нападение в целях хищения



Дело № 1-391/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Дементьева М.Ю.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Первомайского района г.Ижевска Батурина С.С.

подсудимого Колясникова М.П.,

защитника адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шваньковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колясникова М.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колясников М.П. совершил разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО5 Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г. около 23 часов 35 минут Колясников М.П. находился в состоянии алкогольного опьянения у пешеходного перехода у перекрестка ... и ... ..., где увидел ранее ему незнакомого ФИО5, который проезжал на мотороллере (скутере) «...» по ... .... В это время у Колясникова М.П. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, а именно умысел на совершение разбойного нападения на ФИО5 с целью хищения него мотороллера (скутера) «...».

Дата обезличена г. около 23 часов 35 минут Колясников М.П., увидев, что ФИО5 на мотороллере (скутере) притормозил у пешеходного перехода с целью уступить ему дорогу, напал на ФИО5, при этом с силой ударил ФИО5 кулаком no лицу, создавая при этом реальную угрозу для его жизни и здоровья. От удара ФИО5 упал с движущегося мотороллера (скутера), при этом ударился об асфальт. После чего, Колясников М.П., продолжая свои преступные действия, понимая, что ФИО5 не может оказать ему должного сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия являются явными и открытыми, открыто похитил мотороллер (скутер) «...», принадлежащий ФИО5, стоимость которого согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена г. составляет ... рублей, сел на него и на похищенном мотороллере (скутере) скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Колясников М.П. причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а также телесные повреждения характера ушибленной осадненной раны правого локтевого сустава с отеком и подкожной гематомой, множественных ссадин с кровоподтеками правой нижней конечности, кровоподтеков в проекции правого тазобедренного сустава и левой щеки, кровоподтеков на голове и правой кисти. Ушиб правого локтевого сустава с осадненной раной, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, причинил легкий вред по признаку кратковременного его расстройства, другие повреждения вреда здоровью не причинили.

Органом предварительного следствия действия Колясникова М.П. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимым Колясниковым М.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Колясников М.П. и его защитник адвокат Акулов А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Колясников М.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поддержал исковые требования на сумму ... руб.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колясников М.П. поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений потерпевшим.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Подсудимым совершено тяжкое преступление, корыстной направленности, посягающее на собственность, на жизнь и здоровье человека.

Колясников М.П. не судим, ....

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Колясников М.П. в момент противоправного деяния, так и в настоящее время, .... С учетом изложенного, суд считает Колясникова М.П. по данному уголовному делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства – явки с повинной и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд при назначении наказания Колясникову М.П. применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания Колясникову М.П. с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение и смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его желание возместить причиненный потерпевшему вред, принесение извинения перед потерпевшим в судебном заседании, положительные характеристики, позицию государственного обвинителя, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Колясникову М.П. с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму ... руб. в счет компенсации материального ущерба, складывающийся из стоимости поврежденных деталей скутера и стоимости ремонтных работ.

Данный гражданский иск признан подсудимым в полном размере.

На основании ст. 1064 ГК РФ и в силу признания иска подсудимым, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу – паспорт, договор купли-продажи, кассовый чек на мотороллер (скутер) «...», мотороллер (скутер) «...», выданные потерпевшему ФИО5 под расписку – передать потерпевшему в пользование.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колясникова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Колясникову М.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Колясникова М.П. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Колясникову М.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Колясникова М.П. в пользу ФИО5 сумму материального ущерба в размере ... (шестнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – паспорт, договор купли-продажи, кассовый чек на мотороллер (скутер) «...», мотороллер (скутер) «...», выданные потерпевшему ФИО5 под расписку – передать потерпевшему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Дементьева