тайное хищение имущества



Дело № 1-128/10 ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск Дата обезличена 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Зориной С.В.,

подсудимого Баякеева П.Л.,

его защитника – адвоката Дунаевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен,

представителя потерпевшего – ... – ФИО6, действующей на основании доверенности от Дата обезличена года Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баякеева П.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баякеев П.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03-00 часов Баякеев П.Л. проходил мимо территории строящегося объекта Компания, расположенного по адресу: ... где выполнялись строительные работы. Увидев на территории объекта строящийся дом, полагая, что в данном доме может находиться ценное имущество, у Баякеева П.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: умысел на тайное хищение имущества, находящегося в строящемся доме.

Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена года около 03-00 часов Баякеев П.Л., выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, проник через проём в ограждении на охраняемую территорию строящегося объекта Компания, расположенного по адресу: ..., подошел к строящемуся на территории объекта дому, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи найденной им на территории данного объекта лестницы поднялся на второй этаж указанного дома, после чего через открытое окно незаконно проник в помещение строящегося дома. Затем Баякеев П.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в коридор дома, поднялся по лестнице на четвертый этаж, подошел к запертым дверям помещения и с помощью принесенного собой металлического прута взломал замок на дверях помещения, тем самым, незаконно проник в помещение. Затем Баякеев П.Л., осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил с деревянной скамейки в помещении спецодежду и кухонные принадлежности, принадлежащие Компания. Во исполнение своего преступного умысла Баякеев П.Л. поднялся по лестнице на пятый этаж дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью металлического прута взломал замок на запертых дверях в помещение, и незаконно проник в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Компания, а именно:

- электрический чайник марки ... стоимостью ... рублей;

- радиатор марки ... стоимостью ... рублей ... копеек;

- куртки рабочие х/б в количестве 4-х штук по цене ... рублей ... копеек за одну куртку на сумму ... рублей ... копеек;

- брюки рабочие х/б в количестве 6 штук по цене ... рублей ... копеек за одни брюки на сумму ... рублей ... копейки;

- брюки ватные рабочие стоимостью ... рублей ... копеек;

- куртки ватные рабочие в количестве 5 штук по цене ... рублей ... копеек за одну куртку на сумму ... рублей ... копеек;

- сапоги кирзовые рабочие в количестве 4 пар по цене ... рублей ... копеек за одну пару на сумму ... рублей ... копеек;

- полоскогубцы стоимостью ... рублей ... копеек;

- отвертку стоимостью ... рублей 00 копеек;

- отвертку стоимостью ... рублей ... копеек, а всего похитил имущество на общую сумму ... рублей ... копейка.

Похищенное имущество Баякеев П.Л. сложил в подобранные на строящемся объекте мешки, не представляющие материальной ценности, и через окно выбросил на улицу, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Баякеев П.Л. причинил потерпевшему Компания материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейка.

Органом предварительного следствия Баякееву П.Л. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баякеев П.Л. и его защитник – адвокат Дунаева И.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Дунаевой И.В., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, Баякеев П.Л. выразил свое согласие с основаниями и объёмом предъявленного гражданского иска. Исковые требования Компания признаёт в полном объёме, согласен возместить материальный ущерб в размере ... руб. ... коп.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Баякееву П.Л. обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Баякеева П.Л.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Баякеева П.Л., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Баякеевым П.Л. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется ...

С учётом указанных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Баякееву П.Л. наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания за содеянное Баякеевым П.Л. не отвечает принципу справедливости, а также не позволит достичь цели исправления осуждённого, оно должно быть соразмерно деянию и личности подсудимого.

Наказание Баякееву П.Л. должно быть назначено с учётом требований ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности ...

С учётом требований ст. 58 УК РФ, Баякеев П.Л. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее по тексту УИК РФ), Баякеев П.Л. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения настоящего приговора он отбывал наказание в колонии-поселении и содержался под стражей.

Учитывая требования ст. 10 УК РФ, дополнительный вид наказания – ограничение свободы не подлежит применению, так как Баякеев П.Л. совершил преступление до введения в действие Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим исковые требования потерпевшего Компания о возмещении материального ущерба являются обоснованным и, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

С подсудимого Баякеева П.Л. необходимо взыскать в счёт возмещения материального ущерба в пользу Компания ... рублей ... копейку.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения отдела по обслуживанию территории ... СУ при УВД по г. Ижевску, в том числе: слепок со следами давления, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства – документы на похищенное имущество, необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баякеева П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по ... окончательно назначить Баякееву П.Л. наказание в виде лишение свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 75.1 УИК РФ, направить Баякеева П.Л. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Баякееву П.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Баякеева П.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда с водворением в ... по УР.

Срок наказания исчислять со дня заключения Баякеева П.Л. под стражу, то есть с Дата обезличена года.

В срок наказания Баякеева П.Л. зачесть время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Исковые требования потерпевшего Компания, удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Баякеева П.Л. в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего - Компания ... рублей ... копейку.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения отдела по обслуживанию территории ... СУ при УВД по г. Ижевску, в том числе: слепок со следами давления, уничтожить в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства – документы на похищенное имущество, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Баякеев П.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Баякеев П.Л., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина