применение насилия



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск Дата обезличена года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... г. Ижевска УР ФИО3,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Старший лейтенант милиции ФИО6 приказом МВД по УР от Дата обезличена года Номер обезличен л/с назначен на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ....

В соответствии с должностной инструкцией дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ..., утверждённой начальником УВД по ... от Дата обезличена года, ФИО6 в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, Конституцией Удмуртской Республики, законами и иными нормативно-правовыми актами Удмуртской Республики, правовыми актами МВД по УР, приказами и распоряжениями начальника УВД по ..., контрактом о прохождении службы в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ....

Таким образом, ФИО6 является представителем власти, то есть работником государственного органа, и наделён в установленном законом порядке постоянными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности.

Дата обезличена года с 08 часов 30 минут до 08 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО6 заступил на службу при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме одежды сотрудника милиции установленного образца в помещении дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ....

Дата обезличена года около 18 часов 20 минут в помещение дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... сотрудниками ПППСМ МВД по УР за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), был доставлен ФИО4

С целью привлечения ФИО4 к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО6 стал осуществлять его наружный осмотр. В этот момент у ФИО4, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и недовольного законными действиями ФИО6 по привлечению его к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти – дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, ФИО4 Дата обезличена года в период времени с 18 часов 40 минут до 19-00 часов, находясь в помещении дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что ФИО6 является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, ударил ФИО6 кулаком в лицо, причинив ему физическую боль и телесное повреждение характера ссадины на верхней губе, которая вреда здоровью не причинила. Затем ФИО4, продолжая свои преступные действия, пытался нанести ФИО6 удары руками по телу.

В это время милиционер ПППСМ МВД по УР ФИО10, находящийся в помещении дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ..., с целью пресечения противоправных действий ФИО4, совместно с ФИО6, руководствуясь ст.13 Закона «О милиции», применил в отношении ФИО4 физическую силу, поместив его в камеру для административно задержанных дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. ....

Подсудимый ФИО4 полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии. В судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Суду пояснил, что подтверждает фактические обстоятельства совершённого преступления, изложенные в описательной части настоящего приговора.

Кроме собственных признательных показаний виновность ФИО4 в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО6, который сообщил суду, что Дата обезличена года с 08 часов 30 минут до 08 часов 30 минут Дата обезличена года заступил на службу в комнате дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., находился в присвоенной форме одежды сотрудника милиции. Дата обезличена года в 18 часов 30 минут в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... сотрудники ПППСМ ФИО13 и ФИО10 доставили за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ФИО12, ФИО11, и ФИО4 Указанные граждане находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, заявляли о незаконности задержания. Он (ФИО6) произвёл наружный осмотр ФИО12 и ФИО11 с целью выявления колющих и режущих предметов. После чего препроводил их в камеру для задержанных. При проведении наружного осмотра ФИО4, последний неожиданно нанёс ему удар кулаком в лицо в область губы. Затем вновь пытался нанести удары кулаками по телу, но он (ФИО6) и ФИО10, применив физическую силу, поместили ФИО4 в камеру для задержанных. В результате нанесённого ФИО4 удара, ему были причинены телесные повреждения в виде ссадины на верхней губе;

- показаниями свидетеля – сотрудника милиции ФИО13, который показал суду, что является заместителем командира 4-го взвода ПППСМ МВД по УР. Дата обезличена года находился при исполнении служебных обязанностей, осуществлял патрулирование на территории ... г. ...вместе с милиционером-водителем ФИО10 Возле остановки общественного транспорта «Завод Нефтемаш», расположенной по ... в г. ..., заметили троих мужчин, как узнал впоследствии по фамилии ФИО11, ФИО12 и ФИО4, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Один из мужчин лежал на земле возле остановки. Указанных граждан он (ФИО13) и ФИО10 около 18 часов 30 минут доставили в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г. ... для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Дежурный по разбору с доставленными и задержанными ФИО6 осуществил наружный осмотр ФИО11 и ФИО12, после чего провёл их в камеру для задержанных. При осуществлении наружного осмотра ФИО4, последний стал выражать недовольство действиями ФИО6, а затем ударил ФИО6 кулаком в лицо, разбив губу, отчего у ФИО6 по лицу потекла кровь. Затем ФИО4 вновь пытался нанести удары кулаками по телу ФИО6, но ФИО6 и ФИО10, применив физическую силу, поместили ФИО4 в камеру для задержанных;

- показаниями свидетеля – сотрудника милиции ФИО10, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, пояснив, что ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дежурного по разбору ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., выражал недовольство действиями сотрудников милиции, ходил по комнате, курил, а во время проведения наружного осмотра ударил дежурного по разбору с доставленными и задержанными ФИО6 кулаком в лицо, стал размахивать руками, пытаясь вновь ударить ФИО6 кулаком по телу;

- показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что Дата обезличена года употреблял спиртные напитки, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, последующие события описать не может, но помнит, что был доставлен в отдел милиции, помещен в камеру для задержанных, в которой находился ФИО4,

а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому в ходе проверки установлено, что Дата обезличена года в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 00 мин., находясь в помещении дежурного по разбору с административно задержанными ОМ Номер обезличен УВД по г.... (по ...у), расположенному по адресу: г...., ..., ФИО4 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – дежурного по разбору с доставленными и задержанными ФИО6, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей – ударил его кулаком в область лица, причинив ему физическую боль ...);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием потерпевшего ФИО6, из которого следует, что было осмотрено помещение дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., расположенное по адресу: г. ..., ..., и установлено место совершения преступления ...);

- рапортом дежурного по разбору дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в дежурную часть были доставлены ФИО11, ФИО4, ФИО12 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. Когда он (ФИО6) попытался произвести наружный осмотр ФИО4, последний внезапно ударил его кулаком в лицо, после чего пытался нанести еще удар другой рукой
...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО6 обнаружено повреждение характера ссадины на верхней губе, которое вреда здоровью не причинило. Данное повреждение образовалось от действия твёрдого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, давность его в пределах двух суток к моменту осмотра ...);

- приложением к приказу Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которого ФИО6 назначен на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. ... с Дата обезличена года ...)

- должностной инструкцией дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., утверждённой начальником УВД по г. ... Дата обезличена года, в соответствии с которой ФИО6 в своей деятельности руководствуется: Конституцией РФ, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, Конституцией Удмуртской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Удмуртской Республики, правовыми актами МВД по Удмуртской республике, приказами и распоряжениями начальника УВД по г. ..., контрактом о прохождении службы в должности дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ...).

Орган предварительного следствия квалифицировал действия ФИО4 по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение ФИО4 в полном объёме.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируем преступлении доказана полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании установлено, что ФИО4, достоверно зная, что ФИО6 является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, ударил ФИО6 кулаком в лицо, причинив ему физическую боль и телесное повреждение характера ссадины на верхней губе, которая вреда здоровью не причинила. Затем, ФИО4 продолжая свои преступные действия, пытался нанести ФИО6 удары руками по телу, то есть применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Свой вывод о совершении ФИО4 вышеуказанного преступления суд основывает на показаниях потерпевшего ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена года ФИО4 во время проведения наружного осмотра нанёс ему удар кулаком в лицо, причинив телесные повреждения, а также пытался нанести удары кулаком по телу. Показаниях свидетелей ФИО13 и ФИО10, которые пояснили, что ФИО4 действительно нанёс удар кулаком в лицо ФИО6, производившего наружный осмотр подсудимого. Показаниях свидетеля ФИО11, подтвердившего факт доставления его и ФИО4 в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... Дата обезличена года и помещение их в камеру для задержанных. Кроме того, виновность ФИО4 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, а также материалами уголовного дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО6, заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года, из которого видно, что у ФИО6 имелось телесное повреждение характера ссадины на верхней губе, не причинившее вреда здоровью. Данное повреждение образовалось от действия твёрдого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, давность его в пределах двух суток к моменту осмотра. Выводы эксперта соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено ФИО4 с прямым умыслом, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного.

Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым вины в инкриминируемом преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики ФИО4 по месту жительства и месту работы, отсутствие судимости, суд полагает возможным назначить ФИО4 наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, который не имеет достаточного дохода, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ФИО4, в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина