покушение на хищение имущества



...

Дело №1-289/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

обвиняемого – Чумакова А.С.,

защитника - адвоката Акулова А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена., удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Чумакова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумаков А.С. совершил покушение на открытое хищение имущества ФИО4 Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена Чумаков А.С. находился в на остановке общественного транспорта «С», расположенной по ..., где увидел ранее незнакомого ФИО4, в руках у которого находилась принадлежащая ему файловая папка с имуществом. После чего Чумаков А.С., действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что его действия являются открытыми, подбежал к ФИО4 и путем рывка открыто похитил из рук последнего файловую папку, стоимостью 10 рублей, в которой находились документы, принадлежащие ФИО4, не представляющие материальной ценности. Затем Чумаков А.С. с похищенным имуществом пытался скрыться, однако, был задержан ФИО4, в связи с чем свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Чумаков А.С. пытался причинить потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 10 рублей.

Органом предварительного расследования действия Чумакова А.С. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый Чумаков А.С. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Чумаков А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке согласен, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Чумакова А.С. по факту покушения на открытое хищение имущества ФИО4 по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чумакову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Учитывается также личность Чумакова А.С., который ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чумакова А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чумакова А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.66 ч.3 УК РФ.

С учетом личности Чумакова А.С., позиции государственного обвинителя, а также учитывая цели наказания и тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства: счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена; товарную накладную Номер обезличен Дата обезличена; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г.; товарную накладную Номер обезличен Дата обезличена.; Х счет Номер обезличен от Дата обезличена г.; Х прайс лист; товарную накладную Номер обезличен Дата обезличена; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г.; товарную накладную Номер обезличен Дата обезличена; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г.; счет Номер обезличен от Дата обезличена.; счет Номер обезличен от Дата обезличена.; прайс-лист для оптовых покупателей ... платежное поручение Номер обезличен Дата обезличена электронно; счет на оплату Номер обезличен от Дата обезличена г.; счет на оплату Номер обезличен от Дата обезличена г.; платежное поручение Номер обезличен Дата обезличена электронно; счет на оплату Номер обезличен от Дата обезличена.; платежное поручение Номер обезличен Дата обезличена электронно; счет Номер обезличен

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чумакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.ст.66 ч.3 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

Меру процессуального принуждения Чумакову А.С. в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: счет-фактуру Номер обезличена от Дата обезличена; товарную накладную Номер обезличен Дата обезличена; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г.; товарную накладную Номер обезличен Дата обезличена.; Х счет Номер обезличен от Дата обезличена г.; Х прайс лист; товарную накладную Номер обезличен Дата обезличена; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г.; товарную накладную Номер обезличен Дата обезличена; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена г.; счет Номер обезличен от Дата обезличена.; счет Номер обезличен от Дата обезличена.; прайс-лист для оптовых покупателей ... платежное поручение Номер обезличен Дата обезличена электронно; счет на оплату Номер обезличен от Дата обезличена г.; счет на оплату Номер обезличен от Дата обезличена г.; платежное поручение Номер обезличен Дата обезличена электронно; счет на оплату Номер обезличен от Дата обезличена.; платежное поручение Номер обезличен Дата обезличена электронно; счет Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова