тайное хищение имущества



Уголовное дело № 01-379/10

...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

при секретаре Сутягиной О.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Пановой Ю.С.

подсудимого Лыскова А.А.,

защитника адвоката Тарасова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

с участием потерпевшего ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лыскова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., гражданина ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысков А.А. совершил умышленные преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 05 минут Лысков А.А. находился у дома Номер обезличен по ... ..., подошел к автомобилю марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему гр.ФИО5 и оставленному им без присмотра, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достал из кармана заранее приготовленные ножницы, острый конец которых вставил в замок дверцы со стороны водителя и открыл дверцу автомобиля. Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Лысков А.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из передней консоли автомобиля автомагнитолу марки «...», принадлежащую ФИО13, стоимостью ... рублей. С похищенной автомагнитолой Лысков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Лысков А.А. причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия Лыскову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 10 минут Лысков А.А. находился у дома Номер обезличен по ... ..., подошел к автомобилю марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО14 и оставленному без присмотра, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными, действуя умышленно, из корыстных побуждений достал из кармана заранее приготовленные ножницы, острый конец которых вставил в замок дверцы со стороны водителя и открыл дверцу автомобиля. Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Лысков А.А. осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «...», принадлежащую ФИО14, стоимостью ... рублей. С похищенной автомагнитолой Лысков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Лысков А.А. причинил потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия Лыскову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лысков А.А. находясь в салоне троллейбуса ...-го маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «...», расположенной по ... ... до остановки «...», расположенной по ... ..., выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, подошел вплотную к ФИО15 и, убедившись, что ФИО15 за ним не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, просунул руку в правый карман куртки, находящейся при ФИО15 и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из правого кармана куртки мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Лысков А.А. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Лысков А.А. причинил потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия Лыскову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Лысков А.А. находясь на ..., расположенном по адресу: ..., ... выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, подошел вплотную к ФИО16 и, убедившись, что ФИО16 за ним не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, незаметно расстегнул застежку-молнию на левом кармане куртки, просунул руку в левый карман куртки, находящейся при ФИО16 и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Лысков А.А. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Лысков А.А. причинил потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия Лыскову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, Дата обезличена г. в дневное время у Лыскова А. А с целью совершения кражи пришел к нежилой квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющихся у него при себе ножниц провернул замок на входной двери указанного помещения и незаконно проник в помещение нежилой квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Убедившись, что в помещении нежилой квартиры имеется бытовая техника, пригодная для хищения, в нежилой квартире отсутствует кто-либо и никто не сможет помешать его преступным действиям, Лысков А.А. вышел из квартиры на улицу. Встретив у школы Номер обезличен ..., расположенной по адресу: ..., ... дом Номер обезличен ранее ему знакомого ФИО6, Лысков А.А. с целью облегчения совершения преступления и переноски похищенного, не сообщив о своих преступных намерениях, предложил ФИО6 помочь перевезти имущество из помещения нежилой квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... ФИО6, будучи введенным в заблуждение, не зная об истинных преступных намерениях Лыскова А.А., на данное предложение согласился. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью облегчения реализации своих преступных намерений, Лысков А.А. привел ФИО6 к дому Номер обезличен по ... ... и попросил ФИО6 подождать его, а сам отправился в сторону Центра ..., где, встретил ранее ему незнакомого неустановленного следствием мужчину на автомобиле марки «...» и договорился с ним о перевозке имущества, не сообщив ему о своих истинных преступных намерениях. Неустановленный следствием мужчина, не предполагая о преступных намерениях Лыскова А.А., на предложение Лыскова А.А. согласился, после чего Лысков А.А. совместно с неустановленным в ходе следствия мужчиной на автомобиле «...» приехали к дому Номер обезличен по ... ....

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 07 часов 40 минут до 19 часов 50 минут Лысков А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, через ранее им открытую входную дверь незаконно проник в помещение нежилой квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил духовой шкаф «...» стоимостью ... рублей и стиральную машину «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО17 Похищенное имущество Лысков А.А. при помощи введенного в заблуждение ФИО6 вынес из квартиры и погрузил в автомобиль марки «Газель» под управлением неустановленного в ходе следствия мужчины.

С похищенным Лысков А.А. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Лысков А.А. причинил ФИО17 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия Лыскову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 45 минут Лысков А.А. находился у дома Номер обезличен по ... ..., где увидел автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО20 и оставленный без присмотра. В это время у Лыскова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО20

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 45 минут Лысков А.А., находясь у дома Номер обезличен по ... ..., подошел к, автомобилю марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО20, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными, действуя умышленно, из корыстных побуждений достал из кармана заранее приготовленные ножницы, острый конец которых вставил в замок дверцы со стороны водителя и открыл дверцу автомобиля. Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Лысков А.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из автомобиля панель от автомагнитолы марки «...», принадлежащую ФИО20, стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Лысков А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Лысков А.А. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия Лыскову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут Лысков А.А. находился у торгового дома «...», расположенного по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, где увидел автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий гр. ФИО8 и оставленный без присмотра. В это время у Лыскова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут Лысков А.А., находясь у торгового дома «...», расположенного по адресу: ..., ... дом Номер обезличен, подошел к автомобилю марки ..., государственный регистрационным знак Номер обезличен, принадлежащему гр. ФИО8, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений достал из кармана заранее приготовленные ножницы, острый конец которых вставил в замок дверцы со стороны водителя и открыл дверцу автомобиля. Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Лысков А.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из консоли автомобиля панель от автомагнитолы марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО18 После чего Лысков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Лысков А.А. причинил потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия Лыскову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Лысков А.А. находился у здания МСЧ Номер обезличен, расположенного по адресу ... ... дом Номер обезличен, где увидел автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО19 и оставленный им без присмотра. В это время у Лыскова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО19

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Лысков А.А., находясь у здания МСЧ Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... дом Номер обезличен, подошел к автомобилю марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО19, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными, действуя умышленно, из корыстных побуждений достал из кармана заранее приготовленные ножницы, острый конец которых вставил в замок дверцы со стороны водителя и открыл дверцу автомобиля. Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Лысков А.А. осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из консоли автомобиля автомагнитолу марки «...», принадлежащую ФИО19, стоимостью ... руб. С похищенной автомагнитолой Лысков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Лысков А.А. причинил потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия Лыскову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в период времени с 23 часов 20 минут Дата обезличенаг. до 08часов 30 минут Дата обезличена г. Лысков А.А. находясь у дома Номер обезличен по ... ..., подошел к автомобилю марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО9, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными, действуя умышленно, из корыстных побуждений достал из кармана заранее приготовленные ножницы, острый конец которых вставил в замок дверцы со стороны водителя и открыл дверцу автомобиля. Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Лысков А.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из передней консоли автомагнитолу марки «...» стоимостью ... рублей, карту памяти «...» объемом 8 Гб стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Лысков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Лысков А.А. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму ... рубль.

Органами предварительного следствия Лыскову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 06 часов 50 минут Дата обезличена г. Лысков А.А., находясь у дома Номер обезличен по ... ..., подошел к автомобилю марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО21, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными, действуя умышленно, из корыстных побуждений достал из кармана заранее приготовленные ножницы, острый конец которых вставил в замок дверцы со стороны водителя и открыл дверцу автомобиля. Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Лысков А.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из консоли автомобиля автомагнитолу марки «...» стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Лысков А. А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Лысков А.А. причинил потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия Лыскову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена г. до 10 часов 45 минут Дата обезличена г. Лысков А.А. находясь у дома Номер обезличен по ... ..., подошел к автомобилю марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО22, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными, действуя умышленно, из корыстных побуждений достал из кармана заранее приготовленные ножницы, острый конец которых вставил в замок дверцы со стороны водителя и открыл дверцу автомобиля. Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Лысков А.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из консоли автомобиля панель от автомагнитолы марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО22

С похищенным имуществом Лысков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Лысков А.А. причинил потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия Лыскову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов 50 минут Лысков А. А. находясь у дома Номер обезличен по ... ..., подошел к автомобилю марки ..., регистрационный знак Номер обезличен, являющемуся служебным автомобилем ФИО10, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными, действуя умышленно, из корыстных побуждений достал из кармана заранее приготовленные ножницы, острый конец которых вставил в замок дверцы со стороны водителя и открыл дверцу автомобиля. Убедившись, что его действия остались незамеченными для окружающих, Лысков А.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с панели между передними сиденьями автомобиля мобильный телефон марки «...», стоимость которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. составляет ... рублей, принадлежащий ФИО10 В этот момент его преступные действия были обнаружены ФИО10 С целью пресечения преступных действий Лыскова А.А. - ФИО10 крикнул Лыскову А.А., чтобы тот прекратил свои противоправные действия. Лысков А.А., сознавая, что его действия обнаружены и факт хищения мобильного телефона стал очевиден для ФИО10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью удержания похищенного стал убегать от ФИО10 и в районе перекрестка ... и ... ... был задержан ФИО10, при этом похищенный мобильный телефон ФИО10 у Лыскова А. А. изъял, в связи с чем Лысков А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными противоправными действиями Лысков А.А. пытался причинить потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия Лыскову А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Лысковым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лысков А.А. и его защитник адвокат Таасов А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Лысков А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшие и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лысков А.А., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Лыскова А.А.:

- по эпизодам кражи имущества у потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО7, ФИО18, ФИО19, ФИО9, ФИО21, ФИО22 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то тайное хищение имущества.

- по эпизоду кражи имущества у потерпевших ФИО15 и ФИО16 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

- по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО17 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по эпизоду грабежа в отношении потерпевшего ФИО10 по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: Лысков А.А. ранее не судим, на учете в РКПБ МЗ УР и РНД МЗ УР не состоит, по месту жительства характеризуется ..., по делу является вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ч.1 ст. 161 УК РФ.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Кроме того по преступлению, предусмотренном ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК ПФ суд назначает наказание с учетом ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить потерпевшим ущерб и встать на путь исправления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в применением п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Лыскова А.А. материального ущерба:

ФИО13 на сумму ... рублей;

ФИО14 на сумму ... рублей;

ФИО15 на сумму ... рублей;

ФИО16 на сумму ... рублей;

ФИО17 на сумму ... рублей;

ФИО18 на сумму ... рублей;

ФИО19 на сумму ... рублей;

ФИО20 на сумму ... рублей;

ФИО21 на сумму ... рублей;

ФИО22 на сумму ... рублей;

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу:

- товарный чек Номер обезличен, кассовый чек от Дата обезличена года - потерпевшему ФИО13 /.../,

- гарантийный талон от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена
года, руководство по эксплуатации сотового телефона «...» - потерпевшему
ФИО15 /.../,

- инструкция по эксплуатации сотового телефона «...» с гарантийным талоном - потерпевшему ФИО16 /.../,

- талон на гарантийное обслуживание стиральной машины «...», талон на гарантийное обслуживание духового шкафа «...», кассовый чек на сумму ... рублей, кассовый чек на сумму ... рублей - потерпевшему ФИО17 /.../,

- талон на гарантийное обслуживание автомагнитолы, кассовый чек от
Дата обезличена года - потерпевшей ФИО18 /.../,

- руководство по эксплуатации, гарантийный талон на автомагнитолу «...» - потерпевшему ФИО19 /.../,

- сотовый телефон «...» - потерпевшему ФИО10 /...,

- талон на гарантийное обслуживание, руководство по эксплуатации автомагнитолы «...» - потерпевшему ФИО22 /.../

документы на похищенное имущество возвращены потерпевшим под сохранные расписки, в силу ст.81-82 УПК РФ оставить в распоряжение потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лыскова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, являться 1 раз в месяц в этот орган в установленные им дни, не совершать административным правонарушений, не менять места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Лыскову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК ПФ взыскать с ФИО3 причиненный материальный ущерб в пользу:

ФИО13 сумму ... рублей;

ФИО14 сумму ... рублей;

ФИО15 сумму ... рублей;

ФИО16 сумму ... рублей;

ФИО17 сумму ... рублей;

ФИО18 сумму ... рублей;

ФИО19 сумму ... рублей;

ФИО20 сумму ... рублей;

ФИО21 сумму ... рублей;

ФИО22 сумму ... рублей;

Вещественные доказательства по делу:

- товарный чек Номер обезличен, кассовый чек от Дата обезличена года - потерпевшему ФИО13 /.../,

- гарантийный талон от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена
года, руководство по эксплуатации сотового телефона «...» - потерпевшему
ФИО15 /.../,

- инструкция по эксплуатации сотового телефона «...» с гарантийным талоном - потерпевшему ФИО16 /.../,

- талон на гарантийное обслуживание стиральной машины «...», талон на гарантийное обслуживание духового шкафа «...», кассовый чек на сумму ... рублей, кассовый чек на сумму ... рублей - потерпевшему ФИО17 /.../,

- талон на гарантийное обслуживание автомагнитолы, кассовый чек от
Дата обезличена года - потерпевшей ФИО18 /.../,

- руководство по эксплуатации, гарантийный талон на автомагнитолу «...» - потерпевшему ФИО19 /.../,

- сотовый телефон «...» - потерпевшему ФИО10 /...,

- талон на гарантийное обслуживание, руководство по эксплуатации автомагнитолы «...» - потерпевшему ФИО22 /.../

документы на похищенное имущество возвращены потерпевшим под сохранные расписки, в силу ст.81-82 УПК РФ оставить в распоряжение потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Петрова

Копия верна: Судья: