тайное хищение имущества по сговору



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска УР П.,

подсудимых – Н., С.,

защитников: адвоката Номер обезличен., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Номер обезличен, предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен;

с участием потерпевшего – К.,

при секретаре: О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Номер обезличен, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

С., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу Номер обезличен, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в вечернее время подсудимые С. и Н. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры общего знакомого К., расположенной по адресу Номер обезличен в утреннее время Дата обезличена года, когда К. будет находиться на работе, при этом заранее распределили между собой преступные роли.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Н. и С. Дата обезличена года около 10 часов 15 минут встретились в заранее обусловленном месте, после чего, с целью кражи пришли к квартире К., расположенной по адресу Номер обезличен. Н. согласно отведенной ему преступной роли встал на площадке второго этажа и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а С. при помощи заранее приготовленной отвертки стал взламывать замок на входной двери в квартиру по адресу Номер обезличен. После того, как С. не смог взломать замок, С. сходил к своему знакомому по имени ФИО2 и взял у него гвоздодер для взлома входной двери в квартиру К., после чего, вернулся к квартире по адресу Номер обезличен. При помощи гвоздодера С. взломал входную дверь в квартиру по адресу Номер обезличен и незаконно проник в квартиру совместно с Н.. Находясь в квартире, С. и Н. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащий К. системный блок марки «...» стоимость которого, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составляет ... рублей. С похищенным имуществом подсудимые Н. и С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования Н. и С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

С данным обвинением подсудимые Н. и С. полностью согласны, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признали в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые Н. и С. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, понимают, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласны с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Они также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. согласен на применение особого порядка при рассмотрении уголовного дела в отношении Н. и С.. Ущерб ему возмещен в полном объеме. Исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимыми, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимых Н. и С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении каждого подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что Н. и С. юридически не судимы л.д. **, **), на учете в РКПБ, РНД не состоят л.д. **, **, ***, ***), имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно л.д. **, **, ***, ***).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Н. и С., в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Н. и С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Н. и С. суд применяет положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к Н. и С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд так же не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: системный блок «...», принадлежащий потерпевшему К., и переданный последнему под расписку л.д. **) следует оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

Обязать Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

Обязать С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - системный блок «...», оставить у К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Померанцев