открытое хищение имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... З.,

подсудимого С.;

защитника адвоката Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С., ранее не судим, однако должностных требований к своему поведению не предъявил и совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 18 часов 55 минут С. находился в отделе продажи сотовых телефонов в магазине «Б.» по адресу: ...., где увидел на торговой витрине имеющийся в продаже сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий И. При виде указанного сотового телефона у С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, С. обратился к продавцу магазина Ш. под предлогом покупки данного сотового телефона, после чего Ш., будучи уверена в платежеспособности С. и желая продать ему данный сотовый телефон, передала С. сотовый телефон. После чего, С. открыто похитил указанный сотовый телефон «...», обратив похищенное безвозмездно в свою собственность, с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями С. причинил потерпевшему И. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия С. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый С. и его защитник Д. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Д., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый С., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: С. ранее не судим, ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что подсудимый полностью признал себя виновным и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1( один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год, обязав осужденного встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию; не совершать административных правонарушений, не менять место жительства и учебы без уведомления соответствующего органа.

Меру процессуального принуждения С. - обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова