причинение тяжкого вреда здоровью



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Ижевск УР

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

помощника прокурора ... ... УР З.,

обвиняемого С.,

защитника - адвоката Ш., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшей К.,

при секретаре О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей К., опасный для жизни человека. Данное преступление совершено в ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время С. находился по месту своего проживания по адресу: ..., ул. Т., где также находились ... К. и ... К. Около 21 часа 00 минут между С. и ... К. произошла ссора, в ходе которой К. решила вступиться за .... Взяв в руки нож, которым она резала колбасу, К. пошла в сторону С., чтобы припугнуть С. С., видя, что К. идет в его сторону, удерживая в руке нож, выхватил нож из рук К. и взял его в свою правую руку, а левой рукой оттолкнул К. от себя. К., потеряв равновесие, упала на колонки от компьютера, находящиеся на полу у нее за спиной. Когда К. попыталась встать на ноги, С., действуя умышленно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, подошел к К. и, удерживая нож в правой руке, с силой нанес один удар острым клинком ножа в область груди К., причинив ей тем самым сильную физическую боль, моральные страдания и повреждение характера одной колото-резанной торакоабдоминальной раны передней стенки грудной клетки справа, проникающей в плевральную и брюшную полости с ранением внутренней грудной артерии, диафрагмы, левой доли печени, осложненная гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), гемотораксом справа (кровь в плевральной полости), эксудативным плевритом с обеих сторон, внутрипочечной гематомой посттравматического характера, шоком 3 степени, постгеморрагической анемией 1 степени, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинила тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни. После чего, С., доведя свой преступный умысел до конца, свои умышленные действия прекратил.

В судебном заседании подсудимый С. вину в совершении данного преступления признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается, принес извинения перед потерпевшей, пояснил, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, также пояснил суду, что сделал для себя выводы и заверяет суд, что впредь подобного в его жизни не случиться, для избегания конфликтов с ... и ... К. он принял решение переехать на другое место жительство и проживать по месту регистрации с родителями.

В судебном заседании потерпевшая К. показала, что Дата обезличена года она вместе с ... распивала спиртные напитки, пришел ... С., выпил с ними, потом между ... и ... возник конфликт, они стали ругаться, она хотела попугать ..., взяла нож, потом он оттолкнул ее, выхватил у нее нож, она упала, потом, когда вставала, пошатнулась, возможно, могла сама наткнуться на нож. Боли не было, она только почувствовала, что тепло разливается по груди, поняла, что пошла кровь, С. бросил нож и убежал из дома. Дальнейшие события помнит плохо, очнулась только в больнице, ранение было в область грудной клетки. В случившимся винит себя, поскольку она первая схватила нож, ... может охарактеризовать только с положительной стороны, он спиртными напитками не злоупотребляет, в содеянном раскаивается, попросил прощения, приходил к ней в больницу, возместил ей моральный вред в размере ... руб., она его простила, ходатайствует перед судом о том, чтобы не лишали С. свободы, поскольку в сложившейся ситуации винит только себя.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей К., из содержания которых следует, что Дата обезличена года она приехала из п. Ч. в ... в гости к ... К., на праздники, для того чтобы встретить Новый год. Дата обезличена года в обеденное время, она вместе с ... и внуком находилась дома. С К. стали употреблять водку. Ближе к вечеру с работы пришел ... C, он также стал с ними употреблять спиртные напитки. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, но происходящее помнит хорошо. Через некоторое время, между К. и C произошел конфликт. Она сидела на диване за журнальным столиком, К. стояла около телевизора, а C стоял около журнального столика. К. и C выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, конфликт у них был словесный. После чего она решила вступиться за ..., в это время у нее в руке находился кухонный нож, которым она резала колбасу. После чего она встала со стола, и направилась в сторону C, так как хотела припугнуть C, чтобы он не кричал на .... C стоял около журнального столика, лицом к ней, она сделала три шага по направлению к C, в это время она держала нож в правой руке, держала за рукоять, лезвием от себя. C увидел нож и попытался выхватить его у нее из рук. Он схватил своей правой рукой за ее правую руку, в которой она держала нож, и выхватил у нее нож из руки, при этом нож он взял в свою правую руку, а левой рукой он толкнул ее в область груди, от толчка она, потеряв равновесие, упала, на колонки от компьютера, которые находились на полу, позади нее. Упала она на спину, после чего она попыталась встать на ноги, а когда встала на ноги, то увидела, как к ней подошел C, в его правой руке она увидела нож, который он держал за рукоять, лезвие было направлено от себя, в ее сторону. В это время C нанес ей один удар данным ножом в область груди. Она, посмотрев на то место, куда он ее ударил, увидела кровь, C тоже увидел кровь, бросил нож, который продолжал удерживать в своей правой руке на пол в комнате, а сам выбежал из дома. Что было далее, она не помнит, так как потеряла сознание, очнулась в МСЧ Номер обезличен, где находилась на лечении до Дата обезличена года. Как выглядел нож, она не помнит.

