покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Ч., защитника – адвоката О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого С., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., родившегося в ..., проживающего без регистрации по адресу: ...

...

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 22 часов 30 минут С. находился на остановке общественного транспорта «Ц», по ул.Л. г.И, где увидел ранее незнакомого ему К. Заметив у К. на ремне брюк сотовый телефон марки «...» в чехле, у С., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно умысел на хищение сотового телефона марки «...» у К.

Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена года около 22 часов 30 минут С., находясь на остановке общественного транспорта «...», по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил с беседу с К., которому умышленно сообщил заведомо ложные сведения о необходимости производства телефонного звонка. Своими умышленными действиями С., желая ввести К. в заблуждение относительно своих истинных намерений, использовал данный предлог лишь для того, чтобы убедить К. в правомерности своих действий и побудить его отдать сотовый телефон. Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, С., полагая, что К. доверяет ему и не предполагает об обмане, попросил у К. передать имеющийся у него сотовый телефон марки «...», для производства телефонного звонка, заверив последнего в правомерности своих действий, обещая вернуть телефон после производства звонка. Однако К. не поверив в истинность заверений С., отказался передать свой телефон. В это время у С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно умысел открыто похитить сотовый телефон у К. В целях реализации своего преступного умысла, Дата обезличена года около 22 часов 35 минут С. незаконно потребовал у К. отдать свой телефон, настаивая на своих незаконных требованиях, не обещая при этом вернуть телефон. Получив от К. правомерный отказ, С. высказал в адрес К. требования о том, что заберет телефон сам в случае отказа передать ему сотовый телефон. В сложившейся обстановке, К., осознавая, что С. физически сильнее его, был вынужден подчиниться противоправным требованиям С. и передать имеющийся при себе сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, в чехле стоимостью ... рублей. Продолжая свои умышленные действия, Дата обезличена года около 22 часов 35 минут С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у К. сотовый телефон марки «...», принадлежащий К. и с похищенным телефоном решил беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. Однако потерпевший К., желая пресечь противоправные действия С., предпринял попытки остановить С. и вернуть свой сотовый телефон. В это время преступные действия С. были обнаружены также сотрудниками милиции и С., сознавая, что его преступные действия являются явными и открытыми, с места совершения преступления попытался скрыться с похищенным сотовым телефоном. Однако С. был задержан сотрудниками милиции с похищенным сотовым телефоном, тем самым не смог довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями С. причинил потерпевшему моральные страдания, пытался похитить у потерпевшего К. сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей в чехле, стоимостью ... рублей и причинить ему материальный вред на указанную сумму, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый С. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается и сожалеет, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого С. доказанной полностью. Действия С., суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Объективные сведения о личности подсудимого (С. в психиатрической больнице не наблюдаетсял.д.101),дают основания суду по данному уголовному делу, признать С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: С. .... С. вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, возместил потерпевшему причиненный вред, потерпевший не желает строгого наказания подсудимому.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание С. вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, что является в силу ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ – обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, суд отмечает, что С. .... В связи с этим, ... и назначает реальное наказание в виде лишения свободы по правилам ст.316 ч.7 УК РФ.

Оснований для применения ст.64,ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ..., окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания С. исчислять со дня прибытия в колонию - поселения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон на сотовый телефон марки «...», выданные потерпевшему К. под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.