открытое хищение имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... К., защитника – адвоката Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого В., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В., родившегося в ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 00 часов 40 минут В. находился около ..., расположенного по адресу: г.И, ул.К, где увидел ранее не знакомую Н., в руках у которой находился, принадлежащий её сыну Н. сотовый телефон «...» с сим-картой оператора .... При виде указанного сотового телефона у В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, В., в указанном месте, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, подбежал к Н. После чего, путем рывка, открыто похитил из рук Н. сотовый телефон «...» с сим-картой оператора ..., общей стоимостью ... рублей принадлежащий Н. После чего, В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями В. причинил потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый В. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого В. доказанной полностью. Действия В. верно квалифицированы - ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с заключением судебных экспертов-психиатров В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать им отчет. С учетом выводов экспертизы, материалов уголовного дела, касающихся личности В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: подсудимый В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется ..., написал явку с повинной, заверил суд, что подобного не повторится. Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание В. в силу ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности и содеянного, суд находит возможным назначить наказание В. не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ – условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три части сотового телефона «...», выданные потерпевшему Н. под расписку, передать в распоряжение потерпевшего Н.

Обязать осужденного В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленное дни являться на регистрацию в указанный государственный орган, трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.