хранение наркотических средств



Дело № 1-403/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого – Исупова И.В.,

защитника - адвоката Борисовой И.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Шваньковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Исупова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исупов И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года у Исупова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года около 14 час. 50 мин. у здания ООО «...» ..., расположенного по адресу: ... ... ... у не установленного следствием лица Исупов И.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере массой не менее 589 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года около 14 час. 55 мин. у здания ООО ... Номер обезличен, расположенного по адресу: ... Исупов И.В. был задержан сотрудниками ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена г. с 15 час. 05 мин. до 15 час. 40 мин. в помещении ООО ... Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., у Исупова И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере массой 589 гр., незаконно хранимое им без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения массой 589 гр. изъятое в ходе личного досмотра Исупова И.В. Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходован 1 гр. вещества.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения массой 588 гр. изъятое в ходе личного досмотра Исупова И.В. Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуана.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство диацетилморфин (героин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «марихуана» массой 589 гр. является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Исупова И.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Исупов И.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, просит дать ему шанс и не лишать его свободы.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что с Исуповым И.В. .... Характеризовать Исупова И.В. может только с положительной стороны, у него имелась наркотическая зависимость, но в настоящее время он с ней справился, уже около 3-х месяцев наркотики не употребляет, в настоящее время собирается устраиваться вновь на работу на «...», с работы он уволился в прошлом году, когда заболел мышиной лихорадкой, болел очень тяжело, около полугода был на больничном, просит суд не лишать Исупова И.В. свободы, так как она очень нуждается в его поддержке, о случившимся он очень переживает, в содеянном раскаивается.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Исупов И.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Борисова И.И. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чувашов Д.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Исупова И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Исупову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Суд учитывает личность Исупова И.В., который не судим, ..., по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исупова И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Исупова И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность Исупова И.В., который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение ..., позицию государственного обвинителя, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание подсудимому Исупову И.В. с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62, 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, материального положения Исупова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 587 гр., упакованное в полимерный пакет, полимерный сверток, представляющий собой полимерный пакет обмотанный скотчем, в котором ранее находилось наркотическое средство – марихуана массой 589 гр., матерчатая сумка, полимерный пакет, черного цвета с ручками, упакованными в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств управления ФСКН РФ по УР л.д. ...) в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исупова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Исупова И.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Исупову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 587 гр., упакованное в полимерный пакет, полимерный сверток, представляющий собой полимерный пакет обмотанный скотчем, в котором ранее находилось наркотическое средство – марихуана массой 589 гр., матерчатая сумка, полимерный пакет, черного цвета с ручками, упакованными в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств управления ФСКН РФ по УР л.д. ...) в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева