тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Ч., защитников – адвокатов А., Е., Т., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, подсудимых К., Ш., И., потерпевшего Г., представителя потерпевшего ООО ...» К., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося в ...

...

...

...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Ш., родившегося в ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

И., родившегося в ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в вечернее время Ш., И. и К. вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи имущества из подвального помещения, расположенного по адресу: г.И, ул.К., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С целью реализации своих совместных преступных намерений К., Ш. и И. распределили между собой преступные роли. С целью реализации своих совместных преступных намерений, К. совместно с Ш. и И. на автомобиле под управлением неустановленного в ходе следствия лица приехали по адресу: г.И, ул.К. и привлекли неустановленное в ходе следствия лицо для перевозки похищенного, не сообщив ему о своих истинных преступных намерениях.

Реализуя свои совместные преступные намерения, Дата обезличена года около 20.00 часов И., Ш. и К., находясь у дома по ул.К. г.И., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, по заранее достигнутой договоренности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно и совместно отодвинули руками доски в проёме стены здания и незаконно проникли в подвальное помещение дома по ул.К. г.И. в продолжение своего преступного намерения Ш., И. и К., действуя согласованно и совместно, по единому умыслу взломали входную дверь, ведущую в запираемое помещение, в котором хранился рабочий инструмент, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили портативный ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Г., и принадлежащее ООО ...» имущество, а именно: - перфоратор «...» стоимостью ... руб.; - перфоратор «...» стоимостью ... руб. ... коп.;- дрель «...» стоимостью ... руб.; - дрель «...» стоимостью ... руб.;- УШМ «...» стоимостью ... руб.; - лобзик «...» стоимостью ... руб.; - отбойный молоток «...» стоимостью ... руб.; - выпрямитель сварочный «...» стоимостью ... руб.

С похищенным имуществом К., И. и Ш. с места совершения преступления скрылись, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму ... рублей и причинив ООО ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. Похищенное имущество К., И. и Ш. на автомобиле под управлением неустановленного в ходе следствия лица перевезли к дому по ул.М. г.И. на автомобиле «...», принадлежащем отцу К. – К. Впоследствии часть похищенного имущества К. продал неустановленному в ходе следствия лицу, вырученные от продажи похищенного деньги истратил на личные нужды.

Кроме того, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года у К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электроинструментов из подвального помещения, расположенного по адресу: г.И, ул.К., с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года К. пришел по адресу: г.И, ул.К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его преступным действиям никто не сможет помешать, с помощью подобранного им металлического прута взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в подвальное помещение по ул.К. г.И, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ООО ПСП «...» следующие электроинструменты: - УШМ «...» стоимостью ... руб.; - перфоратор «...» стоимостью ... руб.; - дрель «...» стоимостью ... руб.; - кабель КГ 4*2,5 длиной 35 метров на общую сумму ... руб. ... коп.; - кабель КГ 4*3 длиной 22 метра на общую сумму ... руб. ... коп.; - кабель КГ 1*35 длиной 40 метров на общую сумму ... руб. ... коп.; - саморезы 3,5*55 на общую сумму ... руб.; - саморезы 4,8*102 на общую сумму ... руб.; - саморезы 3,5*25 на общую сумму ... руб.; - дюбель-гвозди 6*40 на общую сумму ... руб.; - саморезы 4,2*13 на общую сумму ... руб.

Похищенное имущество К. сложил в принесенную с собой сумку, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользовался и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями К. причинил ООО ... материальный ущерб на общую сумму ... руб. ... коп.

Подсудимый К. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Подсудимый И. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Ш. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимых К., И. и Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимых К., И., Ш. доказанной полностью.

Действия К. суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту, имевшему место Дата обезличена г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту, имевшему место с Дата обезличена г. на Дата обезличена г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия И. и Ш. (каждого) по факту, имевшему место Дата обезличена года суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Объективные сведения о личности подсудимых (К., Ш., И. в психиатрической больнице не наблюдаются т.1л.д.250, т.1л.д.286, т. 2л.д.296) дают основания суду по данному уголовному делу, признать К., Ш., И. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных:

- К. .... К. совершил преступления средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, заверил суд, что подобного не повторится, по месту работы характеризуется ....

Суд отмечает, что К. .... Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание К. в силу ст.69 ч.5 УК РФ.

- Ш. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, заверил суд, что подобного не повторится, ... характеризуется по месту работы.

Обстоятельством смягчающим ответственность Ш. является: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.63 УК РФ – не имеется.

С учетом личности и содеянного подсудимого, суд находит возможным исправление Ш. без реального лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

- И. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, заверил суд, что подобного не повторится, ... характеризуется по месту работы.

Обстоятельством смягчающим ответственность И. является: признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом личности и содеянного подсудимого, суд находит возможным исправление И. без реального лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании заявлены гражданские иски: потерпевшим Г. на сумму ... рублей и представителем ООО ... на сумму ... рубля к подсудимому К. и на сумму ... рублей к подсудимым К., Ш., И. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иски обоснованны и подлежат удовлетворению частично по факту, имевшему место Дата обезличена года, поскольку часть похищенного имущества (на сумму ... руб. ... коп. была возвращена представителю потерпевшего У. под сохранную расписку (т.1л.д.200).

Суд находит возможным не применять дополнительной меры наказания по ст.158 ч.2 п. «а,б»,ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде штрафа, так как подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту, имевшему место Дата обезличена г.).

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту, имевшему место с Дата обезличена г. на Дата обезличена г.) и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту, имевшему место Дата обезличена г.) в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа.

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту, имевшему место с Дата обезличена года на Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить ... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, время нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года зачесть в срок отбытия наказания.

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ (по факту Дата обезличена года) взыскать солидарно с К., Ш., И. в пользу ООО ... материальный ущерб в размере ... рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать в соответствии со ст.1064 ГК РФ (по факту Дата обезличена г.) с К. материальный ущерб в размере ... руб. в пользу ООО ПСП «...».

Взыскать в соответствии со ст.1064 ГК РФ (по факту Дата обезличена г.) солидарно с К., Ш., И. в пользу Г. материальный ущерб в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гарантийный талон на портативный DVD плеер, выданный потерпевшему Г. под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшему.

- документы в копиях: счёт – фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, счёт – фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, счёт – фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, счёт – фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, счёт – фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, счёт- фактура Номер обезличен от Дата обезличена года, акт приёма имущества, оборотно-сальдовая ведомость на двух листах – оставить при деле;

- перфоратор «...», болгарку «...», пневматический отбойный молоток «...», сварочный аппарат «...», выданные представителю потерпевшего под сохранную расписку – передать в распоряжение представителя потерпевшего Ш.

- фрагмент кабеля и фрагмент арматуры, находящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории ... СУ при УВД по ... – вернуть представителю потерпевшего Ш.

Обязать И., Ш. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, трудоустроиться в двухмесячный срок, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные дни, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.