крючками к охотничьему ружью Номер обезличен и сходными с ним по конструкции, изготовленные промышленным способом; спусковые крючки являются частями ударно-спускового механизма и служат для срыва курка с боевого взвода; нормальное функционирование указанных моделей ружей, предусмотренное их конструкцией без спусковых крючков невозможно.

Своими умышленными преступными действиями Тихонов А.Н. причинил Название обезличено материальный ущерб в размере ... рубля ... копеек.

Органом предварительного следствия Тихонову А.Н. по данному эпизоду предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ - хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию.

Кроме того, в Дата обезличена года у ... цеха Номер обезличен Название обезличено Тихонова А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение с территории цеха Номер обезличен Название обезличено расположенного по адресу: ..., 200 (двухсот) предохранителей к охотничьему ружью Номер обезличен, в целях их последующего сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Тихонов А.Н. исполняя свои трудовые обязанности в третью производственную смену, имея в связи с исполнением таковых свободный доступ к различным комплектующим деталям к огнестрельным ружьям, находящимся на первом производственном участке цеха Номер обезличен Название обезличено расположенного по адресу: ..., ..., тайно от окружающих, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, противоправно завладел из помещения первого производственного участка цеха Номер обезличен Название обезличено 201 (двухсот одним) предохранителем в сборе Номер обезличен к огнестрельному гладкоствольному охотничьему ружью Номер обезличен, стоимостью ... рубля ... копеек за штуку, а всего на общую сумму ... рубля ... копеек, входящими в состав обязательной комплектации огнестрельного оружия, обеспечивающими его нормальное функционирование, являющимися частью предохранительного механизма при включении блокирующими спусковой крючок и необходимы для предотвращения случайного (непреднамеренного) выстрела и обеспечения безопасности стрелка и окружающих. Похищенные комплектующие детали Тихонов А.Н. вынес за территорию указанного цеха, и в последующем, до реализации, хранил в своем ящике установленном в раздевальном помещении цеха Номер обезличен Название обезличено

В Дата обезличена года Тихонов А.Н. в ходе телефонного разговора с ФИО7, ... цеха Номер обезличен Название обезличено предложил ей приобрести похищенные им комплектующие детали по цене ... рублей за общее количество предохранителей. С предложением Тихонова А.Н. ФИО7 согласилась.

Дата обезличена года Дата обезличена Тихонов А.Н., по предварительной договоренности на первом этаже корпуса Номер обезличен Название обезличено расположенного по адресу: ..., встретился с ФИО7, где продал ей 201 (двести один) предохранитель Номер обезличен к огнестрельному гладкоствольному охотничьему ружью Номер обезличен за ... рублей.

Дата обезличена года в ходе оперативных мероприятий гр. ФИО7 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенные у Тихонова А.Н. похищенные 201 (двести один) предохранитель Номер обезличен к огнестрельному гладкоствольному охотничьему ружью Номер обезличен. Вырученные от реализации похищенных комплектующих деталей денежные средства Тихонов А.Н. потратил на собственные нужды.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на экспертизу предметы являются: предохранителями к охотничьему ружью Номер обезличен и сходными с ним по конструкции, изготовленные промышленным способом; предохранители являются частями предохранительного механизма и необходимы для предотвращения случайного (непреднамеренного) выстрела; нормальное функционирование указанных моделей ружей, предусмотренное их конструкцией без спусковых крючков невозможно.

Своими умышленными преступными действиями Тихонов А.Н. причинил Название обезличено материальный ущерб в размере ... рубля ... копеек.

Органом предварительного следствия Тихонову А.Н. по данному эпизоду предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ - хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию.

Кроме того, в Дата обезличена года у ... цеха Номер обезличен Название обезличено Тихонова А.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение с территории цеха Номер обезличен Название обезличено расположенного по адресу: ..., 40 (сорока) спусковых крючков к охотничьему ружью Номер обезличен, в целях их последующего сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, во время исполнения своих непосредственных трудовых обязанностей в первую рабочую смену, продолжающуюся с Дата обезличена до Дата обезличена, Тихонов А.Н., имея в связи с исполнением трудовых обязанностей свободный доступ к различным комплектующим деталям к огнестрельным ружьям, находящимся в складе участка гальваники цеха Номер обезличен корпуса Номер обезличен Название обезличено, расположенного по адресу: ..., тайно от окружающих, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, противоправно завладел находящимися в складе участка гальваники цеха Номер обезличен Название обезличено 40 (сорока) спусковыми крючками Номер обезличен к огнестрельному гладкоствольному охотничьему ружью Номер обезличен, стоимостью ... рублей ... копеек за штуку, а всего на общую сумму ... рублей ... копеек, входящими в состав обязательной комплектации, обеспечивающими его нормальное функционирование, являющимися деталями ударно-спускового механизма оружия и предназначенными для спуска курка с боевого взвода и производства выстрела. Похищенные комплектующие детали Тихонов А.Н. вынес за территорию указанного цеха, и в последующем, до реализации, хранил в своем ящике установленном в раздевальном помещении цеха Номер обезличен Название обезличено

Дата обезличена года Тихонов А.Н. в ходе телефонного разговора с ФИО7, ... цеха Номер обезличен Название обезличено, предложил ей приобрести похищенные им комплектующие детали по цене ... рублей за общее количество спусковых крючков. С предложением Тихонова А.Н. ФИО7 согласилась.

Дата обезличена года Дата обезличена Тихонов А.Н., по предварительной договоренности на первом этаже корпуса Номер обезличен

Дата обезличена года в ходе оперативных мероприятий гр. ФИО7 добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенные у Тихонова А.Н., похищенные 40 (сорок) спусковых крючков Номер обезличен к огнестрельному гладкоствольному охотничьему ружью Номер обезличен. Тихонов А.Н. после непосредственно сбыта похищенных деталей ФИО7 был задержан сотрудниками милиции.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на экспертизу предметы являются спусковыми крючками к охотничьему ружью Номер обезличен и сходными с ним по конструкции, изготовленные промышленным способом; спусковые крючки являются частями ударно-спускового механизма и служат для срыва курка с боевого взвода: нормальное функционирование указанных моделей ружей, предусмотренное их конструкцией без спусковых крючков невозможно.

Своими умышленными преступными действиями Тихонов А.Н. причинил Название обезличено материальный ущерб в размере ... рублей ... копеек.

Органом предварительного следствия Тихонову А.Н. по данному эпизоду предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ - хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тихонов А.Н. и его защитник – адвокат Паршикова А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитниками – адвокатами Паршиковой А.В. и Дунаевой И.В., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Тихонову А.Н. обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Тихонова А.Н.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого:

- по эпизоду обвинения от Дата обезличена года по ч.1 ст. 226 УК РФ, как хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию;

- по эпизоду обвинения от Дата обезличена года по ч.1 ст. 226 УК РФ, как хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию;

по эпизоду обвинения от Дата обезличена года по ч.1 ст. 226 УК РФ, как хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию;

по эпизоду обвинения от Дата обезличена года по ч.1 ст. 226 УК РФ, как хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тихонова А.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Тихоновым А.Н. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, преступления отнесены законом к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Тихонов А.Н. ...

Учитывая смягчающие обстоятельства и личность подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначение ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... России, в том числе:

- 201 предохранитель к ружью Номер обезличен,

- 40 спусковых крючков к ружью Номер обезличен;

- 41 спусковой крючок к ружью Номер обезличен;

- 42 спусковых крючка к ружью Номер обезличен упакованные в полимерные пакеты, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо возвратить по принадлежности потерпевшему – Название обезличено

Денежные купюры номиналом по ... рублей – три штуки следующих серий: серия Номер обезличен, серия Номер обезличен, серия Номер обезличен; одна купюра номиналом ... рублей серия Номер обезличен, переданные в бухгалтерию ... России, в силу ст.81-82 УПК РФ, необходимо возвратить по принадлежности ... России.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по ч.1 ст. 226 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч.1 ст. 226 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч.1 ст. 226 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч.1 ст. 226 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний определить Тихонову А.Н.наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Тихонову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Тихонова А.Н.:

- в день вступления в законную силу настоящего приговора встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осуждённых (в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации);

- являться на регистрацию в установленные этим органом дни, но не реже двух раз в месяц;

- не менять постоянное место жительства и место работы без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Тихонову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... России, в том числе:

- 201 предохранитель к ружью Номер обезличен,

- 40 спусковых крючков к ружью Номер обезличен;

- 41 спусковой крючок к ружью Номер обезличен;

- 42 спусковых крючка к ружью Номер обезличен, упакованные в полимерные пакеты, возвратить по принадлежности потерпевшему – Название обезличено

Денежные купюры номиналом по ... рублей – три штуки следующих серий: серия Номер обезличен, серия Номер обезличен, серия Номер обезличен; одна купюра номиналом ... рублей серия Номер обезличен, возвратить по принадлежности ... России.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Тихонов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Тихонов А.Н., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина