открытое хищение имущества



Дело № 1-***/2010 - ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР- К.,

подсудимого – Г.,

защитника – адвоката Номер обезличен предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре – О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., **.**.**** года рождения, уроженца пос. по адресу Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: Номер обезличен проживающего по адресу Номер обезличен, гражданина РФ, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г. Дата обезличена г. около 23 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по адресу Номер обезличен, где увидел идущую впереди ранее ему незнакомую С.., в руках которой находился мобильный телефон. В это время у Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на совершение открытого хищения мобильного телефона, имеющегося у С.. Реализуя свой преступный умысел, Г. сзади подбежал к С. на проезжей части по адресу Номер обезличен, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить возможное сопротивление со стороны С., внезапно одной рукой обхватил С. за голову, с силой закрывая ее рот ладонью, чтоб последняя не кричала и не могла позвать на помощь, причиняя тем самым С. физическую боль и моральные страдания, а другой рукой попытался вырвать из руки С. мобильный телефон. Однако, С. стала оказывать активное сопротивление, при этом, крепко удерживая свой мобильный телефон, укусила Г. за руку, попыталась вырваться и стала кричать о помощи. Г., неотступно преследуя корыстные цели, желая добыть средства преступным путем, продолжая свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка похитил у С. дамскую сумку, стоимость которой согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. ... рублей, сорвав ее с плеча, в которой находилось имущество, принадлежащее С., а именно: портмоне, стоимость которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. составляет ... рублей, солнцезащитные очки, стоимость которых согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. составляет ... рублей, футболка женская, стоимость которой согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. составляет ... рублей, ключи в количестве 4 штук, общая стоимость которых согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. составляет ... рублей, клубная карта загар - клуба «...» стоимостью ..., деньги в сумме ... рублей.

После чего, Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями, Г. причинил потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, физическую боль и моральные страдания.

Подсудимый Г. в судебном заседании отрицал, что применял насилие по отношению к потерпевшей. В остальном, вину признал, суду пояснил, что действительно Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он шел вдоль ул. по адресу Номер обезличен. Ему на встречу шла девушка – потерпевшая С., ранее ему не знакомая. Г. решил познакомиться с девушкой, преградил ей путь и попытался обнять рукой. С. увернулась, при этом ее сумка упала на асфальт. С. испугалась и побежала вдоль ул. К**** вверх, а у Г. возник умысел на хищение сумки потерпевшей, с этой целью он сумку подобрал и перепрыгнул через забор на территорию садика. На территории садика он осмотрел данную сумку, содержимое сумки достал и так же осмотрел. Сумку и ее содержимое он оставил на территории садика. После, он перепрыгнул через забор и пошел вдоль ул. по адресу Номер обезличен. На перекрестке по адресу Номер обезличен его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Г., данных в ходе допроса в качестве подозреваемого, последний, в присутствии защитника, пояснял, что у него возник умысел на хищение сумки потерпевшей, реализуя который, он дернул рукой за сумку и она упала на асфальт. После этого Г. сумку подобрал и с похищенным скрылся ...

Вина подсудимого Г. в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевшей С., из содержания которых следует, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, она возвращалась домой с работы. Проходя мимо д. по адресу Номер обезличен она заметила, что ее догоняет ранее не знакомый мужчина – подсудимый Г.. Она выбежала на проезжую часть, возле дома по адресу Номер обезличен г. Ижевска и стала кричать. Г. ее догнал, и одной рукой пытался выхватить у нее телефон, а правой рукой зажал ей рот, чтобы она не кричала, силой удерживая ее таким образом. С. удалось укусить Г. за руку, после чего последний отпустил ее рот и убрал руку от телефона. Далее, Г. выхватил у нее сумку и бутылку из-под пива, С. побежала от Г.. Последний с ее сумкой побежал на территорию детского садика, перепрыгнув через забор. После чего, С. вызвала милицию. С оценкой похищенного имущества согласна, так у нее было похищено: сумка серого цвета, стоимостью ... рублей. В сумке находился портмоне розового цвета, стоимостью ... рублей. В портмоне находилась пластиковая карта клуба «...», стоимостью ... рублей. В сумке так же находились солнцезащитные очки в оправе черного цвета, стоимостью ... рублей; рабочая форма, которую ей выдали на работе; футболка, стоимостью ... рублей. В боковом кармане находились деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей, также были ключи от квартиры в количестве 4 штук, стоимостью ... рублей. Ущерб составил ... рублей. Также в сумке находился ее паспорт и санитарная книжка. Ущерб ей возмещен.

Показания потерпевшей С. согласуются с оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Д. Согласно показаниям указанного свидетеля Дата обезличена в 17 часов 00 минут, он заступил на дежурство до 02 часов 00 минут Дата обезличена года, в составе автопатруля Номер обезличен*** совместно со ст. сержантом Р.. Находясь на маршруте патрулирования, по ... району около 00 часов 05 минут от дежурной части МВД г. Ижевска, они получили сообщение о том, что около 5-10 минут назад у дома по адресу Номер обезличен у девушки отобрал сумку молодой человек. Так же было сообщено, что лицо, совершившее преступление - молодой человек, .... Одет в .... Получив сообщение, они приехали по указанному адресу, где встретились с потерпевшей гр. С.. При уточнении у С. обстоятельств происшедшего, они увидели, что между детским садиком и домом по адресу Номер обезличен навстречу им идет молодой человек, который по приметам был похож на описанного С.. Он попросил молодого человека подойти к ним и когда тот подошел, девушка с уверенностью указала на данного молодого человека, как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. После этого молодой человек был ими задержан, он представился, как Г. **** года рождения, при этом Г. находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. В ходе задержания был произведен наружный осмотр Г. на наличие колюще-режущих предметов, но ничего обнаружено не было. Спецсредства и физическая сила не применялись. Молодой человек в ходе задержания вел себя агрессивно, выражался в их адрес нецензурной бранью. Женской сумки при Г. не было ...

Кроме того, вина подсудимого Г. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявление С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, находясь по адресу Номер обезличен, открыто похитило ее сумку с имуществом ...

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен участок дороги у дома по адресу Номер обезличен ...

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен участок местности под деревом недалеко от железного забора и участок местности под кустом на территории детского сада по адресу Номер обезличен, где была изъята сумка женская, солнцезащитные очки, дисконтная карта, фартук, колпак, связка ключей в количестве 4 штук, портмоне, футболка женская светлого цвета и зеркало л.д. **-***);

- согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на представленном на экспертизу объекте – одном отрезке темной дактилопленки, изъятом в ходе ОМП по адресу Номер обезличен, с поверхности солнцезащитных очков имеется один след папиллярного узора рук, который пригоден для идентификации личности и оставлен Г.. л.д.**-**);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: сумка женская, солнцезащитные очки, дисконтная карта, фартук, колпак, связка ключей в количестве 4 штук, портмоне, футболка женская светлого цвета и зеркало л.д. **-**);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому рыночная стоимость имущества составляет: портмоне – ... рублей; солнцезащитные очки – ... рублей; ключи в связке 4 штуки – ... рублей; сумка женская – ... рублей; футболка женская – ... рублей л.д.**-**);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Г., и потерпевшей С. в ходе которой С. по обстоятельствам совершения в отношении нее преступления дала показания, аналогичные показаниям, данных в судебном заседании. Г. показания С. подтвердил частично, пояснив, что рот С. рукой он не закрывал и бутылку в С. кидал л.д. **).

Органом предварительного расследования Г. предъявлено обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель в судебном заседании указанную выше квалификацию действий подсудимого поддержал, считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения хищение паспорта и медицинской книжки потерпевшей, поскольку указанные предметы не представляют материальной ценности, а также исключить из обвинения факт броска подсудимым бутылки в потерпевшую, поскольку данные действия подсудимого не охватывались умыслом, направленным на совершение открытого хищения имущества потерпевшей с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд считает доказанным факт совершения подсудимым Г. открытого хищения принадлежащего С. имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, изложенных выше.

Умысел подсудимого, согласно его показаний и показаний потерпевшей, был направлен на открытое хищение принадлежащего С. имущества из корыстных побуждений.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании в показаниях потерпевшей, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Так, из показаний потерпевшей следует, что подсудимый одной рукой обхватил С. за голову, с силой закрывая ее рот ладонью, чтоб последняя не кричала и не могла позвать на помощь, удерживая, таким образом, потерпевшую некоторое время, другой рукой попытался вырвать из руки С. мобильный телефон. Данные действия подсудимого суд оценивает как применение насилия к потерпевшей, неопасное для ее жизни и здоровья.

Показания потерпевшей являются последовательными, согласуются с показаниями, данными последней в ходе предварительного расследования. Оснований для оговора потерпевшей подсудимого суд не усматривает.

Подсудимый Г. в судебном заседании отрицал факт применения насилия в отношении потерпевшей. Кроме того, в судебном заседании Г. показал, что умысел на хищение имущества потерпевшей у него возник после того, как последняя уронила сумку.

Суд оценивает показания подсудимого, как попытку избежать ответственности за содеянное. Показания Г., данные в судебном заседании, противоречат, показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого.

Состав преступления оконченный.

Стоимость похищенного у С. имущества суд устанавливает в соответствии заключением эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года и показаниями потерпевшей, в размере ... рублей.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд, с учетом объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимого Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

В отношении подсудимого Г. суд учитывает его личность: ...

Также суд учитывает, что подсудимый Г. .... При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при наличии строгого контроля за его поведением.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Г, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает частичное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Г., в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом того, что Г. совершил преступление в период ..., на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

....

Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого Г. суд не усматривает.

Руководствуясь положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Г. должен в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения в отношении Г. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск о взыскании с Г. ... рублей в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: принадлежащие С., и переданные последней под расписку ...), следует оставить у С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которому назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

....

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить ..., окончательно определить к отбытию Г. - 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Г. исчислять со Дата обезличена года.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Г. в возмещение морального вреда ... (...) рублей 00 копеек в пользу С..

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: принадлежащие С., и переданные последней под расписку, оставить у С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор). Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Померанцев