хищение имущества



Дело № 1-291/10

...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Петрова Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого – Шенкель Ю.А.,

защитника - адвоката Ерохина А.Н., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Сутягиной О.С.,

а так же с участием потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Шенкель Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шенкель Ю.А. совершил ряд умышленных корыстных преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут Шенкель Ю.А. находился в помещении магазина «...» по адресу: ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем. С целью реализации своих преступных намерений, Шенкель Ю. А. стал визуально осматривать покупателей магазина в целях отыскания возможности для хищения какого-либо ценного имущества из кармана одежды, либо сумки, находящихся при покупателях, и заметил в непосредственной близости от себя ранее ему незнакомого ФИО11, у которого на плече имелся рюкзак. В это время у Шенкель Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из рюкзака, находящегося при ФИО11

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 4 5 минут Шенкель Ю.А., находясь в помещении магазина «...» по адресу: ..., ..., выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, и, осознавая противоправный характер своих действий, сзади подошел к ФИО11, расстегнул молнию на его рюкзаке, после чего просунул руку в рюкзак и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из рюкзака ФИО11 портмоне не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме ... рублей, а также документы на имя ФИО11, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис. С похищенным имуществом Шенкель Ю.А., ставшись незамеченным, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Шенкель Ю.А. причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в вечернее время после 18 часов Дата обезличена года Шенкель Ю.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к запасному выходу строящегося объекта по адресу: ..., ..., в котором осуществляют строительные и ремонтные работы работники ООО «...», где убедился, что на строящемся объекте никого нет и никто не сможет помешать совершению преступления.

Реализуя свой преступный умысел, в вечернее время после 18 часов Дата обезличена года Шенкель Ю.А., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными, подобрал на земле неустановленный в ходе следствия металлический предмет, которым взломал навесной замок на двери запасного выхода, находящийся с внутренней стороны, и незаконно проник в помещение строящегося объекта в доме Номер обезличен по ... ..., где организовано хранение электроинструментов и слесарных инструментов, принадлежащих ООО «...». Убедившись, что его преступные действия остались незамеченными, Шенкель Ю.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил самовыравнивающийся лазер крестообразный уровень марки «...» стоимостью ... рублей, перфоратор марки «...» стоимостью ... рублей, перфоратор марки «...» стоимостью ... рублей, электрический отбойный молоток марки «...» стоимостью ... рублей, сварочный аппарат марки «...» стоимостью ... рублей, 2 шуруповерта марки «...» стоимостью ... рублей каждый, углошлифозальную машину марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие ООО «...». С похищенным имуществом Шенкель Ю.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около 19 часов 10 минут Шенкель Ю.А. находился в помещении магазина «...» по адресу: ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем. С целью реализации своих преступных намерений, Шенкель Ю.А. стал визуально осматривать покупателей магазина в целях отыскания возможности для хищения какого-либо ценного имущества из кармана одежды, либо сумки, находящихся при покупателях, и заметил в непосредственной близости от него ранее ему незнакомую ФИО12 В это время у Шенкель Ю.А. возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо имущества из кармана куртки, находившейся на ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 19 часов 10 минут Шенкель Ю.А., находясь в помещении магазина «...» по адресу: ..., ..., выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, и, осознавая противоправный характер своих действий, просунул руку в правый карман куртки ФИО12 и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из правого кармана куртки ФИО12 мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Шенкель Ю.А., оставшись незамеченным, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Шенкель Ю.Д. причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 07 часов 30 минут Шенкель Ю.А. находился на остановке общественного транспорта «...» по ... ..., где увидел ранее незнакомую ему ФИО13 В это время у Шенкель Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находящейся при потерпевшем. С целью реализации своих преступных намерений Шенкель Ю.А. вслед за ФИО13 сел в подошедший к остановке автобус 40 маршрута.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 07 часов 32 минут Шенкель Ю.А., находясь в салоне автобуса маршрута Номер обезличен в пути следования от остановки общественного транспорта «...», расположенной по ... ..., до остановки общественного транспорта «...», расположенной по ... ..., выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, и, осознавая противоправный характер своих действий, расстегнул молнию на сумке, находившейся при ФИО13, просунул руку в сумку и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из сумки ФИО8 пенсионное удостоверение на имя ФИО13 и портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Шенкель Ю.А., оставшись незамеченным, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Шенкель Ю.А. причинил потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года Шенкель Ю.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к строящемуся объекту, расположенному на первом этаже дома Номер обезличен по ..., где убедился, что на строящемся объекте никого нет и никто не сможет помешать совершению преступления.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года Шенкель Ю.А., находясь у дома Номер обезличен по ... ..., где на первом этаже организовано строительство магазина, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными, подобрал с земли камень и при помощи данного камня разбил стекло в окне, через которое незаконно проник в помещение строящегося объекта в доме Номер обезличен по ... ..., где организовано хранение электроинструментов и слесарных инструментов, принадлежащих ООО ПКФ «...». Убедившись, что его преступные действия остались незамеченными, Шенкель Ю.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил перфоратор марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ООО ПКФ «...». С похищенным Шенкель Ю.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО ПКФ «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Шенкель Ю.А. квалифицированы: по факту кражи имущества ФИО11 - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по факту кражи имущества ООО «...» – по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи имущества ФИО12 – по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем; по факту кражи имущества ФИО13 – по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем; по факту кражи имущества ООО ПКФ «...» - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шенкель Ю.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

В судебном заседании подсудимый Шенкель Ю.А. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником Ерохиным А.Н.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО12 выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО11, ФИО13, представители потерпевших ФИО10 ФИО9. в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Подсудимый Шенкель Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Шенкель Ю.А. :

-по факту кражи имущества ООО «...» – по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

-по факту кражи имущества ФИО12 – по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем;

-по факту кражи имущества ФИО13 – по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем;

-по факту кражи имущества ООО ПКФ «...» - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

-по факту кражи имущества ФИО11 - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступления совершены средней тяжести.

Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого: Шенкель Ю.А. ..., по делу является вменяемым

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шенкель Ю.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, наличие ....

В действиях Шенкель Ю.А. наличествуют признаки рецидива, что в соответствии со ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Шенкель Ю.А. ..., все эти обстоятельства дают суду основания считать, что, ..., суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Шенкель Ю.А. только в виде реального отбывания наказания и не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК.

Каких либо исключительных обстоятельств, дающих суду основание назначить наказание подсудимому Шенкель Ю.А. с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом смягчающих вину Шенкель Ю.А. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по фактам хищений, совершенных в Дата обезличена году.

В соответствии со ст. 9 и 10 УК РФ суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы по факту хищения имущества Дата обезличена года, поскольку применяет закон, действовавший на момент совершения преступлений.

Отбывание наказания Шенкель Ю.А. с учетом положений ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими в соответствии со ст.1064 ГК РФ и в силу признания их подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: 1) руководство пользователя «Самовыравнивающийся лазер крестообразный уровень, счет-фактуру Номер обезличен, две сервисные книжки на перфораторы «...», выданные представителю потерпевшего ФИО10 следует передать представителю потерпевшего ФИО10 в распоряжение; 2) копию устава ООО ПКФ «...», копию протокола Номер обезличен общего собрания учредителей ООО ПКФ «...», хранящиеся при деле следует оставить при деле; 3) товарный чек, гарантийный талон на перфоратор марки «...», выданные представителю потерпевшего ФИО9 необходимо передать представителю потерпевшего ФИО9 в распоряжение; 4) гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «...», выданные потерпевшей ФИО12 под сохранную расписку необходимо передать потерпевшей ФИО12 в распоряжение; 5) пенсионное удостоверение Номер обезличен на имя ФИО13, выданные потерпевшей ФИО13 под сохранную расписку необходимо передать потерпевшей ФИО13 в распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шенкель Ю.А. признать виновным:

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11), по которому назначить наказание, с применением ст.68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества ООО «...»), по которому назначить наказание, с применением ст.68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО12), по которому назначить наказание, с применением ст.68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО13), по которому назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества ООО ПКФ «...»), по которому назначить наказание, с применением ст.68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Шенкель Ю.А. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить ..., окончательно назначив Шенкель Ю.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шенкель Ю.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шенкель Ю.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Шенкель Ю.А. в срок наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Шенкель Ю.А. в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба ... руб.

Взыскать с Шенкель Ю.А. в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба ... руб.

Взыскать с Шенкель Ю.А. в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба ... руб.

Взыскать с Шенкель Ю.А. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба ... руб.

Взыскать с Шенкель Ю.А. в пользу ООО ПКФ «...» в счет возмещения материального ущерба ... руб.

Вещественные доказательства: 1) руководство пользователя «Самовыравнивающийся лазер крестообразный уровень, счет-фактуру Номер обезличен, две сервисные книжки на перфораторы «...», выданные представителю потерпевшего ФИО10 следует передать представителю потерпевшего ФИО10 в распоряжение; 2) копию устава ООО ПКФ «...», копию протокола Номер обезличен общего собрания учредителей ООО ПКФ «...», хранящиеся при деле следует оставить при деле; 3) товарный чек, гарантийный талон на перфоратор марки «...», выданные представителю потерпевшего ФИО9 необходимо передать представителю потерпевшего ФИО9 в распоряжение; 4) гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «...», выданные потерпевшей ФИО12 под сохранную расписку необходимо передать потерпевшей ФИО12 в распоряжение; 5) пенсионное удостоверение Номер обезличен на имя ФИО13, выданные потерпевшей ФИО13 под сохранную расписку необходимо передать потерпевшей ФИО13 в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Петрова