хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Ч.,

подсудимого А;

защитника подсудимого - адвоката К., представившего удостоверение Номер обезличен… и ордер Номер обезличен ….,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., … Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ул.П…, проживающего по адресу: ..., ул. Л…, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. ранее юридически не судим, однако должных выводов для себя не сделал и совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

В один из дней Дата обезличена года у А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года около 12 часов 15 минут на лестничной площадке ... по ул.Т. ..., А. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 4,35 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года около 12 часов 45 минут на перекрестке улиц Л. и П. ..., сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, был задержан автомобиль ..., гос. номер Номер обезличен, в котором находился А.

В ходе личного досмотра А., проведенного Дата обезличена года с 13 часов до 13 часов 25 минут в служебном автомобиле, припаркованном во дворе дома Номер обезличен по ул.П. ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство «...» в особо крупном размере массой 4,35 гр., незаконно хранимое А. без цели сбыта,

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество массой 4,35 гр., изъятое у А. Дата обезличена года в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит ... и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество массой 4,34 гр., изъятое у А. Дата обезличена года в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит ... и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» массой 4,35 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия А. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый А. и его защитник К. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: А. ..., по делу является вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вместе с тем, учитывая, что А. совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности и направленное против здоровья населения и порядка законного оборота наркотических средств, а так же с учетом личности подсудимого, который ..., что по мнению суда и стало причиной совершения им преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

Одновременно, учитывая признание вины, материальное положение подсудимого, который ..., а так же искреннее раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по УР - необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, т.е. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна:

Судья: