хищение имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 2010 года г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска С.,

обвиняемого – Ш.,

защитника - адвоката К.

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Ш., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Б. Данное преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г. около 16 часов 00 минут Ш. находился в кафе «Е.», расположенном по адресу Номер обезличен, где познакомился с несовершеннолетним гр. Б. Около 16 часов 40 минут Ш. заметил, что Б. направился в туалетную комнату. В этот момент у Ш. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия. С целью реализации своего преступного умысла, Ш. последовал за Б. в туалетную комнату, где, осознавая противоправный характер своих действий, с целью облегчения совершения преступления, неожиданно для потерпевшего с силой нанес два удара кулаком в лицо Б., тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причиняя сильную физическую боль и моральные страдания Б. От нанесенных ударов Б. выронил находившийся у него в руках мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что потерпевший находится в подавленном состоянии и не сможет оказать должного сопротивления, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий гр. Б. мобильный телефон марки «N» стоимостью ... рублей, подобрав его с пола.

Завладев похищенным имуществом, Ш. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ш. причинил потерпевшему Б. физическую боль, моральные страдания, а так же материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органом предварительного расследования действия Ш. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С данным обвинением подсудимый Ш. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Ш. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего Б., представившего в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласен, исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Ш. по факту открытого хищения имущества Б. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Ш., который ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ш., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ш. в соответствии со ст.68 УК РФ.

С учетом личности Ш., принимая во внимание, что преступление подсудимым совершено ..., что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, а так же учитывая позицию государственного обвинителя, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62, 64, 73 УК РФ, полагая, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного преступления и целям наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Ш. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину Ш. обстоятельств, суд полагает возможным не применять ему при назначении дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: документы на сотовый телефон, выданные потерпевшему Б. под сохранную расписку необходимо передать Б. в распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш. в виде содержания под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство: документы на сотовый телефон, выданные потерпевшему Б. под сохранную расписку - передать Б. в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова