хранение наркотических средств



Дело №1-317/2010

...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г.Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Петрова Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимой – Курбановой Е.В.,

защитника – адвоката Молчанова Г.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Курбановой Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года у Курбановой Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Курбанова Е.В. у неустановленного следствием лица, Дата обезличена годав утреннее время, в подъезде ... по ... ... приобрела наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,23 г., которое она стала незаконно хранить как при себе, так и по месту жительства по адресу: ....

Дата обезличена г. Дата обезличена. Курбанова Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного с целью сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у ... по ... ..., незаконно сбыла за ... рублей ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства героин, массой 0,13 г. Приобретенное у Курбановой Е.В. наркотическое средство ФИО6 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Курбановой Е.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Дата обезличена г. около Дата обезличена, Курбанова Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного с целью сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих, действий, находясь у ... ... по ... ..., незаконно сбыла за ... рублей ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная
закупка» часть наркотического средства героин массой 0,09 г. Приобретенное у Курбановой Е.В. наркотическое средство, ФИО6 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Курбановой Е.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленное на исследование вещество, незаконно сбытое Дата обезличенаг. Курбановой Е.В. ФИО6, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,12г.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленное на исследование вещество, незаконно сбытое Дата обезличенаг. Курбановой Е.В. ФИО6, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,08 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004г. №51, от 17 ноября 2004г. №648, от 08 июля 2006г. №421, от 04 июля 2007г. №427) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006г. №421, от 04 июля 2007г. №427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, масса наркотического средства диацетилморфин (героин) 0, 13 г. и 0,09 г. не являются крупным размером.

Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 1,01 гр. в крупном размере, Курбанова Е.В. незаконно хранила без цели сбыта по месту жительства по адресу: ...

Дата обезличена года, около Дата обезличена, Курбанова Е.В. была задержана сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотических средств. В тот же день, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, в ходе обыска по месту жительства Курбановой Е.В. по адресу: ... сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин в крупном размере общей массой 1,01г, незаконно хранимая Курбановой Е.В. без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленное на исследование вещество, изъятое Дата обезличенаг. у Курбановой Е.В. в ходе обыска по адресу: ..., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,48г, 0,51г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004г. №51, от 17 ноября 2004г. № 648, от 08 июля 2006г. № 421, от 04 июля 2001т. №427) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006г. №421, от 04 июля 2007г. №427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, масса наркотического средства диацетилморфин (героин) 1,01 г является крупным размером.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Курбанова Е.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Органом предварительного следствия действия Курбановой Е.В. по факту покушения на сбыт ФИО6 наркотического средства массой 0,13 гр. Дата обезличенаг. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотический средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на сбыт ФИО6 наркотического средства массой 0,09 гр. Дата обезличена г. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотический средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту хранения наркотического средства массой 1,01 гр. квалифицированы по ст.228 ч.1 как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственным обвинителем в судебном заседании было предложено квалифицировать преступные действий подсудимой по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических веществ, имевших место Дата обезличена года и Дата обезличена года единым составом по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотический средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, с учетом поддержанного в судебном заседании объема обвинения в отношении подсудимой Курбановой Е.В., принимая во внимание, что у неустановленного лица подсудимой единовременно было приобретено наркотическое средство « героин» в крупном размере, часть которого она хранила без цели сбыта по месту жительства, а также при себе с целью сбыта, фактически сбыла Дата обезличена года (0,13 гр.) и Дата обезличена года (0,09 гр.), а часть хранил без цели сбыта (1,01 гр.). Так же судом учитывается, что подсудимой 14 и Дата обезличена года совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели-сбыту наркотического средства «героин», совершены в рамках единой формы вины и по единому умыслу, о чем свидетельствует, что все случаи сбыта совершены одному и тому же лицу, через непродолжительный промежуток времени, из заранее приобретенной единой массы наркотического средства, суд, с учетом объема поддержанного в суде государственным обвинителем обвинения, квалифицирует действия подсудимой:

- по факту покушения на сбыт ФИО6 наркотического средства имевшего место Дата обезличенаг. и Дата обезличена года единым составом преступления, по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотический средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хранения наркотического средства массой 1,01 гр. по ст.228 ч.1 - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Курбановой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, то, что преступления совершены тяжкие и средней тяжести.

Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимой: Курбанова Е.В. ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курбановой Е.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Курбановой Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления, принимая во внимание, что преступления, совершенные Курбановой Е.В. представляют собой особую опасность для общества, поскольку направлены против здоровья и нравственности нации, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Курбановой положений ст.ст.62, 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к ней при назначении наказания за покушение на сбыт наркотического средства, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания определить в виде исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, суд считает возможным применить в отношении подсудимой ст.82 УК РФ, то есть отсрочить исполнение наказания Курбановой Е.В. до достижения ребенком 14-летнего возраста.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также правила ст.66 ч.3 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотического средства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в полимерном пакете с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 1,11 гр., хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ... согласно квитанции Номер обезличен, в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанову Е.В. признать виновный по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ФИО6 наркотического средства Дата обезличенаг. и Дата обезличена г.), с применением ст.66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту хранения наркотического средства массой 1,01 гр.) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно Курбановой Е.В. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ применить отсрочку исполнения наказания до ...

Меру пресечения Кубановой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в полимерном пакете с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 1,11 гр., хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ... УР согласно квитанции Номер обезличен, в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова

Копия верна: Судья: