тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Ч., защитника – адвоката К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Ш., при секретаре Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш, родившегося ..., проживающего по адресу: ...

...

...

...

...

...

...

...

...

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Ш. находился в салоне троллейбуса ...-го маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «ул.К.», расположенной по ул.Л, г.И, до остановки общественного транспорта «...», расположенной по улице П. г.И, где увидел в непосредственной близости от себя ранее ему незнакомую П. В это время у Ш. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей П.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Ш., находясь в салоне троллейбуса маршрута Номер обезличен в пути следования от остановки общественного транспорта «ул.К», расположенной по ул.Л., г.И., до остановки общественного транспорта «...», расположенной по улице П. г.И., осознавая противоправный характер своих намерений, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что П. и другие пассажиры за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, расстегнул молнию на кармане сумки, находившейся при П., просунул в него свою руку и умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил паспорт гражданина РФ на имя П. и деньги в сумме ... рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут Ш. находился в салоне автобуса ...-го маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «...», расположенной по ул.Л. г.И, до остановки общественного транспорта «...», расположенной по улице Л. г.И, где увидел в непосредственной близости от него ранее ему незнакомую В. В это время у Ш. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей В.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут Ш., находясь в салоне автобуса маршрута Номер обезличен в пути следования от остановки общественного транспорта «...», расположенной по ул.Л. г.И, до остановки общественного транспорта «...», расположенной по ул.Л. г.И, осознавая противоправный характер своих намерений, встал на ступени возле средней двери автобуса рядом с В. После чего, Ш., выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что В. и другие пассажиры за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений правой рукой расстегнул молнию на сумке, находившейся при В., просунул руку внутрь сумки и умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил из сумки имущество, принадлежащие В., а именно: портмоне стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, банковская карта «...» стоимостью ... рублей, банковская карта «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие В., а всего имущества на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Ш. находился в салоне автобуса ...-го маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «...», расположенной по ул.С. г.И., до остановки общественного транспорта «...», расположенной по ул.Л. г.И, где увидел в непосредственной близости от себя ранее ему незнакомую Л. В это время у Ш. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана шубы, находившейся на потерпевшей Л.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Ш. находясь в салоне автобуса маршрута Номер обезличен, в пути следования от остановки общественного транспорта «...», расположенной по ул.С. г.И, до остановки общественного транспорта «...», расположенной по улице Л. г.И, осознавая противоправный характер своих намерений, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что Л. и другие пассажиры за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений просунул свою руку в правый наружный карман шубы, находившейся на Л., и умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил из кармана мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Л. С похищенным имуществом Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Ш. находился в магазине «...», расположенном по адресу: г.И, ул.В, где увидел в непосредственной близости от него, ранее ему незнакомого Л. В это время у Ш. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана куртки, находившейся на потерпевшем Л.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Ш. находясь в магазине «...», расположенном по адресу: г.И. ул.В, осознавая противоправный характер своих намерений, встал рядом с Л. в непосредственной близости от него. После чего, Ш., выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что Л. был занят выбором продуктов питания, Л. и другие покупатели за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений просунул руку в левый наружный карман куртки Л. и умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил из кармана мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн» стоимостью ... рублей, принадлежащий Л. С похищенным Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около 08 часов 00 минут Ш. находился в салоне автобуса ...-го маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «...», расположенной по ул.У, до остановки общественного транспорта «...», расположенной по улице П. г.И, где увидел в непосредственной близости от себя ранее ему незнакомую Д. В это время у Ш. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана шубы, находившейся на потерпевшей Д.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 08 часов 00 минут Ш. находясь в салоне автобуса маршрута Номер обезличен в пути следования при подъезде к остановке общественного транспорта «...», расположенной по улице П. г.И, осознавая противоправный характер своих намерений, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что Д. и другие пассажиры за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений просунул руку в правый карман шубы, находившейся на Д. и умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Д. С похищенным Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года около 19 часов 15 минут Ш. находился в помещении магазина «...», расположенном по адресу: г.И. ул.П, где увидел в непосредственной близости от него, ранее ему незнакомую Р. В это время у Ш. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей Р.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 19 часов 15 минут Ш., находясь в помещении магазина «...», расположенном по адресу: г.И, ул.П, осознавая противоправный характер своих намерений, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, воспользовавшись тем, что Р. была занята выбором телевизора, Р. и другие покупатели за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений просунул руку в правый наружный карман куртки, находящейся на Р., и умышленно, из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил из кармана куртки мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей с находящимися в нем картой памяти ... стоимостью ... рублей и сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Р. С похищенным Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ш. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Подсудимый Ш. в содеянном раскаивается, осознал противозаконность своих действий, написал явки с повинной, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Ш. доказанной полностью, его действия верно квалифицированы:

- по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей П. ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

- по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей В. ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

- по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей Л. ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

- по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшего Л. ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей Д. ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей Р. ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Объективные сведения о личности подсудимого (Ш. в психиатрической больнице не наблюдаетсял.д.72), дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Ш. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи: Ш. .... Ш. вину признал и раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного не повторится, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим ответственность Ш. является: явки с повинной, способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ..., что усматривается из характеристики с места жительства (т.2,л.д.101).

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ правила назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Суд отмечает, что Ш. .... Исправление Ш. возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание следует назначить в виде реального лишения свободы.

Применение к подсудимому условного осуждения (ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, суд находит возможным не применять дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, так как Ш. вину признал, раскаялся в содеянном.

Гражданские иски: потерпевшей П. на сумму ... рублей, потерпевшей В. на сумму ... рублей, потерпевшей Л. на сумму ... рублей, потерпевшим Л. на сумму ... рублей, потерпевшей Д. на сумму ... рублей, потерпевшей Р. на сумму ... рублей, подсудимый признал в полном объеме, иски подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей П.

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей В.

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей Л.

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшего Л.

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей Д.

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей Р.

и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей П., в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без ограничения свободы.

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей В., в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей Л., в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшего Л., в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей Д., в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без ограничения свободы;

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду, имевшему место Дата обезличена года в отношении потерпевшей Р., в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров к данному приговору частично присоединить ... и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, время нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года зачесть в срок отбытия наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ш. материальный ущерб в пользу потерпевшей П. в размере ... рублей, в пользу потерпевшей В. в размере ... рублей, в пользу потерпевшей Л. в размере ... рублей, в пользу потерпевшего Л. в размере ... рублей, в пользу Д. в размере ... рублей, в пользу потерпевшей Р. в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сумку, принадлежащую потерпевшей П. и выданную потерпевшей П. под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей П.;

- шубу, гарантийный талон, акт о выполненных работах на мобильный телефон «...», детализацию состоявшихся телефонных соединений, принадлежащие потерпевшей Л. и выданные потерпевшей Л. под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей Л.;

- куртку, гарантийный талон на сотовый телефон «...», принадлежащие потерпевшему Л. и выданные потерпевшему Л. под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшего Л.;

- шубу, инструкцию по использованию телефона «...», детализацию телефонных соединений, принадлежащие потерпевшей Д. и выданные потерпевшей Д. под сохранную расписку - передать в распоряжение потерпевшей Д.;

- кассовый чек от Дата обезличена года, товарный чек от Дата обезличена года, куртку кожаную, чёрного цвета, принадлежащие потерпевшей Р. и выданные потерпевшей Р. под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.