тайное хищение имущества



Дело №1-320/2010 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Камальдиновой И.К.,

подсудимых – Акимова С.В., Лаврова С.М.,

защитников: адвоката Дунаевой И.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Акулова А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен;

с участием потерпевшего - ФИО6,

при секретаре: Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лаврова С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Акимова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года подсудимые Акимов С.В. и Лавров С.М. в период с 14 часов до 15 часов находились в отделе по продаже мобильных телефонов магазина «...», расположенного по адресу: ... ... ..., где вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно на тайное хищение мобильных телефонов с витрины в отделе по продаже мобильных телефонов в магазине «...», заранее распределив между собой преступные роли и договорившись о том, что Лавров С.М. при помощи имевшегося у него ключа вскроет замок на дверце витрины, после чего они совместно похитят с полок витрины мобильные телефоны.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Акимов С.В. и Лавров С.М., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, подошли к витрине, на которой были выставлены предназначенные для продажи мобильные телефоны, Лавров С.М. путем подбора ключа, имеющегося при себе, открыл замок на дверце одной из витрин, после чего, Акимов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины принадлежащие гр. ФИО6 :

- мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей,

- мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей,

а Лавров С. В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины принадлежащие гр. ФИО6:

- мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей,

- мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей,

- мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом подсудимые Лавров С.М. и Акимов С.В. с места совершения преступления скрылись, причинив гр. ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования Лаврову С.М. и Акимову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С данным обвинением подсудимые Лавров С.М. и Акимов С.В. полностью согласны, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признали в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые Лавров С.М. и Акимов С.В. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, понимают, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласны с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Они также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен на применение особого порядка при рассмотрении уголовного дела в отношении Лаврова С.М. и Акимова С.В.. Заявляет исковые требования на сумму ... рублей.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимыми, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимых Лаврова С.М. и Акимова С.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении каждого подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

В отношении подсудимого Акимова С.В. суд учитывает его личность: ...

Также суд учитывает, что подсудимый Акимов С.В. .... При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при наличии строгого контроля за его поведением.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акимову С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной л.д. ...), частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Акимова С.В., в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом того, что Акимов С.В. совершил преступление в ..., на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

...

Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого Акимова С.В.суд не усматривает.

Руководствуясь положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Акимов С.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

В отношении подсудимого Лаврова С.М. суд учитывает его личность: Лавров С.М. ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лаврову С.М., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной л.д....), ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврову С.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Лаврову С.М. суд применяет положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Лаврова С.М. суд не усматривает.

Поскольку Лавров С.М. совершил умышленное корыстное преступление ..., суд не усматривает оснований для применения в отношении Лаврова С.М. положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Лавров С.М., ..., должен отбывать наказание по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Акимову С.В. и Лаврову С.М. суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая положения ст.10 УК РФ, оснований для применения в отношении Лаврова С.М. и Акимова С.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Исковые требования ФИО6 в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом частичного возмещения ущерба, подлежат удовлетворению частично. С Лаврова С.М. и Акимова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 следует взыскать солидарно ... рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: 5 договоров купли-продажи на сотовые телефоны, замок от витрины магазина «...», принадлежащие ФИО6и переданные последнему под расписку л.д. ...) – подлежат оставлению у ФИО6.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которому назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

....

..., окончательно определить к отбытию Акимову С.В. 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акимову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу – отменить. Избрать Акимову С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей. Под стражу взять в зале суда с водворением в ... по УР. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Лаврова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лаврову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу – отменить. Избрать Лаврову С.М. меру пресечения в виде содержания под стражей. Под стражу взять в зале суда с водворением в ... по УР. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Исковые требования ФИО6 в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить частично.

Взыскать с Лаврова С.М. и Акимова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6, солидарно ... рублей.

Вещественные доказательства: 5 договоров купли-продажи на сотовые телефоны, замок от витрины магазина «...», принадлежащие ФИО6- оставить у ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: