открытое хищение имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... З.,

подсудимого А;

защитника адвоката К., представившего удостоверение Номер обезличен… и ордер Номер обезличен. .,

при секретаре С.,

с участием потерпевших Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., …. года рождения, уроженца ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. ..., однако должных требований к своему поведению не предъявил и вновь совершил умышленные преступления корыстной направленности, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 15 минут А., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ул. У….., увидел на торговой витрине имеющиеся в продаже блоки сигарет, принадлежащих ИП Б., после чего у А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свои противоправные намерения, А. обратился к продавцу магазина Г. под предлогом покупки сигарет, после чего Г., будучи уверенной в платежеспособности А. положила на торговый прилавок три блока сигарет «...», стоимостью ... рубль ... копейки за один блок и два блока сигарет «...», стоимостью ... рублей ... копейки за один блок, на общую сумму ... рубля ... копеек, принадлежащие ИП Б. После чего А. в присутствии продавца магазина Г., открыто похитил с прилавка данного магазина три блока сигарет «...» и два блока сигарет «...», стоимостью ... рублей ... копейки за один блок, на общую сумму ... рубля ... копеек, и обратив похищенное безвозмездно в свою собственность, с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями А. причинил ИП Б. материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

Органами предварительного расследования действия А. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов 40 минут А., находясь в торговом зале магазина «...», расположенном по адресу: ..., ул.Л, на стуле увидел сотовый телефон iPhon марки «...» в комплекте с наушниками, принадлежащий ранее ему незнакомой Ч. При виде мобильного телефона у А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Реализуя свои противоправные намерения А. открыто похитил сотовый телефон iPhon марки «...» в комплекте с наушниками, стоимостью ... рублей, принадлежащий Ч., После чего А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность обратить похищенное имущество безвозмездно в свою собственность. Своими умышленными преступными действиями А. причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму ... рублей 00 копеек.

Органами предварительного расследования действия А. по данному факту квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата обезличена года около 23 часов 55 минут А., находясь у дома … по ул. П. ..., увидел ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю О., у которой при себе имелся сотовый телефон марки «...», принадлежащие Л. При виде сотового телефона у А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона. Реализуя свои противоправные намерения А. подбежал сзади к О. и открыто, путем рывка, похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, и установленной в нем флеш-картой, емкостью 1 гигабайт, стоимостью ... рублей, принадлежащие Л., и обратив похищенное безвозмездно в свою собственность, с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями А. причинил Л. материальный ущерб на общую сумму ... рублей 00 копеек.

Органами предварительного расследования действия А. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут А., находясь у дома Номер обезличен. . по ул. В ..., увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Ш., у которого при себе имелся сотовый телефон марки «...», принадлежащие Щ. У А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона. Реализуя свои противоправные намерения, А. подошел к несовершеннолетнему Ш. и открыто, путем рывка похитил у последнего сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», которая материальной ценности не представляет, а также флеш-картой, емкостью 2 гигабайта, стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие Щ. После чего А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность обратить похищенное имущество безвозмездно в свою собственность. Своими умышленными преступными действиями А. причинил Щ. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия А. по данному факту квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата обезличена года около 23 часов 55 минут А., находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ул. К. ..., увидел ранее ему незнакомого Л., у которого при себе имелся сотовый телефон марки «...». У А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона. Реализуя свои противоправные намерения А. подошел к Л. и открыто, путем рывка, похитил у последнего сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей. После чего А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность обратить похищенное имущество безвозмездно в свою собственность. Своими умышленными преступными действиями А. причинил Л. материальный ущерб на сумму ... рублей 00 копеек.

Органами предварительного расследования действия А. по данному факту квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата обезличена года около 23 часов 00 минут А., находясь около ДК «…», расположенного по адресу: ..., ул. М….., увидел проходящую мимо, ранее ему незнакомую Ц., у которой при себе находилась женская сумка. При виде сумочки у А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои противоправные намерения А. открыто, путем рывка, похитил у Ц. женскую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились документы на имя Ц.: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, диплом о среднем профессиональном образовании, трудовая книжка, медицинская книжка, проездной билет, материальной ценности не представляющий, а также ключи в количестве 4 штук, стоимостью по ... рублей каждый, блеск для губ, стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей. После чего А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность обратить похищенное имущество безвозмездно в свою собственность. Своими умышленными преступными действиями А. причинил Ц. материальный ущерб на сумму ... рублей 00 копеек.

Органами предварительного расследования действия А. по данному факту квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов 45 минут А., находясь в магазине «…», расположенном по адресу: ..., ул. …, увидел на торговой витрине имеющиеся в продаже блоки сигарет, принадлежащие ИП Д., после чего у А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свои противоправные намерения А. обратился к продавцу магазина С. под предлогом покупки сигарет, после чего С, будучи уверена в платежеспособности А. и желая продать последнему блоки сигарет, положила на торговый прилавок блок сигарет «...», блок сигарет «...», и блок сигарет «...», принадлежащие ИП Д. После чего, А. в присутствии продавца магазина С, открыто похитил с прилавка данного магазина блок сигарет «...», стоимостью ... рубля ... копеек, блок сигарет «...», стоимостью ... рубля ... копеек блок сигарет «...», стоимостью ... рубля ... копеек всего на общую сумму ... рублей ..., и обратив похищенное безвозмездно в свою собственность, с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями А. причинил ИП Д. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Органами предварительного расследования действия А. по данному факту квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата обезличена года около 14 часов 00 минут А., находясь в вино-водочном отделе магазина «…», расположенном по адресу: ..., ул. К., увидел па торговой витрине имеющиеся в продаже блоки сигарет, принадлежащие ООО «Б….», после чего у А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. Реализуя свои противоправные намерения А. обратился к продавцу винно-водочного отдела магазина К. под предлогом покупки данных блоков сигарет, чем ввел в заблуждение последнюю относительно истинности своих намерений, заранее зная, что похищенное имущество обратит в свою собственность и распорядится им по своему усмотрению. После этого, К., будучи уверенной в платежеспособности А., и желая продать последнему данные блоки сигарет, передала А. блок сигарет «...», стоимостью ... рублей ... копеек, блок сигарет «...», стоимостью ... рублей ... копейки, блок сигарет «...», стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащие ООО «Б…», всего на общую сумму ... рублей ... копеек. После чего, А., под вымышленным предлогом, попросил продавца К. передать ему с целью продажи бутылку вина, после чего А., воспользовавшись тем, что последняя отвернулась к прилавку, выполняя его просьбу, с места преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями А. причинил ООО «Б…» материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Органами предварительного расследования действия А. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов 00 минут А., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ул. П…., увидел на торговой витрине имеющиеся в продаже блоки сигарет, после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свои противоправные намерения, А. обратился к продавцу магазина Н. под предлогом покупки данных блоков сигарет, после чего Н., будучи уверенной в платежеспособности А. и желая продать ему данные блоки сигарет, положила на торговый прилавок блок сигарет «...», блок сигарет «...», принадлежащие ООО «Л..». После чего А. в присутствии продавца магазина Н., открыто похитил с прилавка данного магазина блок сигарет «...», стоимостью ... рублей ... копеек, блок сигарет «...», стоимостью ... рубль, всего на общую сумму ... рублей ... копеек, и обратив похищенное безвозмездно в свою собственность, с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями А. причинил ООО «Л.» материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Органами предварительного расследования действия А. по данному факту квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый А. и его защитник К. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником К., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый А., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого А.:

- по эпизоду открытого хищения имущества ИП Б., имевшему место Дата обезличена года – по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду открытого хищения имущества Ч., имевшему место Дата обезличена года – по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду открытого хищения имущества Л., имевшему место Дата обезличена года – по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду открытого хищения имущества Щ., имевшему место Дата обезличена года – по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду открытого хищения имущества Л., имевшему место Дата обезличена года – по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду открытого хищения имущества Ц., имевшему место Дата обезличена года – по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду открытого хищения имущества ИП Д., имевшему место Дата обезличена года – по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «Б…» путем обмана, имевшему место Дата обезличена года – по ч.1 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ООО «Л…», имевшему место Дата обезличена года – по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: А. ...

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от …. года Номер обезличен…. А. в момент инкриминируемых ему правонарушений и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые бы оказали влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживает (л.д.135-136 том Номер обезличен), следовательно, по делу А. является вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем эпизодам, кроме эпизода открытого хищения имущества, принадлежащего ООО «Л…», имевшего место Дата обезличена года ...

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Также учитывая, что А. ..., вновь совершил ряд преступлений корыстной направленности, вред потерпевшим им не возмещен, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64, 68 ч.3 УК РФ. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенных им преступлений и целям наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими заявлены гражданские иски по настоящему делу о взыскании с А. материального ущерба: Л. на сумму ... рублей, Щ. на сумму ... рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению, с подсудимого необходимо взыскать причиненный материальный ущерб в пользу Л. в размере ... рублей, в пользу Щ. в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: сумку с находящимися в ней документами и имуществом, выданную потерпевшей Ц. под сохранную расписку (Т.2л.д.43)- следует передать в распоряжение Ц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 68 УК РФ – в виде 2( двух) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ– в виде 2( двух) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ, – в виде 2( двух) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ, – в виде 2( двух) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2( двух) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ, – в виде 2( двух) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ, – в виде 2( двух) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ, – в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ, – в виде 2 ( двух)лет 2( двух) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с А. причиненный материальный ущерб в пользу Л. в размере ... рублей, в пользу Щ. в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: сумку с находящимися в ней документами и имуществом, выданную потерпевшей Ц. под сохранную расписку (Т.2л.д.43)- передать в распоряжение Ц.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна: Судья: