тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... г. Ижевска Т.,

подсудимого С.

защитника – адвоката О.,

при секретаре Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., уроженца ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут С. проходился у бойлерной, расположенной у дома ___ по ул. М. г. Ижевска, где увидел автомобиль ..., государственный регистрационный знак ___, принадлежащий К. В это время у С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на тайное хищение автомобиля ..., государственный регистрационный знак _____, с целью последующей его продажи.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, его действиям никто не сможет помешать, подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный знак ____, принадлежащий К., действуя из корыстных побуждений, камнем разбил стекло в окне водительской двери автомобиля. С. через разбитое стекло в окне открыл водительскую дверь, проник в автомобиль, сломал кожух замка зажигания под рулевой колонкой и путем замыкания проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, сел за руль и на автомобиле ..., государственный регистрационный знак _____, стоимостью ... рублей с находящимися в нем автомагнитолой ... с четырьмя колонками общей стоимостью ... рублей, двумя колесами стоимостью ... рублей за одно колесо, домкратом стоимостью ... рублей, рыболовными снастями стоимостью ... рублей и коловоротом стоимостью ... рублей, принадлежащими К., с места совершения преступления скрылся, тайно похитив автомобиль с находящимся в нем имуществом, причинив К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. На похищенном автомобиле С. проехал в район ... г. Ижевска, где у дома ___ по ул. П. г.Ижевска продал автомобиль неустановленному в ходе следствия лицу за ... рублей, предварительно забрав из автомобиля автомагнитолу ..., которую впоследствии продал неустановленному в ходе следствия лицу за ... рублей, вырученные от продажи похищенного имущества деньги истратил на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями С. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органом предварительного расследования действия С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником О. В судебном заседании подсудимый С. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший по делу выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем С. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, указанная квалификация действий С. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, а также обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ...; наказание по настоящему приговору ему должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ не имеется. Наказание С. назначается с учетом ...

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление С., необходимости применения ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания либо для возложения дополнительного наказания.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности С., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается ..., согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от Дата обезличенагода Номер обезличен ... в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; суд считает необходимым признать С. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения С. от уголовной ответственности не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму ... рублей в счет возмещения материального ущерба, подсудимый признал; в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий С.

Вещественные доказательства - кузов автомобиля в разобранном виде, от которого потерпевший отказался, и документы на автомобиль, выданные потерпевшему под сохранную расписку, - следует передать в его распоряжение; документы, хранящиеся в уголовном деле, следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ... определить путем частичного сложения наказаний в семь лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда с водворением в ... г. Ижевска, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с Дата обезличенагода. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года до Дата обезличенагода.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать со С. в пользу К. ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, кузов автомобиля, а также документы, выданные потерпевшему под сохранную расписку, передать в его распоряжение; документы, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: