незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... К.,

обвиняемого – П.,

защитника - адвоката Б., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данные преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

П., в период времени до 18 часов 15 минут Дата обезличена года в ..., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, общей массой не менее 3,84 грамма в пяти свертках из бумаги и одном полимерном пакетике, которое незаконно хранил при себе, меньшую часть наркотического средства с целью последующего сбыта, а большую часть наркотического средства без цели последующего сбыта.

Дата обезличена года, около 18 часов 15 минут, П., находясь на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда дома по ул. У. ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им наркотического средства героин, массой 0,06 грамма, продав за ... рублей гр. К., действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. К. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия П., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства, массой 3,78 гр. П. продолжал незаконно хранить при себе, как с целью последующего сбыта, так и без цели сбыта.

В продолжении своего умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года около 13 часов 30 минут. П. находясь у квартиры дома по ул. У. ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, вновь незаконно сбыл часть хранимого им наркотического средства «героин», массой 0,25 грамма, продав за ... рублей гр. Е., действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Е. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия П., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства, массой 3,53 гр. П. продолжал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта до 14 часов 50 минут Дата обезличена года.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное Е. в ходе личного досмотра Дата обезличена года, является наркотическим средством «героин», масса вещества в момент проведения исследования составила 0,25 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное Е. Дата обезличена года в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,24 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. представленного вещества.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное К. Дата обезличена года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - «героин», масса вещества в момент проведения исследования составила 0,06 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное К. Дата обезличена года в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,05 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. представленного вещества.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (утверждено Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года), масса 0,31 гр. (0,25гр. + 0,06 гр. = 0,31 гр.) наркотического средства «героин» не является крупным размером.

Кроме того, П., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 18 часов 15 минут, Дата обезличена года, в ..., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, общей массой не менее 3,84 грамма в пяти свертках из бумаги и одном полимерном пакетике, которое незаконно хранил при себе, меньшую часть наркотического средства с целью последующего сбыта, а большую часть наркотического средства без цели последующего сбыта до 18 часов 15 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 14 часов 40 минут, П. был задержан сотрудниками милиции у квартиры дома по ул. У. .... В ходе личного досмотра П., произведенного в тот же день, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 13 минут, в подъезде дома по ул. У. ..., сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, в трех свертках из бумаги и одном полимерном пакетике, общей массой 3,53гр., незаконно хранимое П. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещества, изъятые в ходе личного досмотра гр. П., являются наркотическими средствами «героин», масса веществ в момент проведения исследования составила 2,82 гр.; 0,28 гр.; 0,28гр.; 0,15гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра П. Дата обезличена года, являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 2,81 гр.; 0,27 гр.; 0,27гр.; 0.14гр. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 гр. представленных веществ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (утверждено Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года), масса 3,53гр. наркотического средства «героин», является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года, от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года №427) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Органом предварительного расследования действия П. по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» К. массой 0,06 гр. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия П. по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» Е. массой 0,25 гр. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия П. по факту приобретения и хранения наркотического «героин» массой 3,53 гр. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения К. просила действия П. по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств К. Дата обезличена года массой 0,06 г. и Е. Дата обезличена г. массой 0,25 г. квалифицировать одним составом преступления по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку действия П. были направлены на реализацию единого умысла, направленного на сбыт указанной общей массы наркотического средства. Действия П. по незаконному хранению без цели сбыта наркотическое средство «героин» массой 3,53 гр. государственный обвинитель просит квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый П. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Б. поддержал ходатайство подсудимого П. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого П. по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» К. массой 0,06 гр. и Е. массой 0,25 гр. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту хранения наркотического вещества «героин» массой 3,53 гр. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, то, что преступления совершены тяжкие.

Учитывается также личность П., который ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание П. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание П. в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает, что он ..., совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Все эти обстоятельства дают суду основание считать, что, оставаясь на свободе, П. может продолжить заниматься преступной деятельностью, поэтому с учетом изложенного, позиции государственного обвинителя, суд считает, что наказание П. следует назначить только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства (признание вины и раскаяние в содеянном), наличие ..., суд считает возможным не назначать наказание П. в максимальном размере, предусмотренном санкциями соответствующих статей.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания П. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих вину П. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении П. наказания за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку в отношении П. ...

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 3,67 гр. и образцы смывов и срезов, находящееся в прозрачном полимерном пакете, опечатанном печатью Номер обезличен ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР с текстом: «СЧ СУ при УВД по .... Закл. 42 у/д 92/82. Эксп.: «подпись», хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ..., в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П. признать виновным:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» К. массой 0,06 гр. и Е. массой 0,25 гр.);

по ст.228 ч.2 УК РФ (по факту приобретения и хранения наркотического средства «героин» массой 3,53 гр.).

П. назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства «героин» К. массой 0,06 гр. и Е. массой 0,25 г.) с применением ст.66 ч.3 УК РФ в виде 4 (четырех) лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ (по факту приобретения и хранения наркотического средства «героин» массой 3,53 гр.) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить П. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить ... окончательно назначив П. наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П. в виде содержания под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания П. исчислять с момента задержания, т.е. с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 3,67 гр. и образцы смывов и срезов, находящееся в прозрачном полимерном пакете, опечатанном печатью Номер обезличен ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР с текстом: «СЧ СУ при УВД по .... Закл. 42 у/д 92/82. Эксп.: «подпись», хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ..., в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева