тайное хищение имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск Дата обезличена г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора ... ... Т.Н., подсудимого Д.Г., защитника: адвоката А.Н. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Д.Г, ..., уроженца ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

у Д.Г. Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, находившегося в помещении ООО «А», расположенном на первом этаже дома Номер обезличен по ул. Ч ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, с помощью находившейся при нем отвертки открыл дверь кабинета бухгалтера и незаконно проник в кабинет бухгалтера.

После чего, Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил с тумбочки в кабинете сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Л.А., и портмоне стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Л.А., а всего имущества на общую сумму ... рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Д.Г. с помощью отвертки открыл замок на двери кабинета Номер обезличен, расположенного в помещении ООО «А» на первом этаже дома Номер обезличен по ул. Ч ... и незаконно проник в помещение.

После чего, Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил со стола в кабинете сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Н.В., а так же из сумки похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Н.В., а всего имущества на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Д.Г. с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными, противоправными действиями Д.Г. причинил потерпевшей Л.А. материальный ущерб на сумму ... рублей, а потерпевшей Н.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, у Д.Г. Дата обезличена г. в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Д.Г., находившегося у кабинета директора в магазине «...», расположенного по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что на этаже никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений с помощью ключа, находившегося при нем, открыл замок двери в кабинет директора и незаконно проник в кабинет директора.

Продолжая реализацию своего преступного намерения, Д.Г., находясь в кабинете директора умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил принадлежащую Л.В. сумку стоимостью ... рублей, в которой находились деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, паспорт гражданина РФ на имя Л.В., пенсионное страховое свидетельство на имя Л.В., медицинский полис на имя Л.В., медицинскую книжку на имя Л.В., а всего имущества на сумму ... рублей.

После чего, Д.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными противоправными действиями Д.Г. причинил потерпевшей Л.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, у Д.Г. находившегося в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена г. до 08 часов 00 минут Дата обезличена г. в вечернее время суток, находясь на крыше гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен пос. А ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Д.Г. действуя тайно от окружающих разобрал крышу указанного гаража и незаконно проник в гараж, предназначенный для временного хранения имущества.

Продолжая реализацию своего преступного намерения,

Д.Г., находясь в гараже, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил из находившегося в гараже автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен принадлежащие А.В. автомагнитолу «...», стоимостью ... рублей, и аккумулятор ..., стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Д.Г. с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными противоправными действиями Д.Г. причинил потерпевшему А.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. в ночное время суток Д.Г. находился на ул. З ..., находясь у рефрижератора у ... по ул. З ... у Д.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с помощью находившихся при нем инструментов Д.Г. незаконно проник в рефрижератор, где организовано временное хранилище инструментов и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил хранившиеся в рефрижераторе и принадлежащие В.Е. инструменты: аккумуляторный шуруповерт марки «...» стоимостью ... рублей; молоток стоимостью ... рублей; ручную ножовку стоимостью ... рублей; точильный станок марки «...» стоимостью ... рублей; армированный поливочный шланг длинной 30 м. стоимостью ... рублей,
а всего имущества на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Д.Г. с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными, противоправными действиями Д.Г. причинил потерпевшему В.Е. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, около 3 часов Дата обезличена г. Д.Г. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом находился на ... .... Проходя у дома Номер обезличен по ул. Ч ..., у Д.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

С целью облегчения совершения преступления Д.Г. и неустановленное в ходе следствия лицом вступили между собой в преступный сговор и заранее распределили между собой роли.

Реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 3 часов 00 минут до 3 часов 00 минут Дата обезличена г. Д.Г., находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Ч ..., действуя согласовано с неустановленным в ходе следствия лицом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью плоскогубцев, находившихся при себе, снял болты с металлической решетки на окне, а также оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в подвальное помещение.

После чего, Д.Г., согласно отведенной ему преступной роли, тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащие ООО «А»: набор ключей стоимостью ... рублей ... копеек; ножницы стоимостью ... рублей ... копеек; -УШМ марки «...» стоимостью ... рублей ... копеек; комплект «...» стоимостью ... рублей ... копеек; 1 клупп трубный стоимостью ... рублей ... копейка; 2 ключа марки «...» стоимостью ... рубля ... копейки на сумму ... рублей ... коп., а всего имущество на сумму ... рублей ... копеек.

Кроме того, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь в подвальном помещении подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Ч ..., Д.Г. тайно похитил имущество, принадлежащие Р.И.: ящик для инструментов стоимостью ... рублей; ключ газовый Номер обезличен стоимостью ... рублей; ключ-«кра» стоимостью ... рублей; 2 отвертки стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей; пассатижи стоимостью ... рублей; набор из семи рожковых ключей стоимостью ... рублей; головной фонарь стоимостью ... рублей; головной фонарь стоимостью ... рублей; сварочный аппарат стоимостью ... рублей, а всего имущества на сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Д.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными противоправными действиями Д.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо причинили потерпевшему Р.И. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а ООО «А» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Кроме того, Дата обезличена г. около 03 часов 00 минут у Д.Г. находившегося на ул. О ..., 4, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества ИП Г с незаконным проникновением в помещение магазина.

Действуя тайно от окружающих, с помощью подобранного камня Д.Г. разбил окно и незаконно проник в помещение торгового отдела «П», расположенного в помещении магазина.

После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно от окружающих похитил принадлежащее ИП Г имущество: два одноразовых стакана стоимостью ... копейки каждый на сумму ... копеек; 1 бутылку лимонада «...» емкостью 1,5 литра стоимостью ... рублей ... копейки; 2 бутылки минеральной воды марки «У» на сумму 21 рубль 50 копеек; 3 бутылки пива марки «Ж» на сумму 33 рубля 63 копейки; 1 бутылку пива марки «Ур» стоимостью 14 рублей 37 копеек; 1 пакет сока марки «Тон» емкостью 1 литр стоимостью 34 рубля 88 копеек; 2 пакета сухарей марки «Ком» емкостью 40 грамм стоимостью 5 рублей 88 копеек каждый на сумму 11 рублей 76 копеек; 2 пачки сигарет марки «Mo» стоимостью 12 рублей 53 копейки каждая на сумму 25 рублей 06 копеек; -10 пачек сигарет марки «W» стоимостью 24 рубля 23 копейки каждая на сумму 242 рубля 30 копеек; 20 пачек сигарет марки «Win» стоимостью 24 рубля 23 копейки каждая на сумму 484 рубля 60 копеек; 70 пачек сигарет марки «Win li» стоимостью 24 рубля 23 копейки каждая на сумму 1696 рублей 10 копеек; 1 пачка сигарет «Рус» стоимостью 31 рубль 05 копеек; 5 пачек «Rl», стоимостью 31 рубль 82 копейки каждая на сумму 159 рублей 10 копеек; 2 пачки сигарет марки «Wes» стоимостью 19 рублей 26 копеек каждая на сумму 38 рубля 52 копейки; 5 пачек сигарет марки «Мак» стоимостью 9 рублей 49 копеек каждая на сумму 47 рублей 45 копеек; 1 зажигалка марки «Fe» стоимостью 11 рублей 31 копейка; 1 пачка сигарет марки «B» стоимостью 15 рублей 14 копеек; 1 пачка сигарет марки «L» стоимостью 21 рубль 01 копейка; 2 пачки сигарет марки «Par» стоимостью 46 рублей 23 копейки каждая на сумму 92 рубля 46 копеек; 2 пачки сигарет марки «Ches» стоимостью 24 рубля 37 копеек каждая на сумму 48 рублей 74 копейки; 1 пачка сигарет марки «Vic» стоимостью 11 рублей 99 копеек; 1 пачка сигарет марки «Я» стоимостью 11 рублей 03 копейки; 1пакет семечек тыквенных стоимостью 6 рублей 33 копейки, а всего имущества на сумму ... рублей ... копеек.

С похищенным имуществом Д.Г., оставшись незамеченным, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Д.Г. причинил ИП Г материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейки.

В судебном заседании подсудимый Д.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Д.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого

по факту хищения имущества потерпевшей Л.А.и Н.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества потерпевшей Л.В. по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества потерпевшего А.В. по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в хранилище;

по факту хищения имущества потерпевшего В.Е. по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в хранилище;

по факту хищения имущества потерпевшего Р.И. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества ИП Г по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Д.Г. в психиатрической больнице не наблюдается ...), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела суд признает Д.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Д.Г. положительно характеризуется по месту жительства и работы. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает наличие явок с повинной у Д.Г. (... ) и раскаяние в содеянном, что является основанием при назначении наказания положений ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что все преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, Д.Г. ... и поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, не имеется, т.к. подсудимый ... и суд считает, что наказание в виде лишения свободы, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений со стороны подсудимого.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к назначает наказание Д.Г. в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ. Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом совершения преступления позволяющих суду применить положения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Гражданские иски заявленные потерпевшими в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме: иск потерпевшей Л.В. ...) о возмещении материального ущерба на сумму ... руб., иск ООО « А» (...) на сумму ... руб.... коп., иск потерпевшего В.Е. ( ...) на сумму ... руб., иск потерпевшего Д.П. на сумму ... руб.... коп. (... ).

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшему под расписку ... ), копии документов (... ) -хранить при деле).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п.. «б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по

п. «б» ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

п. « б» ч 2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

по п. «а, б» ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года один месяц,

по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Д.Г. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и ... окончательно назначить четыре года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечении Д.Г. подписку о невыезде отменить избрав содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания Д.Г. время нахождения его под стражей в ... и в период отбытия наказания с 03.08. 2009 г. по Дата обезличена г. включительно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими в силу ст.1064 ГК РФ удовлетворить и взыскать с Д.Г. в пользу Л.В. ...) ... руб., в пользу ООО «А» (...) ... руб.... коп., в пользу В.Е. (...) ... руб., в пользу Д.П. ... руб.... коп. ...).

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему под расписку ...), копии документов (...) хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: