открытое хищение имущества



Дело № 1-405/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района г. Ижевска Батурина С.С.

подсудимой – Мошкиной Е.П.

защитника - адвоката Акулова А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Шваньковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Мошкиной Е.П. , Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., гражданки ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мошкина Е.П. совершила грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей ФИО6

Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г. около 11 часов 00 минут Мошкина Е.П. совместно со своими знакомыми - ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО11. находилась во дворе дома Номер обезличен по ... ... по месту жительства ФИО10, где распивала спиртные напитки.

В ходе совместного распития спиртного между Мошкиной Е.П. и ФИО6 возник словесный конфликт, в ходе которого у Мошкиной Е.П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена г. около 12 часов 00 минут Мошкина Е.П. следом за ФИО6 прошла в дом Номер обезличен по ..., где, осознавая противоправный характер своих действий, с целью подавления возможного сопротивления и облегчения совершения преступления с силой ударила ФИО6 рукой в область лица, тем самым, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причиняя тем самым ФИО6 сильную физическую боль и моральные страдания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мошкина Е.П. потребовала у ФИО6 предать ей мобильный телефон. Получив отказ на свое требование, Мошкина Е.П., осознавая, что ее противоправные действия являются явными и открытыми, умышленно, из корыстных побуждений путем рывка открыто похитила из рук ФИО6 мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мошкина Е.П. стала наносить ФИО6 руками и ногами многочисленные удары по различным частям тела, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причиняя моральные страдания. От нанесенных ударов ФИО6 упала на пол, после чего Мошкина Е.П. стала требовать у ФИО6 передать ей золотую цепочку с кулоном в виде креста, находившуюся на шее ФИО6 Получив отказ на свое требование, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, Мошкина Е.П. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила у ФИО6 золотую цепочку стоимостью ... рубля с кулоном в виде креста из золота стоимостью ... рублей, сорвав их с шеи ФИО6 Продолжая свои преступные действия, Мошкина Е.П. потребовала у ФИО6 передачи золотых сережек. Получив отказ на свое требование, Мошкина Е.П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. наступила ногой на горло ФИО6, лежащей на полу, и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила у ФИО6 две золотые серьги общей стоимостью ... рублей.

Завладев похищенным имуществом, Мошкина Е.П. с места преступления скрылась, обратив похищенное безвозмездно в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мошкина Е.П. причинила потерпевшей ФИО6 сильную физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органом предварительного расследования действия Мошкиной Е.П. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С данным обвинением подсудимая Мошкина Е.П. полностью согласна, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, исковые требования потерпевшей признала в полном объеме..

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Мошкина Е.П. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласна с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Акулов А.А. поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила на имя суда заявление, в котором ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель Батурин С.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшей, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой Мошкиной Е.П. по факту открытого хищения имущества ФИО6 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мошкиной Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Мошкиной Е.П., которая ранее не судима, на учете в РНД не состоит, в клинической психиатрической больнице не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно л.д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мошкиной Е.П. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ..., явку с повинной л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мошкиной Е.П., судом не установлено. В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств и наличием у Мошкиной Е.П. смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности Мошкиной Е.П., смягчающих вину обстоятельств, позиции государственного обвинителя суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественное доказательство – гарантийный талон на сотовый телефон, бирка и квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен, переданные потерпевшей под расписку, передать потерпевшей ФИО6 в распоряжение, копию договора консигнации – хранить при уголовном деле л.д. ...)

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и в силу признания его подсудимой, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мошкину Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мошкиной Е.П. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Мошкину Е.П. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мошкиной Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Мошкиной Е.П. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Вещественное доказательство – гарантийный талон на сотовый телефон, бирка и квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен, переданные потерпевшей под расписку передать потерпевшей ФИО6 в распоряжение, копию договора консигнации – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю.Дементьева