умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-427/10 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.

подсудимого Буранова М.П.,

защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУРАНОВА М.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буранов М.П. умышленно причинил потерпевшему ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Буранов М.П. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме по месту проживания ..., по адресу: .... Между Бурановым М.П. и ... ФИО7 на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений возник словесный конфликт. В ходе конфликта в дом зашел ... ФИО6, который заступился за ... и вступил с ... в словесный конфликт. В ходе конфликта у Буранова М.П. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ... ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Буранов М.П., находясь в доме по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в правую руку со стола нож, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес ФИО6 один удар клинком ножа в область грудной клетки, попытался ударить ФИО6 второй раз ножом, но в этот момент преступные действия Буранова М.П. были пресечены находившейся в доме ФИО7

В результате умышленных действий Буранова М.П. ФИО6 были причинены сильная физическая боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной колото-резанной раны передней боковой поверхности грудной клетки слева на уровне пятого межреберья, проникающее в плевральную полость с левосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости) и подкожной эмфиземой с частичным ателектазом легочной ткани, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинило тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного расследования Буранову М.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст. 217 УПК РФ Бурановым М.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Буранова М.П. поддержано защитником Акуловым А.А. В судебном заседании подсудимый Буранов М.П. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником Акуловым А.А. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойлова Т.Н. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО6 обратился с заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

Буранов М.П. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Буранов М.П. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Буранову М.П., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Буранова М.П. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Буранов М.П. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется ..., .... В совершении преступления Буранов М.П. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Буранова М.П., мнения потерпевшего о возможности исправления Буранова М.П. без реального лишения свободы, суд находит возможным исправление Буранова М.П. без реального лишения свободы, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Буранова М.П., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается л.д....), суд считает необходимым признать Буранова М.П. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Буранова М.П. от уголовной ответственности не имеется.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором ... г. Ижевска ФИО8 в пользу МУЗ МСЧ Номер обезличен, на сумму ... рублей ... копеек в счет возмещения материального ущерба, связанного с расходами на оказание медицинской помощи и стационарное лечение ФИО6, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Буранова М.П.

Вещественные доказательства – нож, футболку, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории ... СУ при УВД по г. Ижевску - следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРАНОВА М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, в три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Буранова М.П. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган еженедельно на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; извещать этот орган о месте работы; не допускать административных правонарушений; пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Буранову М.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Буранова М.П. ... рублей ... копеек в пользу МУЗ МСЧ Номер обезличен в счет возмещения материального ущерба на расчетный счет Номер обезличен УГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевска.

Вещественные доказательства - нож, футболку, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории ... СУ при УВД по г. Ижевску - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина