преступления в сфере компьютерной информации



...

№ 01-292/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

подсудимого Некрасова М.Р.;

защитника адвоката Маслова А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Номер обезличен,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Некрасова М.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрасов М.Р. совершил умышленные преступления в сфере компьютерной информации при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Некрасов М.Р. заключил договор с Компания обезличена по оказанию телематических услуг и услуг передачи данных, на основании которого с указанного дня получил доступ к сети ЭВМ, а именно к глобальной сети ЭВМ «Интернет» посредством подключения к ней электронно-вычислительной машины, заходящейся в квартире по адресу: ... соединенной выделенной линией к системе ЭВМ - серверу оператора связи в области передачи цифровых данных Компания обезличена

В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года у Некрасова М.Р., в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении информации о деятельности других пользователей сети ЭВМ «Интернет», возник и сформировался преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся в сети ЭВМ «Интернет», с последующей модификацией, копированием и блокированием компьютерной информации, принадлежащей ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с ... часов до ... часов в квартире, расположенной по адресу: ..., Некрасов М.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права ФИО5 на защиту компьютерной информации и желая этого, умышленно, используя электронно-вычислительную машину, подключенную к сети ЭВМ «Интернет», при помощи программного обеспечения, в том числе используя вредоносную программу для ЭВМ ... заведомо приводящую к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, а также нарушению работы ЭВМ и сети ЭВМ, получил сведения об IР(айпи)-адресе компьютера ФИО5, данные о котором содержатся на электронно-вычислительной машине ФИО5 и в сети ЭВМ «Интернет», и относятся к конфиденциальной информации.

Получив указанные сведения об IР(айпи)-адресе компьютера ФИО5, в указанное время в указанном месте с использованием электронно-вычислительной машины и программ для ЭВМ ... и ... Некрасов М.Р., при помощи сети ЭВМ «Интернет» и вредоносную программу для ЭВМ ... осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей ФИО5, хранящейся на принадлежащей ему электронно-вычислительной машине, установленной в квартире по адресу: ....

Дата обезличена года в период времени с ... часов до ... часов, находясь по адресу: ..., Некрасов М.Р. окончательно реализуя свой преступный умысел, пользуясь ранее полученным удаленным доступом к ЭВМ ФИО5, действуя умышленно, в нарушение требований Федерального Закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», осознавая, что его действия приведут к нарушению прав и законных интересов ФИО5, используя сеть ЭВМ «Интернет» и вредоносную программу для ЭВМ ... осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ФИО5 и внес в электронно-вычислительную машину ФИО5, находящуюся по адресу: ..., компьютерную информацию (текстовый файл), модифицировав при этом компьютерную информацию о структуре локального диска электронно-вычислительной машины, после чего скопировал хранящиеся в памяти ЭВМ ФИО5 компьютерную информацию сведения о логине и пароле для доступа в сеть ЭВМ «Интернет», что повлекло несанкционированное копирование вышеуказанной компьютерной информации.

Органами предварительного расследования действия Некрасова М.Р. по данному факту квалифицированы по ст. 272 ч. 1 УК РФ - «Неправомерный доступ к компьютерной информации», то есть неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию либо копирование информации.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, Некрасов М.Р. приобрел с целью последующего использования вредоносную программу для ЭВМ - ... заведомо приводящую к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, нарушению работы ЭВМ и их сети путем поиска уязвимостей в различных сетевых операционных системах и аппаратных устройствах, сохранив ее в принадлежащей ему электронно-вычислительной машине, находящейся в квартире по адресу: .... При этом Некрасову М.Р. было достоверно известно о вышеуказанных свойствах вредоносной программы для ЭВМ ...

Дата обезличена года в период времени с ... часов до ... часов, находясь по адресу: ... пользуясь ранее полученным удаленным доступом к электронно-вычислительной машине ФИО5, действуя умышленно, в нарушение требований Федерального Закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», осознавая, что его действия приведут к нарушению прав и законных интересов ФИО5, используя электронно-вычислительную машину, подключенную к сети ЭВМ «Интернет», и вредоносную программу для ЭВМ ... осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ФИО5 и внес в электронно-вычислительную машину ФИО5, находящуюся по адресу: ..., компьютерную информацию (текстовый файл), модифицировав при этом структуру локального диска запоминающего устройства вышеуказанной электронно-вычислительной машины, после чего скопировал хранящиеся в памяти ЭВМ ФИО5 компьютерную информацию – сведения о логине и пароле для доступа в сеть ЭВМ «Интернет», что повлекло несанкционированное копирование вышеуказанной компьютерной информации.

Органами предварительного расследования действия Некрасова М.Р. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст. 273 УК РФ — «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», то есть использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Некрасовым М.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Некрасов М.Р. и его защитник Маслов А.Л. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Некрасов М.Р. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Масловым А.Л., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Некрасов М.Р., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Некрасова М.Р.:

- по факту неправомерного доступа к компьютерной информации ФИО5- по ст. 272 ч. 1 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ, если это деяние повлекло модификацию. либо копирование информации; исключив из объема предъявленного обвинения указание на неправомерный доступ «к сети ЭВМ», как не нашедший своего подтверждения в суде.

- по факту использования вредоносной программы для ЭВМ ... - по ч.1 ст. 273 УК РФ - использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, исключив из объема предъявленного обвинение указание на « создание» вредоносных программ для ЭВМ, как не нашедший своего подтверждения в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: Некрасов М.Р. на момент совершения преступлений ..., в содеянном раскаялся и заверил суд, что подобного не повторится.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая обстоятельства совершенных Некрасовым М.Р. преступлений, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Некрасова М.Р. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Оснований для применения ст., 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок компьютера, переданный Некрасову М.Р. под сохранную расписку следует передать Некрасову М.Р. в распоряжение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова Максима Ринатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272, ч.1 ст. 273 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, со штрафом в сумме ... рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и назначить в виде 10 месяцев лишения свободы, со штрафом в сумме ... рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Некрасова М.Р. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в течении десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, являться в этот орган на регистрацию два раза в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Некрасову М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

... суда ... от Дата обезличенаг. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок компьютера, переданный Некрасову М.Р. под сохранную расписку - передать Некрасову М.Р. в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова