хищение имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск Дата обезличена года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретарях ФИО3, ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... г. Ижевска УР ФИО4,

подсудимого ФИО5,

его защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20-00 часов ФИО5 находился около дома Номер обезличен по ... в .... В это время, увидев находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО8, который держал в руках сотовый телефон, у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО8

Реализуя свои преступные намерения, ФИО5 Дата обезличена года около 20-00 часов, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., подошел к ФИО8 и, убедившись, что пьяный ФИО8 не сможет оказать ему эффективное сопротивление, осознавая, что его преступные действия являются явными и открытыми для потерпевшего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём рывка выхватил у ФИО8 из рук сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, тем самым открыто похитил чужое имущество.

Завладев похищенным имуществом, ФИО5 скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями ФИО5 причинил потерпевшему ФИО8материальный ущерб на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 и его защитник – адвокат ФИО6 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом ФИО6, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, ФИО5 выразил своё согласие с основаниями и объёмом предъявленного гражданского иска. Согласен выплатить потерпевшему ФИО8 в счёт возмещения материального ущерба ... руб.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО8 в своём заявлении, представленном суду, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО5 обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение ФИО5

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО5, предусмотренные ст. 61 УК РФ, отсутствуют.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание ФИО5 вины, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является ....

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

ФИО5 характеризуется ... Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО5 склонен к совершению преступлений, на путь исправления вставать не желает.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, принимая во внимание характер и степень тяжести совершённого преступления, суд полагает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания ФИО5 с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью ФИО5, его поведением во время и после совершения преступления.

Наказание ФИО5 должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

ФИО5 совершил умышленное преступление .... Поэтому, в силу ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ, ФИО5 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый признал исковые требования в полном объёме. Суд принимает признание иска ФИО5 В связи с этим исковые требования потерпевшего ФИО8 о взыскании с подсудимого ... руб. в счёт возмещения причинённого материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо передать в распоряжение потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить ... и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении ФИО5 меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда с водворением в ... РФ по УР.

Срок наказания исчислять со дня заключения ФИО5 под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Исковые требования потерпевшего ФИО8, удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с ФИО5 в пользу ФИО8 в счёт возмещения причиненного материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, передать в распоряжение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через ... суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ФИО5, в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина

Копия верна. Судья: