умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-413/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Ижевск УР

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.

подсудимого – Вазетдинова Р.Г.

защитника - адвоката Сафарова Э.Р., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Шваньковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении: Вазетдинова Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., ..., гражданина ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вазетдинов Р.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 опасного для жизни человека. Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Вазетдинов Р. Г., находясь во дворе ... по ... ..., распивал спиртное в компании знакомых, среди которых находилась ранее ему знакомая ФИО5 В ходе распития спиртных напитков между Вазетдиновым Р.Г. и ФИО5 Н.м. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Вазетдинова Р. Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.

Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Вазетдинов Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ... по ... ..., действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в руку нож, которым резал продукты, и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес ФИО5 четыре удара клинком ножа в область грудной клетки слева, причинив ФИО5 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера одной проникающей колото-резанной раны на левой половине грудной клетки с ранением по ходу раневого канала левого легкого, осложнившейся левосторонним средним гемотораксом, трех непроникающих колото-резанных ран на грудной клетке слева, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. После чего, Вазетдинов Р.Г. свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия Вазетдинова Р.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением подсудимый Вазетдинов Р.Г. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Вазетдинов Р.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования МУЗ МСЧ Номер обезличен УЗ Администрации ... о взыскании суммы на лечение потерпевшей в сумме ... рублей признал в полном объеме.

Адвокат Сафаров Э.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Чувашов Д.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Вазетдинов Р.Г. по ч. 1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вазетдинову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Суд учитывает также личность Вазетдинова Р.Г., который является юридически не судимым, поскольку все предыдущие судимости на момент совершения преступления погашены, в РКПБ, РНД на учете не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вазетдинова Р.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Вазетдинова Р.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, личность Вазетдинова Р.Г., ..., что преступление совершено им против личности, что представляет повышенную общественную опасность, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Вазетдинова Р.Г. в силу своего образа жизни склонен к совершению преступлений, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Вазетдинову Р.Г.

Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья Вазетдинова Р.Г. суд считает возможным назначить ему наказание в минимальном размере санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск о взыскании с Вазетдинова Р.Г. средств, затраченных на лечение ФИО5, признанный подсудимым в судебном заседании, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вазетдинова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вазетдинову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Вазетдинову Р.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск – удовлетворить.

Взыскать с Вазетдинова Р.Г. в пользу МУЗ МСЧ Номер обезличен УЗ Администрации ... сумму средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5 в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева