покушение на грабеж



....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Ч.,

обвиняемого – И.,

защитника - адвоката Б.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. совершил покушение на открытое хищение имущества ООО «С.». Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 12 часов 15 минут И., находился в магазине «П.», расположенном по адресу Номер обезличен, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: 1 бутылки водки «...», объемом 0,5 литра, стоимостью 69 рублей 49 копеек, принадлежащей ООО «С.». Реализуя свой преступный умысел, И., действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что его действия являются открытыми, в присутствии сотрудников магазина «П.» и покупателей, путем разбития стекла витрины кулаком похитил из нее 1 бутылку водки «...», объемом 0,5 литра, стоимостью 69 рублей 49 копеек, принадлежащую ООО «С.». Обернув похищенное в свою собственность, И. с похищенным имуществом пытался скрыться, однако, был задержан охранниками ООО ЧОП «С.», в связи с чем свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями И. пытался причинить ООО «С.» материальный ущерб в сумме 69 рублей 49 копеек.

Органом предварительного расследования действия И. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый И. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего М. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, исковые требования не заявляет, представила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела без ее участия.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого И. по факту покушения на открытое хищение имущества ООО «С» по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Учитывается также личность И., который ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание И., в соответствии со ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.66 ч.3 УК РФ.

Учитывая искреннее раскаяние в содеянном подсудимого, его желания встать на путь исправления, а так же принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления и отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, что будет соответствовать целям наказания и тяжести совершенного преступления.

Вещественное доказательство: бутылку водки «...», объемом 0,5 литра, выданную представителю ООО «С.» М. под сохранную расписку, необходимо передать представителю потерпевшего М. в распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.ст.66 ч.3, 68 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; не совершать административных правонарушений; трудоустроиться в течении 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства без уведомления соответствующего органа; являться в инспекцию на регистрацию два раза в месяц; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру принуждения- обязательство о явке -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бутылку водки «...», объемом 0,5 литра, выданную представителю ООО «С.» М. под сохранную расписку, - передать представителю потерпевшего М. в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова

Копия верна: судья: