хищение имущества



Дело № 1-281/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Пановой Ю.С.,

подсудимого – Вихарева А.В.,

защитника - адвоката Дунаевой И.В., представившей ордер Номер обезличен от 23.06. 2010г., удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Вихарева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вихарев А.В. совершил открытое хищение имущества потерпевшей ФИО4 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Вихарев А.В., находясь у дома Номер обезличен по ... ..., увидев ФИО4, которая шла по пешеходной дорожке, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, открыто путем рывка похитил у ФИО4 сумку, в которой находились: портмоне с денежными средствами в сумме ... рублей после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Вихарев А.В. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органом предварительного расследования действия Вихарева А.В. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый Вихарев А.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Вихарев А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунаева И.В. поддержала ходатайство подсудимого Вихарева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель Панова Ю.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственным обвинителем было предложено исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения открытое хищение имущества, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, а именно: паспорт, ИНН, больничный лист, пенсионное удостоверение на имя ФИО4, в остальной части квалификацию преступных действий подсудимого поддержал в полном объеме.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Вихарева А.В. по факту открытого хищения имущества ФИО4 по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, исключив из объема похищенного подсудимым имущества, имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, а именно: паспорт, ИНН, больничный лист, пенсионное удостоверение на имя ФИО4

При определении вида и размера наказания подсудимому Вихареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Судом учитывается также личность Вихарева А.В., который ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вихарева А.В., в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вихарева А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что Вихарев А.В. ... Все эти обстоятельства характеризуют личность Вихарева А.В. как человека имеющего стойкую склонность к противоправному поведению и дают суду основание считать, что перевоспитание подсудимого Вихарева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд считает целесообразным назначить Вихареву А.В. наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств - признания вины и раскаяния в содеянном, возмещение ущерба, а так же учитывая мнение потерпевшей, которая просила суд строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить наказания Вихареву А.В. не в максимальном размере санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Вихареву А.В., суд не усматривает.

...

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Вихареву А.В., с учетом личности подсудимого, который совершил ... суд считает необходимым отбывание наказание подсудимому определить в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вихарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Вихареву А.В. ...

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединив к назначенному наказанию ... окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Вихареву А.В. в виде обязательства о явке – отменить.

Избрать Вихареву А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.

Зачесть Вихареву А.В. в срок отбытия наказания ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Петрова