применение насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника ... ... К., защитника – адвоката Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Ш., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш., родившегося в ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

П., назначен Дата обезличена года приказом УВО МВД по УР Номер обезличен л/с на должность милиционера группы задержания моторизированной роты (по обслуживанию территории ... г.И.) полка милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.И. В соответствии с п.1.4. должностной инструкции группы задержания моторизированной роты (по обслуживанию территории ... г.И.) полка милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.И., утвержденной Дата обезличена года начальником ОВО при УВД по г.И. П. в своей служебной деятельности руководствуется Конституцией РФ, Конституцией УР, Законом Российской Федерации «О милиции», Положением о службе по ОВО, иными законами и нормативно-правовыми актами МВД Российской Федерации и МВД Удмуртской Республики, другими нормативными актами регламентирующими деятельность органов внутренних дел. Кроме того, в соответствии с пунктом 2.8 должностной инструкции, п.1 ст.10 Закона Российской Федерации «О милиции» П. обязан лично участвовать в предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения и доставлять в милицию лиц, задержанных за совершение преступлений и административных правонарушений. В соответствии с п.п.1, 2, 5 ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции» П. имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, административное задержание и личный досмотр граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; применять и использовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке оружие, специальные средства и физическую силу. Таким образом, П. является представителями власти, то есть работником государственного органа и наделены в установленном законом порядке постоянными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности.

В период времени с 02 часов по 04 часа Дата обезличена года, Ш. находился в кафе, расположенном по адресу: г.И, ул.В, распивал спиртные напитки, а именно пиво, совместно со своим знакомым Ж. в период времени 02 часов по 04 часов Дата обезличена года бармен кафе Б. сообщила посетителям о том, что кафе работает до 02 часов и будет закрыто. Однако посетители кафе, в том числе Ш., продолжали употреблять спиртные напитки, а именно пиво. В связи с этим бармен Б. вызвала сотрудников милиции. По сообщению о противоправных действиях в кафе по адресу г.И, ул.В, в период времени с 02 часов по 04 часов Дата обезличена года прибыл авто патруль Номер обезличен в составе: милиционера водителя Д. и милиционера ГЗ А. В ходе дальнейшего разбирательства ими у дежурного ПЦО была запрошена помощь и в период времени с 02 часов по 04 часов Дата обезличена года в кафе по указанному адресу прибыло два авто патруля в составе: патруль Номер обезличен в составе милиционера водителя Л. и милиционера ГЗ П., также патруль Номер обезличен в составе милиционера-водителя ГЗ Б. милиционера ГЗ Р. Прибывшие сотрудники милиции предложили молодым людям, в том числе Ш. покинуть кафе, в связи с тем, что оно закрывается. После этого молодым людям было предложено проехать в ОМ Номер обезличен УВД по г.И. для дальнейшего разбирательства, однако от них в очередной раз поступил резкий отказ. Сотрудники милиции неоднократно предупредили молодых людей, что в случае отказа будут применять в соответствии со ст.13, 14 Закона «О милиции» физическую силу и специальные средства, но молодые люди на это не обратили никакого внимания. В связи с этим, П., совместно с Д. применили физическую силу и надели наручники в отношении Ж., Дата обезличена г.р. После этого, в период времени с 02 часов по 04 часов Дата обезличена года, когда сотрудники милиции применяли загиб руки и надевали на Ж. наручники, у Ш. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти - милиционера П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, достоверно зная, что П. является представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме сотрудника милиции, Дата обезличена года в период времени с 02 часов по 04 часов, находясь в помещении кафе по адресу: г.И, ул.В. взял стоявший рядом с ним на столе стул, перевернул его и с силой нанес удар в область поясницы П. причиняя потерпевшему сильную физическую боль. Пресекая противоправные действия Ш., Р. и Б., руководствуясь положениями Закона РФ «О милиции», применили в отношении Ш. физическую силу - спецприем «загиб руки за спину» и спецсредства - наручники.

Подсудимый Ш. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Ш. доказанной полностью, его действия верно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Объективные сведения о личности подсудимого (Ш. в психиатрической больнице не наблюдается л.д.129), дают основания суду по данному уголовному делу, признать Ш. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: Ш. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, совершил преступления средней тяжести, написал явку с повинной, ..., осознал противозаконность своих действий, извинился за свои действия и заверил суд, что подобного не повторится. Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш. в силу ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности и содеянного суд считает возможным исправление подсудимого Ш. без изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Ш. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.