тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... С., защитника – адвоката К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Б., потерпевших: М., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., родившегося в ...

...

...

...

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в вечернее время Б. распивал спиртные напитки с ранее знакомым ему М. в квартире М., расположенной по адресу: г.И. ул.Л. В ходе распития спиртного у Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение мобильного телефона из квартиры М.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г.И. ул.Л, выбрав подходящий момент, когда М. вышел из кухни и не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стола в кухне мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей, в котором находилась флеш- карта, стоимостью ... рублей, телефон находился в чехле, стоимостью ... рублей, который по праву собственности принадлежит М. После чего Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время минут Б. находился на Номер обезличен этаже дома Номер обезличен по ул.У. г.И., в компании своих знакомых, с которыми употреблял спиртные напитки, где также находился ранее незнакомый ему несовершеннолетний Т. Дата обезличена года рождения, при котором имелся мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рубль. В это время у Б. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Т.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 19 часов Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения на Номер обезличен этаже дома Номер обезличен по ул.У. г.И, с целью ввести Т. в заблуждение относительно своих преступных намерений под предлогом послушать музыку, попросил у несовершеннолетнего Т. мобильный телефон. Не догадываясь об истинных преступных намерениях Б., Т. передал Б. мобильный телефон «...» стоимостью ... рубль, принадлежащий Т., который Б. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения, Б., удерживая в руках мобильный телефон, вызвал лифт и спустился на нем на первый этаж указанного дома и вышел на улицу во двор дома Номер обезличен по ул.У. г.И, где сел в ранее вызванный автомобиль такси с целью скрыться с места совершения преступления. Т. спустился следом за Б., догнал Б. около автомобиля такси, на котором Б. пытался скрыться. Т. стал высказывать правомерные требования вернуть ему мобильный телефон, который Б. похитил. Однако, Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью удержания похищенного мобильного телефона и доведения своего преступного умысле до конца, заявил Т., что похищенного мобильного телефона при нем нет, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Т. материальный ущерб на общую сумму ... рубль.

Кроме того, Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Б. находился в квартире по адресу: г.И, пр.К, с ранее знакомой ему Л., с которой познакомился Дата обезличена года в кафе. В это время у Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение мобильного телефона, принадлежащего Л.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Б., находясь по адресу: г.И, пр.К, выбрав подходящий момент, когда Л. вышла из комнаты и не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стола в комнате мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Л. После чего Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Б. находился у дома Номер обезличен по ул.К г.И, где увидел ранее не знакомую ему З., идущую ему навстречу. В это время у Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на хищение сумки, принадлежащей З.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Б., находясь у дома Номер обезличен по ул.К., г.И, действуя умышленно, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшей, проходя мимо З., умышленно, из корыстных побуждений путем рывка открыто похитил из рук потерпевшей З. сумку стоимостью ... рублей, в которой находилось следующее имущество: - портмоне стоимостью ... рублей,- деньги в сумме ... рублей;- два проездных билета стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей, - паспорт гражданина РФ на имя З.,- пенсионное удостоверение на имя З.,- страховой пенсионный полис на имя З.,- страховой медицинский полис на имя З., а всего похитил имущество З. на общую сумму ... рубля.

После чего, Б. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Б. находился на перекрестке улиц У. и С. ..., где увидел ранее незнакомую ему А. В это время у Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на хищение сумки, принадлежащей А. в связи, с чем он проследовал за ней, выбирая подходящий момент для совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Б., находясь у дома Номер обезличен по ул.С. г.И, подбежал к потерпевшей А. и, действуя умышленно, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшей, из корыстных побуждений, путем рывка похитил из рук потерпевшей А. сумку стоимостью ... рублей, в которой находился ноутбук марки «...» стоимостью ... рублей, а всего похитил имущество А. на общую сумму ... рублей.

После чего, Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Б. находился на перекрестке улиц М. и У. г.И, где увидел ранее незнакомую ему М. В это время у Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на хищение женской сумки, принадлежащей М., в связи, с чем он проследовал за ней, выбирая подходящий момент для совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Б., находясь на перекрестке улиц У. и М. г.И, подбежал к потерпевшей М. и, действуя умышленно, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшей, из корыстных побуждений, путем рывка открыто похитил из рук потерпевшей М. женскую сумку стоимость которой согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. составляет ... рублей, в которой находилось следующее имущество: - портмоне, стоимость которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. составляет ... рублей, - деньги в сумме ... рублей, - ... доллар США, стоимость которого по курсу ЦБ РФ составляла 29 рублей 56 копеек, - проездной билет стоимостью ... рублей, - очки, стоимость которых согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. составляет ... рублей,- связка ключей в количестве 4-х штук общей стоимостью ... рублей, - пенсионное удостоверение на имя М.,- справку об инвалидности на имя М., а всего похитил имущество М. на общую сумму ... рублей ... копеек.

После чего, Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Б. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, явки с повинной написал добровольно, заверил суд, что подобного не повторится.

Государственный обвинитель и потерпевшие, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Б. доказанной полностью.

Действия Б. суд квалифицирует:

- ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Объективные сведения о личности подсудимого (Б. в психиатрической больнице не наблюдается ...),дают основания суду, по данному уголовному делу признать Б. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Б. .... Б. вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, извинился перед потерпевшей.

Обстоятельствами, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является ..., в связи с этим наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ст.18, 68 ч.2УК РФ.

С учетом личности и содеянного, суд не находит оснований для применения ст.64, ст.62 ч.1 УК РФ правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, поскольку в действиях Б. имеются отягчающие обстоятельства - ....

Подсудимый Б. совершил ряд корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, .... Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Б. без реального лишения свободы. Суд считает, что исправление Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие ответственность: признание вины, явки с повинной по фактам в отношении потерпевших: М., Т., Л., А., а также мнение потерпевшей М., которая не желает строгого назначении подсудимому.

Гражданские иски потерпевших: А. на сумму ... рублей, Л. на сумму ... рублей, подсудимый признал, иски подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года.

- ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года.

- ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года.

- ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года.

- ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года.

- ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

- по ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

- по ст.158 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

- по ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на два года.

- по ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

- по ст.161 ч.1 УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б. оставить - содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Б. материальный ущерб в пользу А. в размере ... рублей, в пользу Л. в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кассовый чек на сотовый телефон марки «...», принадлежащий и выданный потерпевшей М. под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей М.;

- талон на гарантийное обслуживание сотового телефона марки «...», принадлежащий и выданный потерпевшему Т. под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшему Т.;

- бутылку из-под пива «...», емкостью 0,5 литра, находящуюся в камере хранения отдела по обслуживанию территории ... СУ при УВД по ... - уничтожить;

- талон на гарантийное обслуживание сотового телефона марки «...», принадлежащий и выданный потерпевшей Л. под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей Л.;

- две полиэтиленовые ручки, женскую сумку, портмоне, очки, расческу, связку ключей в количестве 4 штук, проездной билет, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности, принадлежащие и выданные потерпевшей М. под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей М.;

- гарантийное обязательство на ноутбук марки «...», принадлежащее и выданное потерпевшей А. под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Горулева Л.М.