тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... г. Ижевска К.,

подсудимого Я.,

защитника – адвоката О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Н.

а также потерпевшего Г..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Я., __________ года рождения, ...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я. совершил ряд тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 15 часов 30 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. Б__________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства. Проходя мимо общежития по адресу: г. Ижевск, ул. _________, 00, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кладовой, расположенной на первом этаже вышеуказанного общежития. Я., похитив тайно от окружающих с вахты ключ от кладовой, открыл дверь и незаконно проник в кладовую, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из кладовой, используемой для хранения имущества жильцов общежития, имущество, принадлежащее П.: велосипед детский горный марки «...» красного цвета стоимостью ... рубль ... копейки.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил П. материальный ущерб на сумму ... рубль ... копейки.

Кроме того, в период времени с 15 часов 45 минут Дата обезличена года до 21 часов 00 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. Г__________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. Г________, 0, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке третьего этажа второго подъезда ... по ул. Г_______ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: детскую коляску розово-бордового цвета «...» Номер обезличен стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил Б. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 07 часов 50 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. ... г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства. Проходя мимо ..., расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. ..., 0, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного помещения. Я., взломав неустановленным предметом навесной замок, незаконно проник в помещение, в котором находилось имущество ООО «...», проводившего во дворе ... ... работы. Я., убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил угловую шлифовальную машинку ... стоимостью ... рублей (с учетом НДС); электродрель ... стоимостью ... рублей (с учетом НДС), а всего имущества, принадлежащего ООО «...», на общую сумму ... руб.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил ООО «Т________» материальный ущерб на общую сумму ... рубль.

Кроме того, в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. Г__________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. Г_______, 00, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке второго этажа второго подъезда ... по ул. Г_______ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Х: велосипед марки «...» синего цвета стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил Х. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. П________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. П_________, 000, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке девятого этажа четвертого подъезда ... по ул. П_________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее А.: велосипед марки «...» темно-синего цвета стоимостью ... рублей c установленными на нем двумя колесами общей стоимостью ... рублей и велокомпьютором стоимостью ... рублей, а всего имущества, принадлежащего А., на общую сумму ... рублей; а также имущество, принадлежащее И.: велосипед марки «...» красного цвета стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, И. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 08 часов 30 минут Дата обезличена года до 14 часов 00 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. З ________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. З________, 0, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке четвертого этажа второго подъезда ... по ул. З___________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Р.: велосипед марки «...» красного цвета стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил Р. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 00 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. К__________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. К___________, 00, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке второго этажа второго подъезда ... по ул. К__________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее М.: велосипед марки «...» модель «...» черно-красного цвета стоимостью ... рублей с тросом и замком к нему общей стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 21 часов 45 минут до 23 часов 20 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. Л_________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. Л_________, 000, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке десятого этажа восьмого подъезда ... по ул. Л__________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартиры 000. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее С.: велосипед марки «...» красного цвета стоимостью ... рублей; велосипед марки «...» серебристого цвета стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 07 часов 10 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. В__________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. В_________, 00, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке шестого этажа первого подъезда ... по ул. В_________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее В.: велосипед марки «...» красного цвета стоимостью ... рублей; пылесос марки «...» стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 11 часов 40 минут до 15 часов 10 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. У________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. У_______, 000, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке четвертого этажа шестого подъезда ... по ул. У_________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее У.: велосипед марки «...» синего цвета стоимостью ... рублей; велосипед марки «...» красно-черного цвета стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил У. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. П___________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. П_________, 000, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке третьего этажа пятого подъезда ... по ул. П___________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее З.: велосипед неустановленной марки красного цвета стоимостью ... рублей; а также имущество, принадлежащее Д.: велосипед марки «...» красного цвета стоимостью ... рубль.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил З. материальный ущерб на сумму ... рублей, Д. материальный ущерб на сумму ... рубль.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. П__________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. П________, 00, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке пятого этажа третьего подъезда ... по ул. П_________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Е.: велосипед марки «...» красного цвета стоимостью ... рублей с установленным на заднем крыле фонарем стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил Е. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 19 часов 00 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. У__________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. У________, 000/0, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке второго этажа второго подъезда ... по ул. У___________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ц.: велосипед марки «...» серого цвета стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил Ц. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. П___________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. П__________, 00, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке пятого этажа единственного подъезда ... по ул. П________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.: велосипед марки «...» зеленого цвета стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил Ф. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 25 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. К_________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. К_______, 000, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке третьего этажа первого подъезда ... по ул. К_________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и 00. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Т.: велосипед марки «...» белого цвета стоимостью ... рублей ... копеек с дополнительным оборудованием: крылом задним стоимостью .... ... коп., подсидельной сумкой стоимостью ... руб. ... коп., крылом передним стоимостью ... руб. ... коп., подножкой стоимостью ... руб. ... коп., велоаптечкой стоимостью ... руб. ... коп.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил Т. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 08 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. К__________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. К________, 000, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке шестого этажа третьего подъезда ... по ул. К_________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Г.: велосипед марки «...» синего цвета стоимостью ... рублей, электродрель стоимостью ... рублей, которая находилась в саквояже стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 35 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. П__________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. П_________, 00, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке пятого этажа первого подъезда ... по ул. П________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ю.: велосипед марки «...» оранжевого цвета стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил Ю. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 07 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. П___________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. П_________, 00, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке шестого этажа первого подъезда ... по ул. П________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и 00. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ж.: велосипед марки «...» черного цвета стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил Ж. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 10 часов 00 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. Л_______ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. Л________, 000, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке четвертого этажа единственного подъезда ... по ул. Л_________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен, 00 и 00. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Л.: детскую коляску розового-сиреневого цвета стоимостью ... рублей, в которой находились: портмоне стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил Л. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 30 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. ... г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. ..., Номер обезличен, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке первого этажа первого подъезда ... по ул. ... г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.: летние шины марки «...» в количестве 4-х штук стоимостью ... рублей за каждую общей стоимостью ... рублей, литые диски в количестве 4-х штук стоимостью ... рублей за одну штуку на общую сумму ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов 30 минут Дата обезличена года до 00 часов 40 минут Дата обезличена года у Я. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. С целью его реализации Я. в указанный выше период времени проходил по ул. К________ г. Ижевска с целью отыскания объекта преступного посягательства и хранил при себе связку ключей, предназначенных для отпирания запорных устройств. Проходя мимо дома по адресу: г. Ижевск, ул. К________, 00, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из тамбура, расположенного на площадке второго этажа третьего подъезда ... по ул. К___________ г. Ижевска, отгораживающего входные двери квартир Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен,.Номер обезличен. Я. путем подбора ключа открыл дверь и незаконно проник в тамбур, используемый жильцами для хранения своего имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.: детскую коляску «...» бордово-бежевого цвета стоимостью ... рублей.

Я., завладев чужим имуществом, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за совершенное преступление, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Я. причинил Ш. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органом предварительного расследования действия Я. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Я. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником О. В судебном заседании подсудимый Я. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Я. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Потерпевшие по делу выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просили рассмотреть дело в их отсутствие, потерпевший Г. подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Я. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшими. Суд находит, что в соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, суд считает необходимым квалифицировать действия Я. по:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении П.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Б.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «Т______») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Х.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года в отношении А., И.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Р.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года в отношении М.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года в отношении С.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года в отношении У.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года в отношении З., Д.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Е.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Ц.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Ф.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Т.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Ю.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года в отношении Ж.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Л.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Ч.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении Ш.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: преступления совершены с прямым умыслом корыстной направленности, отнесены законом к преступлениям средней тяжести; личность виновного: Я. .... В совершении преступлений Я. вину признал полностью, написал явки с повинной, способствовал раскрытию преступлений. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явками с повинными, способствование раскрытию преступлений, ... судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, которые однако нет оснований признавать исключительными, дающими право для применения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Я., необходимости применения ст. 10 УК РФ.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Я., который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит ..., суд считает необходимым признать Я. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Я. от уголовной ответственности не имеется.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими П. на сумму ... руб. ... коп.; Х. на сумму ... рублей; И. на сумму ... рублей; У. на сумму ... рублей; Д. на сумму ... рубль; Е. на сумму ... рублей; Ц. на сумму ... рублей; Ф. на сумму ... рублей; Т. на сумму ... рублей; Г. на сумму ... рублей; Ю. на сумму ... рублей; Л. на сумму ... рублей; Ч. на сумму ... рублей; Ш. на сумму ... рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Я., подсудимый исковые требования признал.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один года девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ст. 62 ч.1 УК РФ в один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Я. определить путем частичного сложения наказаний в два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить ..., окончательно наказание по ... назначить в два года девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Я. – отменить, избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Я. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

П. - ... руб. ... коп.;

Х. - ... рублей;

И. - ... рублей;

У. - ... рублей;

Д. - ... рубль;

Е. - ... рублей;

Ц. - ... рублей;

Ф. - ... рублей;

Т. - ... рублей;

Г. - ... рублей;

Ю. - ... рублей;

Л. - ... рублей;

Ч. - ... рублей;

Ш. -... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина