открытое хищение имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск Дата обезличена г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора ... ... ФИО0, подсудимого А.С., с участием потерпевшей М.М., защитника адвоката ФИО8 представившего удостоверение Номер обезличен00, ордер Номер обезличен, при секретаре: М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении А.С., уроженца ..., проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

установил:

А.С. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов 10 минут А.С. находился на лестничной площадке четвертого этажа дома Номер обезличен, расположенного по ул. К .... В этот момент из квартиры Номер обезличен на лестничную площадку вышла М.М. Спустившись на лестничную площадку четвертого этажа, А.С. увидел, что дверь, ведущая в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. К ... открыта. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, Дата обезличена года около 11 часов 10 минут, А.С, убедившись, что в квартире отсутствует кто-либо и не сможет помешать совершению преступления, незаконно проник в чужое жилище - в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. К ..., где проживает М.М.

После чего, продолжая свои умышленные действия, А.С, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры CD телевизор марки «S», принадлежащий М.М., стоимостью ... рубля.

Завладев похищенным имуществом, А.С. вышел из квартиры и поднялся на лестничную площадку пятого этажа, чтобы убедиться, что потерпевшая зашла в квартиру.

Дождавшись, когда М.М. прошла к себе в квартиру, А.С. стал спускаться по лестнице с похищенным телевизором в этот момент из квартиры вышла потерпевшая М.М., которая обнаружила преступные действия А.С. После чего, у А. С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, путем угроз в отношении потерпевшей М.М.

Реализуя свой преступный умысел, А.С. осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшей М.М., опасаясь, что потерпевшая М.М. может помешать ему скрыться с места преступления с похищенным имуществом, с целью удержания похищенного телевизора и доведения своего преступного умысла до конца высказал потерпевшей М.М. угрозы физической расправы, которые М.М. восприняла для себя как угрозы о применении в отношении нее насилия не опасного для жизни и здоровья.

Опасаясь применения насилия со стороны А.С., М.М. вернулась в свою квартиру, а А.С. действуя умышленно, открыто из корыстных побуждений запугав потерпевшую, похитил телевизор марки «S», и с места совершения преступления с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями А.С. причинил потерпевшей М.М. материальный ущерб в сумме ... рубля.

В судебном заседании подсудимый А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевшая М.М. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что ущерб ей возмещен в полном объеме и претензий к нему не имею.

Государственный обвинитель и адвокат полагают возможным постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Объективные сведения о личности подсудимого, (А.С. в психиатрической больнице не наблюдается, на учете в РНД не состоит л.д. 136-137), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании и характеризующие материалы суд признает А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого: суд учитывает при назначении наказания, что А.С. ..., поэтому наказание суд назначает по правилам ст.64 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы, но не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины подсудимым, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение им ущерба. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание А.С. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать А.С. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения А.С. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: