незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... С.,

подсудимого К;

защитника подсудимого - адвоката А., представившего удостоверение Номер обезличен. . и ордер Номер обезличен …,

при секретаре О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К, ….Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ул. К.., проживающего по адресу: ..., ул. Х.., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. ранее не судим, однако должных выводов для себя не сделал, и на почве употребления наркотических средств — метамфитамина вновь совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут К. находился в районе Центральной площади ..., где у него возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического вещества - метамфитамин без цели его последующего сбыта. С этой целью К. обратился к неустановленному в ходе дознания молодому человеку по имени А., с просьбой помочь ему в приобретении наркотического вещества — метамфитамин. Дата обезличена года около 21 часов 00 минут, К., находясь на остановке общественного транспорта «...» по ул. Г., ..., приобрел у А. два полимерных свертка, в каждом из которых находилось наркотическое вещество — метамфитамин, по 1,5 гр.

Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели последующего сбыта, реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправность своих действий, в продолжение своих преступных намерений, К. убрал себе в карман куртки два полимерных свертка, в которых находилось наркотическое вещество - метамфитамин, которые К. стал незаконно хранить в кармане куртки. Дата обезличена года К., находясь по адресу: ..., ул. М.., был задержан сотрудниками милиции, после чего в служебном кабинете ОРЧ-4 по адресу ..., ул. В.. в ходе личного досмотра в присутствии понятых у К. были обнаружены и изъяты два полимерных свертка в каждом из которых находилось вещество в виде комков и порошка белого цвета массой 2,39 г., 0,08 г., общей массой 2,47 грамма, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является смесью,
в состав которой входит метамфитамин и является наркотическим средством в целом согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол № 682 от 30.06.98г.), а также в Список 1 указанного перечня включены «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства.... данного списка,
независимо от их количества». Общая масса наркотического вещества - составила 2,47 грамма, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1),определяющего размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-2,229 УК РФ», является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия К. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических веществ в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый К. и его защитник А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом К. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: К. не судим, по месту учебы характеризуется положительно, на учете в РКПБ МЗ УР не состоит, в РНД МЗ УР ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что подсудимый ранее не судим, полностью признал себя виновным, совершил преступление средней тяжести, и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения ст. 62,64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с наркотическим средством- метамфетамин, общей массой 2,39гр., хранящийся в камере хранения ОВД по ... району ...– следует уничтожить; два мобильных телефона- выданные под сохранную расписку К. – следует передать в его распоряжение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить в виде лишения свободы сроком на 1( один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения К.- содержание под стражей-отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения, выпустить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с наркотическим средством- метамфетамин, общей массой 2,39гр., хранящийся в камере хранения ОВД по ... району ...–уничтожить; два мобильных телефона- выданные под сохранную расписку–передать в распоряжение К.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова