причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... С., защитника – адвоката Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого С., потерпевшего Ш., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С, родившегося в ..., проживающего по адресу: г.И, ул.О, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 13.00 часов С. совместно с ранее ему знакомым Г. пришли к Т, проживающему по адресу: г.И, ул.О, где также находился Ш. В ходе употребления спиртных напитков в комнате Т. С. предложил Ш. пройти в ванную комнату, расположенную на ... этаже дома по ул.О. г.И. и умыться. После чего, С. и Ш. прошли в ванную комнату. В ванной комнате на ... этаже дома по ул.О. г.И. Дата обезличена года около 13 часов 15 минут между С. и Ш. произошла ссора, в ходе которой Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять С. нецензурной бранью. В этот момент у С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на нанесение Ш. побоев и причинение тяжкого вреда здоровью Ш., опасного для жизни и здоровья человека.

Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена года около 13 часов 15 минут С., находясь в ванной комнате, расположенной на ... этаже дома по ул.О. г.И., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений подошел к Ш. и один раз ударил головой в область носа Ш. От полученного удара в лицо Ш. упал на пол, после чего Ш., продолжая свои преступные действия, стал наносить множественные удары кулаками по различным частям тела Ш., в том числе в область груди, причиняя тем самым Ш. физическую боль и моральные страдания.

Своими умышленными противоправными действиями С. причинил Ш. физическую боль и телесные повреждения характера закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде переломов 3-9 ребер по подмышечным линиям со смещением костных отломков, осложнившиеся частичным коллапсом левого лёгкого и левосторонним гемопневмотораксом, кровоподтёков и ссадин на лице, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались от неоднократных ударных воздействий твёрдыми тупыми предметами.

Подсудимый С. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, явку с повинной написал добровольно.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого С. доказанной полностью. Действия С., суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Объективные сведения о личности подсудимого (С. в психиатрической больнице не наблюдаетсял....), дают суду основания по данному уголовному делу, признать С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: С. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ..., также суд учитывает мнение потерпевшего, который не желает строгого наказания подсудимому.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ..., явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности и содеянного, а также мнения потерпевшего Ш., суд находит возможным исправление С. без реального лишения свободы и назначить наказание С. с применением ст.73 УК РФ – условной меры наказания.

Гражданский иск МУЗ МСЧ-Номер обезличен ... в связи с затратами на лечение потерпевшего Ш. на сумму ... руб. ... коп. подсудимый признал, иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с С. в пользу МУЗ МСЧ-Номер обезличен ... расходы по оказанию медицинской помощи и стационарное лечение потерпевшего Ш. в сумме ... руб. ... коп.

Обязать С. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место работы и постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, в установленные дни не реже одного дня в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не допускать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.