После оглашения показаний потерпевшая К. подтвердила оглашенные показания.

В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля К., из содержания которых следует, что по адресу: ..., ул. Т. проживает с ... С., Дата обезличена года рождения, ... С., Дата обезличена года рождения. У нее есть ... К., которая ранее проживала в п. Ч. Дата обезличена года ... приехала из п. Ч. в ... к ней в гости на праздники, для того чтобы встретить Новый год. Дата обезличена года в обеденное время, она вместе с ... и ... находилась дома. С ... стали употреблять спиртные напитки, а именно водку. Ближе к вечеру с работы пришел ... C, он выпил с ними одну рюмку водки, при этом находился в состоянии легкой степени алкогольного опьянения. Через некоторое время, когда у них закончились спиртные напитки, она попросила C, сходить в магазин и приобрести еще водки, на что C стал возмущаться, при этом говорил, чтобы они перестали пить. Она в это время находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как на двоих с ... выпили бутылку водки, емкостью 0,7 литра. В это время у нее с C произошел словесный конфликт, при этом, она сидела на кровати, напротив ..., через стол, а C стоял около нее. Она кричала на C, при этом говорила, что все равно будет пить. В это время в их конфликт попыталась вмешаться ..., она сказала, C, чтобы он перестал кричать на нее, что они все равно продолжат распивать спиртные напитки. Когда она это говорила, то в руках у нее находился кухонный нож, которым она резала колбасу. В это время она увидела, как ... встала со стола, и направилась в сторону C, зачем она пошла в его сторону, она не знает, C в это время стоял лицом к ней, а к ... стоял спиной. Когда ... подошла к C, он повернулся к ней и увидел у нее в руке нож. Нож ... держала в правой руке, за рукоять, при этом, лезвие было направлено от себя. C, увидев у ... в руках нож, попытался выхватить его, при этом, что между ними происходило, она не видела, так как C стоял к ней спиной, и ей было не видно, что у них происходило. Она попыталась вмешаться, и попыталась оттащить C от ..., при этом она стояла за спиной C и, схватив его за дубленку, пыталась оттащить. В это время она услышала, как ... сказала «Ай», в это время C замер, и через несколько секунд выбежал из дома. В это время она увидела на полу нож и увидела, как ... присела на пол, на свитере ... она увидела дырку и кровь. На ноже, который находился на полу, также была кровь. После чего она вызвала скорую медицинскую помощь, и ... была госпитализирована в больницу.

В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Ст., из содержания которых следует, что в отделении по раскрытию преступлений против личности находился материал проверки по факту нанесения телесного повреждения гр. К., имевшего место Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ул. Т., .... В ходе рассмотрения материала проверки, он поехал в МСЧ Номер обезличен ..., куда была госпитализирована потерпевшая К. для отбирания у нее объяснения. В объяснении К. показала, что на новогодние праздники она приехала в гости к ..., которая проживает по адресу: ..., ул. Т.. Дата обезличена года она находилась дома у ... вечером между ... и ... С. произошел словесный конфликт. В ходе конфликта C взял нож и продолжил конфликт со ..., она увидела в руках C нож, испугалась и встала между К. и C, чтобы разнять их. В это время C ударил ее ножом в область живота. После чего она потеряла сознание, очнулась уже в больнице. Данные показания К. дала добровольно. Никого физического и психического давления на нее не оказывалось.

В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля К. из содержания которых следует, что в должности оперуполномоченного ОМ Номер обезличен УВД по ... работает с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит раскрытие и пресечения преступлений имущественного характера. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. В ночное время, сколько точно было времени он не помнит, от начальника дежурной смены поступило указание взять объяснение от гр. С., подозреваемого в нанесении ножевого ранения ... К. В ходе опроса С. показал, что Дата обезличена года он с утра ушел на работу, домой вернулся вечером. В это время ... и ... находились дома и употребляли спиртные напитки, он стал заниматься домашними делами. Вечером у него с ... возник конфликт, из-за того, что она употребляет спиртные напитки, а также кричит на .... Конфликт у них с ... был словесный. После чего он успокоился и лег отдыхать. Через некоторое время, у него с ... снова произошел конфликт, и они снова стали ругаться. В ходе их конфликта, ... стала заступаться за .... В этот момент он взял в руки нож и нанес ... один удар данным ножом в область груди. После чего он выбросил нож и уехал к родителям, которые проживают по ул. С, .... Данные показания С. дал добровольно. Никого психического или физического давления на С. не оказывалось. Кроме того, С. ему пояснил, что садиться в тюрьму он не хочет и что попробует поговорить с потерпевшей, чтобы она забрала заявление, это в протокол им вписано не было. В ходе объяснения у него не возникло сомнений, что данное преступление совершил именно С., так как он уверенно рассказывал о совершенном им преступлении.

Свидетель Г., допрошенный в судебном заседании, суду показал, что в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и общественной безопасности, пресечение и раскрытие административных правонарушений и преступлений. Дата обезличена года в 16 часов 00 минут он заступил на дежурство. Около 22 часов 05 минут он с милиционером - водителем, находился на маршруте патрулирования, в это время от оператора дежурной части МВД УР поступило сообщение, о том, что по адресу: ..., ул. Т. нанесли ножевое ранение. После чего они сразу выдвинулись на адрес, двери данного дома нам открыла женщина, представившаяся К. и пояснила, что ... С. в ходе конфликта ударил ножом ... К. При этом, К. и К. находились в состоянии алкогольного опьянения. К. пояснила, что ... С., после того как насел ножевое ранение убежал и также пояснила, что он, скорее всего, поехал к своим родителям, которые проживают по ул. С. ..., также она пояснила, что ... в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, что иногда наносит ей побои, и что у него и у ... К. конфликтные отношения. Также она пояснила, что они все вместе распивали спиртные напитки, в ходе распития у ... и ... произошел конфликт, в ходе которого C ударил ... ножом. Я связался с дежурной частью МВД по УР и сообщил им адрес, где в настоящее время может находиться подозреваемый С. В это время потерпевшей К. стало плохо, К. пояснила, что они вызывали сотрудников скорой медицинской помощи, но потерпевшая от госпитализации отказалась. После чего потерпевшей повторно была вызвана скорая медицинская помощь, и потерпевшая была госпитализирована в МСЧНомер обезличен. При этом, потерпевшая ничего не поясняла, находилась в состоянии алкогольного опьянения, а позже потеряла сознание. Позже по радиостанции ему стало известно, что С. был задержан и доставлен в ОМНомер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы с К. никого физического и психического воздействия не применялось, она добровольно рассказала о произошедшем, кроме того, сама назвала адрес, где можно найти С.

В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля С., из содержания которых следует, что Дата обезличена года к ним в гости на новогодние праздники приехала ... К., которая проживает в п. Ч. Дата обезличена года он вместе с ... и ... находились дома, около 17 часов 00 минут ... и ... стали употреблять спиртные напитки, а именно водку. Около 18 часов 00 минут домой с работы пришел ..., он также присоединился к ... и ..., но выпил только одну рюмку, после чего вышел из комнаты, и ушел в сени. Примерно через часа два или три, сколько прошло времени, точно он не знает, ... вернулся в комнату. В это время ... попросила ... сходить в магазин, для того чтобы приобрести еще водки, но ... отказался и лег на пол. В это время ... стала просить ... сходить в магазин, так как она хотела еще выпить. ... сказал, что никуда не пойдет и стал собираться, при этом пояснил, что поедет к ..., которая проживает по адресу: ..., ул. С., прошел на кухню, где висела верхняя одежда, одел дубленку, на руки одел перчатки, и зашел в зал, чтобы сказать, что он уходит. В это время ... снова попросила у ... купить им водки, но ... сказал, что он в магазин не пойдет, он в это время находился в другом конце комнаты у компьютера. В это время ... сказала ..., что она его прирежет, и пошла в сторону ..., который стоял спиной к ..., он крикнул ему «...», ... повернулся в сторону .... ... сделала в сторону ... примерно два шага, при этом в своей правой руке она держала нож, лезвие ножа была направлено от себя. Когда она подошла к ..., который в это время стоял лицом к ней, ... схватил своей правой рукой за кисть руки ..., в которой она держала нож, и стал трясти ... руку, чтобы она выбросила нож из рук. Но ... не отпускала нож, во время их борьбы они прошли на середину комнаты. ..., пытался выхватить у ... нож, при этом, нож находился в руке у ..., а ... рука была на ... руке, он видел, что лезвие ножа было направлено в сторону .... После чего ... пошатнулась вперед, и он видел, как она напоролась на лезвие ножа, в это время ... оттолкнул от себя левой рукой ..., которая от толчка, потеряв равновесие, упала на процессор от компьютера, который находился на полу, а ... в это время выбежал из комнаты. В это время он увидел, что на кофте, в которую была одета ... в области груди имеется порез, а также кровь. Кто выкинул нож, он не видел, потом уже он увидел нож на полу в комнате, на ноже была кровь. После чего ... вызвала скорую медицинскую помощь, когда приехала скорая медицинская помощь, ... от госпитализации отказалась, но примерно через 20-25 минут ... стала хуже и ... снова вызвала сотрудников скорой медицинской помощи и ... была госпитализирована в больницу.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина С. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом старшего оперативного дежурного, в котором указано, что Дата обезличена года в 22 часа 03 минуты от оператора «02» поступило сообщение от гр. К., которая показала, что по адресу: ..., ул. Т. ... нанес ножевое ранение ... ...);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена комната, расположенная по адресу: ..., ... обстановка на момент осмотра. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож ...);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрен нож, зафиксировано его состоянии и наличность на момент осмотра ...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, изъятый в ходе ОМП по адресу: ..., ул. Т. нож изготовлен промышленным способом и относится к типу ножей хозяйственно- бытового назначения (кухонных ножей) ...);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей К. и подозреваемым С., в ходе которой потерпевшая К. подтвердила данные ранее ею показания, а С. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался ...);

- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года, в ходе которого подозреваемый С. на статисте показал, как он оборонялся, когда потерпевшая К. пошла в его сторону с ножом ...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установленное у гр. К. повреждение характера одной колото-резаной раны торакоабдоминальной раны передней стенки грудной клетки, проникающей в плевральную и брюшную полости по механизму образования противоречат обстоятельствам, изложенным в протоколе следственного эксперимента и отображенном в фототаблице к протоколу следственного эксперимента в виду несоответствия расположения клинка ножа по отношению к раневому каналу ...).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. у К. установлено повреждение характера одной колото-резаной торакоабдоминальной раны передней стенки грудной клетки справа, проникающей в плевральную и брюшную полости с ранением внутренней грудной артерии, диафрагмы, левой доли печени, осложненная гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), гемотораксом справа (кровь в плевральной полости), экссудативным плевритом с обеих сторон, внутрипеченочной гематомой посттравматического характера, шоком 3 степени, постгеморрагической анемией 1 степени. Указанная колото-резаная торакоабдоминальная рана, проникающая в плевральную и брюшную полости с повреждением органов причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ...).

Органами предварительного расследования действия С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное С. обвинение в полном объеме.

Исходя из приведенных выше доказательств судом установлено, что Дата обезличена года около 21.00 часов С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей К., опасного для ее жизни, в комнате дома, расположенного по адресу: ..., ул. Т., выхватив нож из рук К., удерживая его в правой руке, с силой нанес один удар клинком ножа в область груди К., причинив ей телесное повреждение характера одной колото-резанной торакоабдоминальной раны передней стенки грудной клетки справа, проникающей в плевральную и брюшную полости с ранением внутренней грудной артерии, диафрагмы, левой доли печени, осложненная гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), гемотораксом справа (кровь в плевральной полости), экссудативным плевритом с обеих сторон, внутрипочечной гематомой посттравматического характера, шоком 3 степени, постгемаррогической анемией 1 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вина С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей К., опасного для ее жизни, нашла свое подтверждение показаниями потерпевшей К., которые она давала на предварительном следствии, подтвердившей, что ей были причинены телесные повреждения в результате нанесения удара ножом подсудимым С., данные показания были ею подтверждены при проведении очной ставки с подсудимым С. В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшей К., данные ею на предварительном следствии, которые потерпевшая подтвердила при их оглашении судом, поскольку они подтверждены иными доказательствами по делу, в частности, показаниями подсудимого, а также заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установленное у гр. К. повреждение характера одной колото-резаной раны торакоабдоминальной раны передней стенки грудной клетки, проникающей в плевральную и брюшную полости по механизму образования противоречат обстоятельствам, изложенным в протоколе следственного эксперимента и отображенном в фототаблице к протоколу следственного эксперимента в виду несоответствия расположения клинка ножа по отношению к раневому каналу. Показания же, которые были даны потерпевшей в судебном заседании, в части того, что могла сама наткнуться на нож, суд оценивает критически, считает, что они даны потерпевшей с целью помочь подсудимому С. существенно снизить меру уголовной ответственности, поскольку исходя из установленных судом обстоятельств, что не оспаривается и самой потерпевшей, причиной конфликта между ней и подсудимым явились противоправные действия и самой потерпевшей К. Показания свидетелей К., а также несовершеннолетнего свидетеля С. не опровергают позицию обвинения, поскольку подсудимый С. находился спиной к вышеуказанным свидетелям, которые не могли видеть сам момент нанесения удара потерпевшей К.

С учетом собранных по делу доказательств суд находит доказанным совершение С. умышленных действий в отношении К. С учетом совокупности представленных суду доказательств установлено, что С. действовал умышленно на почве личных неприязненных отношений, предвидел возможность наступления опасных последствий, понимал, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей, поскольку удар наносил ножом в область груди потерпевшей. С учетом изложенного, действия С. необходимо квалифицировать по фактически наступившим последствиям.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также личности подсудимого.

Судом учитывается, что подсудимым С. совершено тяжкое преступление.

Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в РКПБ, РНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает наличие ..., признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного морального вреда, а также совершение иных действий направленных на заглаживание своей вины, в частности, принесение извинений перед потерпевшей, посещение ее в больнице.

Обстоятельств, отягчающих наказание С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с наличием такого смягчающего обстоятельства как добровольное возмещение потерпевшей причиненного морального вреда, то есть наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что причиной конфликта между потерпевшей К. и подсудимым С. явились неправомерные действия самой потерпевшей, также судом учитывается, мнение потерпевшей К., ходатайствующей о неприменении к подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, положительные характеристики подсудимого, данные потерпевшей, также то обстоятельство, что подсудимый заверил суд, что впредь ничего подобного не повториться, поскольку он принял решение изменить место жительства, проживать со своими родителями, чтобы не допускать в дальнейшем конфликтных ситуаций со своей женой и с потерпевшей К.

Данные обстоятельства суд считает исключительным, существенно снижающими степень опасности виновного, и считает возможным назначить наказание подсудимому С. с применением ч. 1 ст. 111 УК РФ.

С учетом личности подсудимого С., смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, а именно: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения отдела по обслуживанию территории ... СУ при УВД по ... в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Исковые требования, заявленные прокурором ... в интересах Муниципального учреждения здравоохранения медико-санитарная часть Номер обезличен Управления здравоохранения Администрации ... к С. о взыскании средств, затраченных на лечение К. в сумме ... рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 УК РФ, а также в силу их признания подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300, 307-308, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное С. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Муниципального учреждения здравоохранения медико-санитарная часть Номер обезличен Управления здравоохранения Администрации ... к С. – удовлетворить.

Взыскать со С. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения медико-санитарная часть Номер обезличен Управления здравоохранения Администрации ... средства, затраченные на лечение К. в сумме ... (...) рублей.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения отдела по обслуживанию территории ... СУ при УВД по ... в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: М.Ю. Дементьева