хранение наркотических средств



Номер обезличен ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... г. Ижевска ФИО2

подсудимого ФИО3

защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 13 часов 40 минут около ... по ... ФИО3 незаконно без цели последующего сбыта приобрел у ФИО6 наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,55 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,55 грамма ФИО3 незаконно хранил без цели последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР.

Дата обезличена года около 13 часов 50 минут у ... по ... г. Ижевска ФИО3 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года с 14 часов 48 минут до 15 часов 04 минут в служебном автомобиле ..., г.н. Номер обезличен, припаркованном около ... по ул. ..., у ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,55 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, которое ФИО3 незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 вещество в свертке из прозрачного полимерного материала массой 0,55 грамма содержит в своем составе ..., в качестве сопутствующих примесей- ... и не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое в ходе личного досмотра ФИО3, представленное на исследование, вещество является смесью, в состав которой входит ..., а так же ..., ... и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,54 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «диацетилморфин (героин)» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «диацетилморфин (героин)» массой 0,55 грамма является крупным размером.

Органом предварительного расследования ФИО3 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст.217 УПК РФ ФИО3 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство ФИО3 поддержано защитником ФИО4 В судебном заседании подсудимый ФИО3 на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... г. Ижевска ФИО2 выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения.

ФИО3 вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, усеченный порядок обжалования приговора, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем ФИО3 подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное ФИО3, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушениия требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО3 по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ФИО3 .... Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако у суда нет оснований признавать смягчающие наказание обстоятельства исключительными, дающими право на применение ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление ФИО3, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом совершения преступления средней тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление ФИО3 без реального лишения свободы, полагая необходимым применить к нему ст.73 УК РФ.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности ФИО3, справки ... суд считает необходимым признать ФИО3 по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения ФИО3 от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством героин массой 0,52 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР согласно квитанции Номер обезличен, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК Р в один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО3 в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные инспекцией, один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; извещать указанный орган о смене места работы; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством героин массой 0,52 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР согласно квитанции Номер обезличен, - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина